В рамках Caspian Oil and Gas-2015 пройдет художественная выставка «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В рамках Caspian Oil and Gas-2015 пройдет художественная выставка «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия» - ФОТО

21:20 - 29 / 05 / 2015
В рамках Caspian Oil and Gas-2015 пройдет художественная выставка «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия» - ФОТО

Со 2 по 5 июня 2015 года в Экспо Центре в Баку пройдут 22-я Каспийская Международная нефтегазовая выставка и конференция Caspian Oil and Gas - одно из ключевых событий нефтегазовой отрасли в регионе.

Признанная международная платформа, она более 20 лет собирает руководителей самого высокого уровня для обсуждения ключевых нефтегазовых проектов Каспийского региона и обеспечения энергетической безопасности. В этом году в выставке примут участие свыше 250 компаний.

Неоценимую поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают Министерство энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Организуют выставку и конференцию компания ITE Group PLC и ее партнер - Iteca Caspian LLC.

К спонсорам выставки и конференции в этом году уже присоединились SOCAR, AZFEN J.V., Azeri M-I Drilling, Baker Hughes, BP, Bos Shelf MMC, Caspian Drilling Company, Caspian Geophysical, Caspian Marine Services, Caspian Pipe Coatings, Chelpipe, Cross Caspian, Dentons, Global Energy, Inpex, RussNeft, TPAO, Tekfen Construction, Total, Schlumberger и другие. Генеральный медиа-партнер выставки и конференции - Caspian Energy International Media Group.

Впервые в рамках выставки Caspian Oil and Gas состоится художественная выставка под названием «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия», посвященная 136-летию деятельности нефтяной компании братьев Нобелей в Азербайджане. Коллекция, созданная по инициативе организаторов выставки Caspian Oil and Gas компании Iteca Caspian, спонсором которой является компания BP.

Несколько слов о самой идее, у которой – солидная предыстория. Когда в рамках совместного проекта Министерства культуры и туризма Азербайджана и Археологического музея города Ставангер (Норвегия) заведующая сектором музейного дела Министерства культуры и туризма Азербайджана Азада Гусейнова, руководитель отдела инноваций и международных связей Национального музея искусств Амина Меликова и арт-куратор компании «Экспо-Орг» Наида Аббасова посетили Центр Нобелевской премии за мир, они с разочарованием заметили, что о деятельности Нобелей в Азербайджане там практически нет материалов.

Именно там им пришла мысль о проекте, широко информирующем мировую общественность, и с тех пор при поддержке соответствующих структур они сделали очень много для того, чтобы общественность мира узнала о том, что самый престижный мировой бренд мира – шведская фамилия Нобель - исторически тесно связана с Баку.

И с развитием нефтегазовой промышленности в Азербайджане, и, конечно же, с культурой и историей нашего края. Это они впервые в музейной практике провели во многих столицах Европы выставки раритетных предметов и фотографий, показали специально снятые фильмы и презентовали насыщенные материалами издания, восхитившие общественность.

Активно поддержанные государством акции эти не просто всколыхнули интерес к Нобелям и истории нефтяной промышленности Азербайджана, ошеломляющие успехи которой сегодня восхищают мир, связав прочным мостом для культуры страны Скандинавии и Азербайджан. А еще они возродили повышенное внимание деятелей культуры к нефти, к всестороннему показу средствами искусства будней и праздников из жизни отрасли и самих нефтяников.

Вернисаж произведений известного художника Ирины Эльдаровой в рамках выставки Caspian Oil and Gas - еще одно из ярких подтверждений этого высказывания.

Комментируя решение о проведении такой акции – логического продолжения череды мероприятий, вернувших нас к определившим судьбу нефтяной отрасли событиям исторической правды в Азербайджане, вице-президент BP по коммуникациям, внешним связям и безопасности Гусейн Мамедов говорит: «Имена Альфреда, Роберта и Людвига Нобелей хорошо известны во всем мире. Для большинства они, прежде всего, ассоциируются с Нобелевской премией. И мало кто задумывается о том, что подавляющая часть наследия Нобелей состоит из капитала, полученного в результате деятельности одной из крупнейших нефтяных компаний того времени The Nobel Brothers Petroleum Production Company. Что от 7 до 12 процентов Нобелевского фонда составляют средства, полученные этими нефтепромышленниками при эксплуатации месторождений в Баку и на Абшероне. А значит утверждение о том, что история Нобелевской премии тесно переплетена с историей нефтедобычи в Азербайджане, абсолютно справедливо. Как и то, что братья Нобели внесли большой вклад в развитие нефтяного производства, что и первый нефтяной танкер, первый нефтепровод на Кавказе, ряд других инноваций в нефтегазовой промышленности начались с деятельности братьев Нобель на абшеронских нефтепромыслах».

А вот что в преддверии открытия художественной выставки сказал директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов:

«Хочу отметить, что с первых дней Caspian Oil and Gas, которая проводится уже свыше 20 лет ежегодно, имела необыкновенный успех, и роль ее в развития отрасли с каждым годом возрастает. В ходе истории выставки большое количество инноваций, запуск новых проектов в нефтегазовой отрасли страны впервые представлялось именно здесь.

В числе этих достижений и подготовка уникальной коллекции картин «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия».

Мы хотим еще раз вспомнить, с чего все начиналось. Несомненно, предлагаемая выставка И.Эльдаровой станет еще одной важной акцией в деле освещения и пропаганды истории нефтедобычи в Азербайджане.

Эта выставка является хорошей возможностью воздать должное братьям Нобелям, сыгравшим вместе с национальными промышленниками большую роль в развитии нефтяной промышленности Азербайджана.

А вот и сама Ирина Эльдарова - широко известный в Азербайджане и России художник, чьи произведения приобрели Государственная Третьяковская галерея России, Азербайджанский Музей современного искусства, а также они хранятся во многих частных коллекциях в Азербайджане и за рубежом. Она - активная участница многочисленных выставочных проектов, осуществленных в Азербайджане, в частности, в рамках Пространства Современного искусства Yarat. Среди них – «Fly to Baku» (показанная в Лондоне, Париже, Берлине и Риме), «Home sweet home», представленная в Азербайджанском культурном центре в Париже в 2013 году.

В последние годы в своем творчестве И.Эльдарова проявляет повышенный интерес к нефтяной тематике. В частности, в 2013 году в галерее Yay! с успехом прошла ее персональная выставка «Девушки предпочитают нефтяников». Выставка имела широкий резонанс, к ней был проявлен интерес не только со стороны художественной общественности, но и ряда нефтяных компаний, работающих в Баку.

Выставочный проект Ирины Эльдаровой «Братья Нобели и бакинская нефть. Премия» - с одной стороны, естественное продолжение избранной автором тематики на новом уровне, с другой, - еще одно напоминание об исторической роли и значении деятельности братьев Нобелей в Азербайджане и для развития нефтедобычи в мире.

К слову сказать, о том, насколько высоко сами братья Нобели оценивали свое участие в процессе добычи абшеронской нефти, говорит тот красноречивый факт, что в качестве логотипа и символа Товарищества «Бр.Нобель» они избрали изображение знаменитого Храма огнепоклонников в Сураханах.

Новая серия Ирины Эльдаровой состоит из 14 работ. Даже простое перечисление названий картин говорит о том, насколько серьезным, по-настоящему исследовательским стал подход художницы к раскрытию задуманной темы. «Страна Огней», «На заре», «Персоны времени», «Зороастр», «Бакинское нефтяное дело», «Черный город. Керосинопровод», «Делаем бизнес в Азербайджане», «Монтаж нефтяного резервуара»,

«Баллада о керосинках», «Нобиле-Мобиле», «Премию – всем!», «Нефтяная тусовка», «Балаханы – нефтяные вышки», «Время вперед!», «Нобели. Премия», «Шеш Гоша».

Примечательно, что зачастую художник даже не пытается навести поэтический флер на своих персонажей. Они уже по сути ее герои, олицетворяющие время, место и конкретную символику. Будто хочет нарочито зафиксировать суть происходящего вокруг - для того, чтобы самой разобраться в величии будней и передать потомкам возможность прочитать наши реалии. Отрезок выпавшей на нашу долю истории, которая тем слаще, чем дальше уходит в века.

Ведь не считали же за счастье возможность вдохнуть запах пропитанной нефтью земли на промыслах или босиком пробежаться по раскаленному зноем абшеронскому песку мы, блаженно вдыхающие сегодня запах волнующегося под сваями эстакады иссиня-зеленого Каспия на Нефтяных камнях! Мы, только теперь задумавшиеся о величии природы родного края и значимости этих богатств для страны и для каждого из нас.

Тут зашифровано все сложное и неоднозначное: интересы национальные и транснациональные, экология и благосостояние, война и мир, деньги и нефть, бизнес и мораль, добро и зло… Но главное – как!

Даже беглый взгляд на произведения не оставляет сомнений в том, что перед нами не просто фиксация исторических фактов, но абсолютно художественное, философское прочтение бытия. Яркие, порою – парадоксальные для данного контекста цвета, из которых автор строит свое повествование, колоссальные размеры, обобщенное осмысление, в котором неожиданно проявляется почти документальная конкретика – все это выходит далеко за рамки тривиального изложения и восприятия общеизвестных фактов.

Так бывает лишь тогда, когда творчество мастера сопряжено со сложнейшей внутренней работой - таланта и сердца, длительных размышлений, которые только и способны привести автора к абсолютно художественному результату.

Здесь сошлось все - от авторской, сугубо индивидуальной позиции до обаяния личности, прочитываемого в каждой из представленных картин, посвященных сложнейшей теме, в которую посетителям выставки предстоит по-настоящему вдумываться. Успехов всем, кто создал и поддержал этот замечательный проект!

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4458

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV