Фаттах Гейдаров: «VII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел лучше, чем можно было пожелать» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фаттах Гейдаров: «VII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел лучше, чем можно было пожелать»

02:21 - 04 / 08 / 2015
Фаттах Гейдаров: «VII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел лучше, чем можно было пожелать»

«Очень рад, что гостями нынешнего фестиваля стали достаточно известные и любимые, почитаемые во всем мире корифеи искусства, послушать которых вживую не всегда представляется возможным, своими замечательными концертами они доставили удовольствие местным и зарубежным слушателям. Живописная природа Габалы, красота этих мест, гостеприимство нашего народа пришлись по душе зарубежным музыкантам. VII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел лучше, чем можно было пожелать».

Депутат Милли Меджлиса, председатель Республиканского совета аксакалов Фаттах Гейдаров сказал это в интервью журналистам.

Депутат Милли Меджлиса добавил: «Габалинский международный музыкальный фестиваль является одним из важных мероприятий, традиционно проводимых в последнее время в Азербайджане. Этот фестиваль — один из очень успешных проектов Фонда Гейдара Алиева. Габалинский фестиваль, представив зарубежным гостям произведения азербайджанских композиторов, одновременно позволил местным любителям музыки обстоятельно ознакомиться с жемчужинами мирового классического искусства. Нынешний фестиваль запомнился еще и проведением
III Международного конкурса молодых пианистов. Выступление молодых исполнителей мугама на VII Габалинском международном музыкальном фестивале  с участием выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из двенадцати стран, прозвучавшие на концертах произведения азербайджанских и европейских композиторов вызвали большой интерес. В дни фестиваля в Габале наблюдалось большое стечение народа, царила особая атмосфера».

Особо подчеркнув запомнившиеся выступления музыкантов, Фаттах Гейдаров отметил, что фестиваль, как и ожидалось, вызвал большой интерес: «Приехавшие сюда зарубежные гости обстоятельно ознакомились с динамичным развитием нашей страны, обычаями, традициями и культурой народа, национальной музыкой, мугамами и авторскими произведениями. Местные и зарубежные музыканты, зрители установили контакты друг с другом, вели беседы, связанные с взаимным опытом и творчеством и вносящие вклад в культурные связи между народами. Фестиваль показал, что Азербайджан может озарять мир в любой области, в том числе в сфере культуры и искусства. Наш талантливый народ и на сей раз на высоком уровне подтвердил, что способен на великие дела. Наша страна показала, что ничуть не отстает от государств, обладающих богатым опытом и традицией проведения мероприятий столь высокого уровня. Азербайджанцы всегда были народом, желающим мира и прогресса. Мы хотим, чтобы люди на планете жили в условиях мира и спокойствия. В нынешнем фестивале принимали участие музыканты многих народов. А вот враждующие с нами армяне были лишены возможности участия в таких престижных мероприятиях. Их государство заставляет народ голодать, отнимает у него счастье. Нынешний фестиваль многим дал понять, что с нашим народом надо сосуществовать в условиях мира и спокойствия, а не войны и оккупации. В этом заключается успех фестиваля. Желаю, чтобы наши оккупированные земли в скором времени были возвращены, чтобы эти фестивали проводились в родном Карабахе, Шуше, Ханкенди. Созидательная работа, высокими темпами проводимая в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, меры, направленные на улучшение социального благосостояния населения, развитие экономики страны, а также государственная забота о нашей культуре, искусстве, работниках этой сферы служат душевному подъему нашего народа. Как известно, проведение этого грандиозного фестиваля стало возможно благодаря вниманию и заботе достойного продолжателя политического курса великого лидера Гейдара Алиева Президента Ильхама Алиева о культуре, искусстве, людях искусства. Именно проводимая главой нашего государства политика позволяет осуществлять такие грандиозные мероприятия».

Фаттах Гейдаров выразил президенту Фонда Гейдара Алиева — инициатору проведения Габалинского международного музыкального фестиваля, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой признательность за постоянную заботу о нашей культуре, развитии национальной музыки, популяризации нашей страны в этой области во всем мире и сказал: «Этот международный музыкальный фестиваль, являющийся одним из успешных проектов Фонда Гейдара Алиева, будет проводиться еще долгие годы, Габала станет культурным центром мира, здесь в живом исполнении корифеев искусства будут звучать прекраснейшие классические произведения человечества».

АзерТАдж

Поделиться:
2494

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV