В Шеки проходит VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Шеки проходит VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

15:37 - 29 / 06 / 2016
В Шеки проходит VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь»

Усилиями  Союза композиторов Азербайджана,   Исполнительной власти города Шеки, Министерства культуры и туризма республики под художественным руководством председателя Союза, всемирно известного композитора, «Деятеля искусства во имя мира» UNESCO Франгиз Ализаде взял старт VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».

Ныне в одном из центров древнего искусства и культуры нашей страны в городе Шеки в седьмой раз проводятся разнообразные мероприятия, в которых участвуют музыкальные и танцевальные коллективы тюркоязычных государств, представители сферы искусства из Турции, Ирана, Японии и других стран.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 27 июня в Летнем театре города Шеки. В церемонии приняли участие официальные представители структур-организаторов фестиваля и Международной организации тюркской культуры - Тürksoy, представители городской общественности Азербайджана, любители музыки.

Открывая фестиваль, его художественный руководитель подчеркнула, что Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», превратившийся в прекрасную традицию как великолепный музыкальный праздник, и в этот раз подарит шекинцам и гостям незабываемые впечатления.

«Представители одиннадцати тюркоязычных государств, участвуя при содействии Тürksoy в незабываемом музыкальном празднике, донесут до мира наше единство и братство на языке музыки. Удивительные, красочные и незабываемые мелодии в исполнении музыкантов Азербайджана, Турции, Монголии, Казахстана, Ирана, России, Японии и других стран, соединенных являющимися символом Шелкового пути нежными, хрупкими, но в то же время прочными шелковыми нитями-узами, украсят наш фестиваль, и создадут соответствующую атмосферу в Шеки», - сказала Франгиз Ализаде.

Генсек Тürksoy Дюсеин Касеинов сказал на открытии, что участие в Международном музыкальном фестивале «Шелковый путь», традиционно проводимом в Шеки, очень важно для этой организации. И обратил внимание собравшихся на то, что горд тем, что такая почетная миссия, как открытие фестиваля этого года, поручено Тürksoy. Руководитель структуры подчеркнул, что выступление оркестра народных инструментов, объединившего музыкантов из 11 тюркоязычных государств, оставит глубокий след в истории Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь».

Дюсеин Касеинов напомнил, что на 33-м заседании Постоянного совета министров культуры Тürksoy, проведенном в прошлом году в Мары (Туркменистан), Шеки был объявлен «Культурной столицей тюркского мира - 2016», и теперь, выступая на церемонии открытия VII Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» глава Исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов сказал:

 «В Азербайджане большое внимание уделяется сохранению культурного наследия, пропаганде богатой культуры азербайджанского народа». Он особо отметил важность подписанного в январе текущего года Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения в связи с сохранением исторической части Шеки. «По инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, - сказал Э. Усубов, - проводятся необходимые работы по включению в Список всемирного культурного наследия UNESCO Государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары Баш» в Шеки».                                   

Глава ИВ Эльхан Усубов подчеркнул, что VII Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», несомненно, еще больше укрепит связи дружбы и братства между тюркоязычными государствами, сыграет важную роль в донесении до мира и будущих поколений общей тюркской культуры.

После официальной части с большой концертной программой выступили Международный оркестр народных инструментов Тürksoy и солисты из тюркоязычных государств. Художественный руководитель и дирижер оркестра - известный казахстанский музыкант Марат Жалбиров. Состав этого созданного по инициативе генсека Тürksoy оркестра, где представлены музыканты из стран-членов организации, состоит из исполнителей на этнических народных инструментах тюркского мира. Музыканты оркестра, исполняющие традиционную музыку, принадлежащую тюркским народам, на таких инструментах, как тар, гавал, домбра, кобыз, курай, ней, канон и другие, впервые дали концерты в Анкаре, Стамбуле, Нью-Йорке и Вашингтоне в рамках новрузовских праздничных мероприятий в марте 2016 года.

Выступление оркестра и солистов было встречено аплодисментами зрителей. В завершение от городской ИВ коллективу был вручен памятный подарок - символ фестиваля.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
2052

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV