НОВАЯ ВОЛНА. Назрин Агарзаева: «Когда ты живешь где-то в регионе, осуществление планов на будущее – это большой вызов» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

НОВАЯ ВОЛНА. Назрин Агарзаева: «Когда ты живешь где-то в регионе, осуществление планов на будущее – это большой вызов» - ФОТО

11:58 - 18 / 09 / 2014
НОВАЯ ВОЛНА. Назрин Агарзаева: «Когда ты живешь где-то в регионе, осуществление планов на будущее – это большой вызов» - ФОТО

Вот уже несколько месяцев я веду рубрику «Start Up», и за это время познакомилась со многими людьми, о которых успела рассказать нашим читателям.

Но много людей осталось также и «за кадром». Это молодые энергичные люди, которых, по моему скромному мнению, было бы несправедливо оставить в стороне и не рассказать об их начинаниях только потому, что они не создали своей компании или потому, что то, чем они занимаются, не является бизнесом как таковым.

Ведение этой рубрики стало для меня большим опытом еще и с той точки зрения, что мне удалось сложить новый отличный взгляд на азербайджанскую молодежь в целом. Было отрадно осознать, что растет новое поколение азербайджанцев, которые не боятся пробовать свои силы и реализовывать свои идеи в том или ином направлении.

Потому мы решили, что было бы резонно создать новую рубрику под названием «Новая волна», в которой 1news.az будет рассказывать своим читателям о молодых людях, жизнь и деятельность которых заслуживает особого внимания. Хочется надеяться, что их опыт воодушевит также и вас на реализацию своих идей и давних желаний.

Назрин Агарзаева, фешн-иллюстратор, 19 лет

Молодая фешн-иллюстратор Назрин учится на втором курсе Университета Qafqaz на факультете информационных технологий.

Назрин родилась в городе Шабран, где и окончила среднюю школу. По мнению девушки, большинство активной молодежи Азербайджана, как правило, выходцы из регионов.

«Когда ты живешь в далеком от столицы городе, осуществление планов и желаний – это большой вызов. Заниматься любимым делом, значит, пройти через многие трудности. Но с другой стороны, это и закаляет. Как только ты преодолеваешь эти камни преткновения, то и все остальные преграды представляются лишь делом времени.

Другое дело, - когда ты живешь в Баку… Закончить школу и получить диплом – это, скорее, образ жизни, чем выбор. Потому многие, достигнув этих целей, расслабляются по жизни», - говорит Назрин.

Модой девушка начала интересоваться в 8 классе, когда, сидя на уроках, чертила эскизы воображаемых нарядов. С этого времени также и началась любовь юного иллюстратора к Valentino, Dior, Эли Сааб и Ральфу Лорену.

Назрин – самоучка. Рисовать училась сама.

«Все мои познания в моде я приобретала через интернет. Правда, в Шабране связь довольно слабая, но это было не столь важно. Когда ты интересуешься чем-то всерьез, преграды не столь важны. Это даже интереснее», - говорит иллюстратор.

Окончив школу и поступив в университет, Назрин уехала учиться на год в США по программе FLEX. Учеба в Америке открыла для девушки новые горизонты, как в видении моды, так и общего кругозора в целом.

Вернувшись из США и продолжая учебу в университете Qafqaz, девушка приняла участие в конкурсе Британской школы дизайна: создала иллюстрацию платья, сшила его, и заняла второе место. «Мне предложили грант на 70% оплату моего образования в этой школе в Москве, но я вынуждена была отказаться, так как уже два года училась в бакинском ВУЗе», - рассказывает блоггер.

Фешн-иллюстратор придумывает образы, которые, несмотря на присущее им изящество, очень удобно носить. Быть женственной, по мнению Назрин, не обязательно «с терпением», это можно делать удобно и непринуждённо, фокусируясь не только на самом наряде, а на том, что происходит вокруг, занимаясь любимым делом и выглядя при этом утонченно.

Назрин четыре года вела свой отдельный социально направленный блог, но это был блог на общие темы, где Назрин рассказывала больше о том, что происходит с ней по жизни, с чем она сталкивается каждый день.

Позже был открыт Instagram-аккаунт, где блоггер выставляла фото своих фешн-иллюстраций, - нарядов, придуманных самой Назрин, и иллюстраций работ известных модельеров. Заметив интерес в Instagram иллюстратор поняла, что неразумно делиться работами только на этой платформе. И в июне 2013 года был создан блог «Na’vi style».

По словам Назрин, все средства, потраченные на блог, выражались в оплате за домейн сайта – 26$ и цене билета на Baku Fashion Night.

«Na’vi style» посвящен моде и красоте, ведут его два блоггера – сама Назрин (мода) и  Айнур Гараджаева. Девушки – одногрупницы. Когда Назрин открывала блог, она сообщила об этом своим друзьям и знакомым, отметив, что согласна на любое сотрудничество. Айнур предложила писать о красоте, косметике и средствах ухода.

В отличие от многих азербайджанских бьюти-блоггеров Айнур пишет не столько о косметике, которую привозят в Азербайджан, сколько о средствах макияжа, которые заказывает из США. Заказывает макияж Айнур сама, а с недавнего времени была также создана страница в Instagram, где можно также купить американскую косметику или заказать нужные средства из США.

«Na’vi style» ведется на двух языках: азербайджанском и английском.

«Мне кажется, сегодня азербайджано-говорящий сегмент Баку все больше состоит из современных молодых людей, которые одинаково интересуются модой и красотой, как и русскоговорящая часть населения. К тому же, возрастает и количество людей, получивших образование на русском языке, однако уважающих свой родной язык и говорящих на нем даже лучше, чем на русском. А блогов на азербайджанском при этом очень мало», - считает Назрин.

В отличие от многих блогеров Назрин пока не сотрудничает с магазинами и не делает оутфитов.

«Мне кажется, блогер должен иметь свое мнение о стиле и тенденциях моды. Часто читателям нужно не просто показывать готовую картинку образа, но и рассказать о моде в целом, ее основах, правилах. Ведь смотреть на то, что надо носить, нужно с пониманием того, почему именно это нужно носить», - считает блоггер.

Аудиторией своей Назрин видит обычных девушек со своим гардеробом, из которого можно создать новые образы. Главное, даже если покупать обновку, - покупать самое необходимое.

«Азербайджанские фешн-блоггеры часто снимают луки, в которых присутствует одежда люксовых брендов. Не все могут позволить себе такие вещи и не все часто отовариваются в магазинах одежды. Я сама студентка, не всегда получается обновлять гардероб, но смысл в том, чтобы правильно пользоваться своими вещами, не тратя больших сумм», - рассказывает блоггер.

В Азербайджане, как правило, стили фешн-блоггеров очень похожи, точнее, одинаково направлены. Некоторые блоггеры, правда, время от времени выставляют и более повседневные луки (“casual”), но при этом основной стиль придерживается определенной линии.

«Блоггер может писать лишь о своем опыте. И если я студентка с ограниченными средствами, то и писать о моде я буду с этой позиции. Людей не интересуют вещи – они и в магазинах на них посмотреть могут, - людей интересует личный опыт. И что с того, что я буду смотреть на хорошо одетую девушку на фото, если я не могу использовать это в своей жизни? А вот если я буду видеть такую же студентку, как и я, и читать про то, как она ведет себя в похожих для меня ситуациях – то это другое дело. Мне будет интересно не просто узнать об этом, но и попробовать самой», - говорит Назрин.

Хотя Назрин и не выставляет в блоге своих иллюстраций (в основном, они представлены лишь в Instagram-е), в ближайшем будущем блоггер планирует осуществить многие проекты, в которых примут участие и другие фешн-иллюстраторы страны.

Мы желаем этой молодой девушке, полной сил и энергии, лишь успеха и удачи в планах и идеях. С остальным, кажется, она справится сама.

Сабина Абубекирова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
9636

Последние новости

COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV