Севара: «Азербайджанская музыка – это красота, сложность и глубина» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Севара: «Азербайджанская музыка – это красота, сложность и глубина» - ФОТО - ВИДЕО

11:56 - 11 / 04 / 2014
Севара: «Азербайджанская музыка – это красота, сложность и глубина» - ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ 

В Международном центре мугама с аншлагом прошел концерт узбекской поп-рок певицы Севары Назархан, известной по проекту Первого российского канала «Голос».

«Думаю, что от Баку в восторге все, кто к вам приезжает. Хочется остаться, осмотреть город, все почувствовать, но на это у меня не хватит времени, так как улетаю практически сразу после концерта. Но, тем не менее, впечатления о Баку глубочайшие, и это при том, что мы увидели всего лишь крупинку из возможного.

Во мне зародилась мечта вернуться в Баку, отдохнуть, осмотреться и еще раз удивиться. Баку - один из красивейших городов на планете», - обратилась Севара к поклонникам после исполнения первой песни, переходя к «Необыкновенным глазам» из репертуара Рашида Бейбутова.

Исполнительнице удалось завоевать аудиторию своим волшебным голосом и простотой в общении и поведении на сцене с первых песен. А с исполнением каждой новой песни аплодисментов и криков «браво» становилось все больше, как и букетов цветов, подаренных певице.

Севара представила бакинской публике разноплановую программу, в которую вошли ее авторские песни, узбекские народные композиции, а также известные советские и российские песни, которые в исполнении певицы звучали так, как будто были написаны специально для нее.

Музыкальным сюрпризом Севары бакинцам стали два совместных номера с азербайджанскими музыкантами Ровшаном Гурбановым и Эльнуром Зейналовым, показавшие синтез азербайджанской и узбекской национальной музыки и вокальных мелизмов и сорвавшие бурные аплодисменты – зал рукоплескал стоя.

Каждую вокальную интерпретацию Севары с легкостью можно назвать волшебной и ни на что не похожей. Певице удалось удивить Баку своим богатым творческим миром, чарующим голосом и эмоциональной чувственностью, передать каждому пришедшему на концерт свою теплоту и доброту.

Дебютное выступление Севары в Баку прошло при поддержке журнала Caspian.

После концерта звезда российского «Голоса» дала эксклюзивное интервью 1news.az.

- Лично для меня сегодня узбекская современная музыка ассоциируется только с вашим именем, а с чем или кем у вас ассоциируется азербайджанская музыка?

- Азербайджанская музыка – это не простые песнопения, это наикрасивейшая мелизматика. По мне, так ваша музыка очень сложна, ведь все сочетать и при этом импровизировать дано не каждому, а у вас, как я знаю, поющих немало.

Ваша музыка красочная. Выступая на концерте с азербайджанскими музыкантами, мы «совпали», хотя гармонически были разными. Но они, исполняя в своем ладу, «попали» на мою музыкальную волну, близкую европейским аккордам. 

Азербайджанская музыка мне близка, я чувствую состояние близости с ней. И если охарактеризовать ее несколькими словами, то это – красота, сложность и глубина.

- Вы так хорошо сработались с азербайджанскими музыкантами в двух номерах – это был экспромт или все-таки результат долгих репетиций?

- Композицию, которой мы закрывали концерт, им выслали заранее, но на репетиции времени не было. Первую песню мы исполняем уже 14 лет, но всегда по-разному. Они ее не знали, но легко «словили».

А какой был синтез и искрометный вокал в заключительной песне! Нам удалось сочетаться друг с другом в наших импровизациях. Мне понравилась отрешенность азербайджанского вокалиста во время исполнения, он был в «своей программе». Я тоже такая по своей сути. Наблюдала за ним со стороны – это было идеально. Это была наша победа…

- …доставившая удовольствие всем вашим поклонникам в Баку. Как и в свое время ваше выступление с песней Рашида Бейбутова в программе «Вечерний Ургант», которое было встречено азербайджанскими пользователями социальных сетей на ура.

- Я пою «Необыкновенные глаза» всю жизнь, столько же я ее и слушаю. Я очень эмоциональный и чувствительный в общении человек, это отражается и на моем пении, никогда не повторяюсь в исполнении. Это касается и данной песни, в которую меня влюбил папа.

Всегда исполняю ее на эмоциях. И в этом мне, может, это и прозвучит странно, помогает отсутствие папы. Я просто верю, что после смерти есть жизнь и не драматизирую его уход. Не хватает его рядом, его голоса, физического присутствия, его атмосферы. А эта песня напоминает мне о моем любимом папе.

- Возможно ли, что после посещения Баку в вашем репертуаре появится песня на азербайджанском языке?

- Есть артисты, кочующие из города в город, из страны в страну, исполняющие при этом в знак уважения те или иные песни. Я не такая, и у меня никогда не было подобной цели. Я автор и хочу, чтобы мой слушатель слышал то, чем я живу сегодня, то, что интересно мне. Но я бы включила в репертуар азербайджанскую песню, которую все забыли и не вспоминают, но которая при этом имеет право на жизнь. Такую композицию я бы спела с большим удовольствием.

- Я наблюдал за вами на концерте и пришел к выводу, что музыка для вас – святое. Это так?

 - Для меня музыка – это моя связь с Богом…

Благодарим Заура Алиева за организацию интервью с Севарой Назархан. 

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
15420

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV