Первая леди Азербайджана отмечает день рождения | 1news.az | Новости
Xроника

Первая леди Азербайджана отмечает день рождения

10:36 - 26 / 08 / 2014
Первая леди Азербайджана отмечает день рождения

БАКУ, 26 авг – 1NEWS.AZ

26 августа Первая леди Азербайджана отмечает день рождения, и с этим праздником миллионы наших соотечественников поздравляют ее самым искренним образом.

Олицетворение женщины, она стала близким, родным другом каждого из нас, с видимой легкостью умея объять своими заботами поистине необъятное, помнить об имидже родного Азербайджана в целом и каждого человека в отдельности.

Изо дня в день, узнавая все новые подробности о деятельности Мехрибан ханум – депутата Милли Меджлиса, президента нескольких фондов и члена ряда международных организаций, диву даешься ее работоспособности, заинтересованности в судьбах окружающих и умению мыслить государственными категориями.

Многие в нашей стране на себе ощутили, что - олицетворение женщины - она никогда не откажется пообщаться с простыми людьми, выслушать их и, приняв близко к сердцу личную просьбу каждого, поговорить по душам с соотечественниками, попавшими в беду, оказать конкретную помощь тем, кто в ней нуждается.

Неутомимо вникая в проблемы граждан, она встречается со многими официальными лицами, чтобы как Первая леди страны и руководитель Фонда Гейдара Алиева заниматься глобальными проблемами.

kv1
Олицетворение женщины, она стала близким, родным другом каждого из нас, с видимой легкостью умея объять своими заботами поистине необъятное
kv1
Практически невозможно перечислить круг проблем, которыми занимается Первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева.  
 

Она взяла под личную опеку такие судьбоносные проекты как строительство современных, оборудованных по мировым стандартам школ и объектов культуры во всех регионах страны, развитие учреждений здравоохранения, в частности, тех, что на высшем уровне опекают больных детей и инвалидов.

Велики ее усилия по искренней поддержке талантливых деятелей культуры, все чаще получающих возможность демонстрировать свое искусство на самых престижных сценических площадках разных стран – может ли быть более значимой подобная деятельность для повышения имиджа ее родной страны, нашей страны, авторитета Азербайджана на мировом уровне!

В поисках ответа на вопрос об истоках такой широты взглядов, сердечной неутомимости, мысль, конечно же, приводит в интеллигентную семью, где родилась и выросла Мехрибан Алиева в атмосфере доброты и любви к людям, где имела все возможности проявить свои любознательность и трудолюбие.

Мехрибан Алиева с золотой медалью окончила среднюю школу, с отличным дипломом - 1-й Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова. Она была студенткой, когда в 1983 году вышла замуж за Ильхама Алиева и стала членом семьи Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, усвоив многое из того, что сформировало ее как деятельную личность, активно занимающуюся общественной и благотворительной деятельностью.

Уже в 1995 году по инициативе Мехрибан Алиевой был учрежден благотворительный Фонд «Друзья культуры Азербайджана», а вслед за ним - журнал «Азербайджан – Ирс», публикующий на трех языках (азербайджанском, английском и русском) уникальные материалы, в творческой форме пропагандирующие древнейшие и современные достижения азербайджанской культуры в стране и – особенно - за рубежом.

В 2002 году Мехрибан Алиева возглавила Федерацию гимнастики Азербайджана, получившей признание на международном уровне.

С тех пор, как 10 мая 2004 года с целью изучения богатого наследия Общенационального лидера Гейдара Алиева и постоянного воспитания новых поколений в духе созданных им идей национальной государственности был создан специальный фонд, который возглавила Мехрибан Алиева, перечислить то, что сделано этой структурой, просто невозможно.

Однако дело не в перечислении, а в том, что деяния фонда и лично Мехрибан ханум стали настолько очевидны, что подлинная слава о них вышла на мировой уровень. Особенно значимой стала проводимая стараниями Мехрибан ханум работа по возрождению такого незаслуженно забытого феномена национального искусства, как мугам.

Выступления азербайджанских мастеров, завоевывающих все больше поклонников в мировом пространстве, тиражирование в современном формате уникальных записей, издание исследовательских трудов…

Наконец, строительство в Баку специального здания для Театра «Мугам» - все дало свои плоды, и в августе 2004 года за свои усилия в области сохранения и развития устного народного творчества и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла Доброй Воли ЮНЕСКО.

Наша Первая леди много раз по результатам социологических опросов была удостоена звания «Женщина года», стала обладателем Международной премии Caspian Energy Integration Award в номинации Общественный Деятель Года в Каспийско-Черноморском регионе, а в ноябре 2006 года также удостоена звания посла Доброй воли ISESCO.

Она удостоена премии ВОЗ «За исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья матери, ребенка и семьи», а в 2010 году ей был присужден и Орден Почетного Легиона Франции.

Офицерской степенью Ордена Почетного легиона, присуждаемого лицам, имеющим особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом, награждены многие выдающиеся люди мира, и нет предела нашей гордости тем, что в их числе и наша Первая леди.  

kv1
Мехрибан Алиева никогда не откажется пообщаться с простыми людьми, выслушать их и, приняв близко к сердцу личную просьбу каждого, поговорить по душам с соотечественниками, попавшими в беду
kv1
Напомним, что распоряжением Президента Французской Республики Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиева удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона.
 

Информируя об этом в поздравительном послании Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, глава Французского государства Николя Саркози отметил, что Мехрибан ханум Алиева удостоена этой высшей награды за проявленные заслуги и демонстрируемую верность в отношении к Франции.

Отметив, что рад сообщить эту добрую весть главе Азербайджанского государства, Николя Саркози подчеркнул, что питает к Президенту Ильхаму Алиеву особое уважение и почтение. Орден Почетного легиона, присуждаемый известным в мире общественным, политическим, государственным деятелям, деятелям культуры и науки, военачальникам, был учрежден в 1802 году императором Наполеоном Бонапартом.

Орден Почетного легиона, являющийся высшей государственной наградой Франции, имеет пять степеней. Разрешение на присуждение ордена дается после изучения авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек информации о представленных к ордену лицах.

Думается, что своими делами, любви к Азербайджану, своим искренним отношением к людям и собственной миссии Мехрибан ханум подтвердила, что всем своим существом служит людям и по праву заслужила любовь своих соотечественников.

С днем рождения, дорогая Мехрибан ханум! Вы с честью выполняете огромною работу на благо своих соотечественников, радуя всех нас умением проникнуться проблемами каждого человека, верой и правдой служить своему народу, своей стране – да воздастся за это добросердечие и неутомимость вам и вашей замечательной семье.

1news.az

Поделиться:
7858

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV