Ильхам Алиев ознакомился с работами по комплексному восстановлению экологического состояния озера Беюкшор - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с работами по комплексному восстановлению экологического состояния озера Беюкшор - ФОТО

20:35 - 24 / 07 / 2014
Ильхам Алиев ознакомился с работами по комплексному восстановлению экологического состояния озера Беюкшор - ФОТО

24 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами по комплексному восстановлению экологического состояния озера Беюкшор и прилегающих к нему территорий.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев обстоятельно проинформировал главу государству о проделанной работе.

Данный проект реализуется в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014 -2016 годах», утвержденной Распоряжением Президента от 17 января 2014 года, и его Указом «О дополнительных мерах по улучшению экологического состояния, охране и использованию озера Беюкшор». Подавляющее большинство мероприятий, связанных с первыми Европейскими играми, будет проводиться на восточном берегу озера Беюкшор, в строящемся в настоящее время комплексе Бакинского Олимпийского стадиона. Здесь ожидается прием многочисленных гостей, спортсменов и туристов. В этой точки зрения особое значение представляют комплексное восстановление экологического состояния озера и прилегающих к нему территорий и создание Беюкшорского бульвара.

Было отмечено, что проект экологического восстановления озера будет реализован в два этапа. Работы по первому этапу, охватывающему 2014-2015-е годы, успешно продолжаются. Идет восстановление около 300 гектаров площади озера недалеко от Олимпийского стадиона. На этом этапе предусматривалось отделение исторически загрязненного нефтью участка северной части озера от береговой линии посредством плотины. Работы по созданию плотины уже завершились. Тем самым прегражден путь потоку нефти, загрязненной воде и плавающим отходам.

Плотина, устанавливающая западную границу озера и спроектированная в виде восьмиполосного магистрального шоссе, будет соединена с одной стороны с проспектом Зии Буниятова, а с другой - дорогой Балаханы-Бинагади. А это, в свою очередь, сократит нагрузку на дорожную инфраструктуру города. Строительство земляной плотины продолжается по графику, работы планируется завершить в первом квартале следующего года. Одновременно идут работы по извлечению и обезвреживанию загрязненных отложений, скопившихся на дне озера на протяжении более ста лет. Согласно проекту, на первоначальном этапе из 2,8 миллиона кубометров отложений очищено более 100 тысяч. Организована серьезная охранная работа, включая охранную зону озера, полностью предотвращено загрязнение озера и береговых линий бытовыми и строительными отходами. На южном берегу озера Беюкшор осуществляется широкомасштабная работа по благоустройству, на территории около 16 гектаров создается парк, проводится озеленение. В первой половине следующего года вдоль восточной береговой линии будет проложена часть Беюкшорского бульвара протяженностью около одного километра, откуда предусмотрен переход на территорию стадиона.

Было отмечено, что второй этап полного восстановления озера Беюкшор охватит 2015-2020-е годы. Таким образом, озеро будет возвращено в естественное историческое русло, уровень воды будет отрегулирован, а экосистема – восстановлена. По оценке международных экспертов, озеро Беюкшор считается одним из самых сложно загрязненных озер в мире. В результате проделанных за короткое время работ динамика показателей качества воды изменилась в позитивную сторону.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил экологическое значение проекта, дал соответствующие поручения и рекомендации.

Поделиться:
2979

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV