Ильхам Алиев ознакомился с Первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с Первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности - ФОТО

18:17 - 11 / 09 / 2014
Ильхам Алиев ознакомился с Первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности - ФОТО

БАКУ, 11 сен  – 1NEWS.AZ

11 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Бакинском экспоцентре с  Первой Азербайджанской международной выставкой оборонной промышленности «ADEX 2014».

Благодаря осуществляемым Президентом Ильхамом Алиевым целенаправленным мерам в последние годы достигнуты значительные успехи во всех сферах жизни страны, в том числе в области строительства армии. В этом ряду важное место занимает деятельность созданного в 2005 году Распоряжением главы государства Министерства оборонной промышленности.

Проведение за короткий промежуток времени реконструкции предприятий, переданных в подчинение министерства, приобретение новейшего технологического оборудования демонстрируют то значение, которое Верховный главнокомандующий придает развитию данной отрасли. К настоящему времени на этих предприятиях созданы различные производственные участки, которые открыли широкие возможности для оснащения Вооруженных сил изделиями оборонного назначения, отвечающими современным требованиям.

В результате проделанной работы Министерство оборонной промышленности сотрудничает с развитыми странами мира в области авиации, навигации, приборостроения и по другим направлениям. С 2009 года производимая на предприятиях министерства продукция демонстрируется на проводимых за рубежом выставках оборонной промышленности, где вызывает большой интерес.

Международная выставка оборонной промышленности проводится в Азербайджане впервые. Если на первой выставке, в которой Азербайджан принимал участие, он был представлен изделиями 27 наименований, то на «ADEX 2014» наша страна демонстрирует изделия 168 наименований. Эта выставка стала демонстрацией современного оружия и техники, а также мощи Азербайджана в области национальной обороны. Азербайджанская международная выставка оборонной промышленности организована по официальной инициативе и при поддержке министерств оборонной промышленности и обороны. Идея проведения выставки тесно связана с успехами, достигнутыми в последние годы в области оборонной промышленности. Благодаря развитию, которое наблюдается во всех промышленных отраслях, Азербайджан стал ведущей фигурой и стратегическим партнером как на региональном, так и на международном рынках.

Реализуемые под руководством Президента Ильхама Алиева проекты позитивно влияют на укрепление безопасности и развитие сотрудничества в регионе. Военно-промышленный комплекс Азербайджана, осуществив ряд крупномасштабных проектов, значительно расширил свои возможности. В настоящее время Азербайджан производит продукцию военного назначения 900 наименований, в том числе все виды боеприпасов, различную технику и оружие. Министерство оборонной промышленности стремительно расширяет также военно-техническое сотрудничество со многими странами.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал Президента Ильхама Алиева о выставке. Отмечалось, что большой интерес к выставке со стороны государственных органов, бизнес-кругов и промышленных структур Азербайджана и зарубежных стран подтверждает актуальность и значение этого мероприятия.

Сначала глава государства посмотрел стенд Министерства оборонной промышленности.

Отметим, что создание Министерства оборонной промышленности является важной составной частью проделанной в годы независимости работы в области строительства армии в Азербайджане. В настоящее время Министерство оборонной промышленности осуществляет деятельность по производству оружия, военной и инженерной техники, запасных частей, боеприпасов и другой продукции оборонного назначения. В подчинении министерства находятся 5 производственных объединений и 2 научно-исследовательских института.

В то же время министерство в рамках действующего законодательства и при соблюдении норм международного права осуществляет экспорт производимой продукции в зарубежные страны. Сотрудничая в военно-технической сфере с рядом передовых стран мира, министерство реализует проекты, направленные на производство различной продукции оборонного назначения. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что производимая в стране продукция в настоящее время играет важную роль в оснащении Азербайджанской армии.

Глава государства также побывал в павильонах участвующих в выставке зарубежных стран.

Французская компания DCNS Group, являющаяся одной из лидирующих в мире компаний в области морской обороны, создает сеть услуг для военно-морских баз.

Турция представлена на этой выставке несколькими компаниями. К примеру, компания Roketsan занимается проектированием и производством систем на основе индивидуальных запросов заказчика.

Действующая с 1975 года компания Aselsan предлагает средства связи, радарное, радиоэлектронное, электронно-оптическое, навигационное и авиационное электронное оборудование, оружие, многофункциональные информационные системы управления и другие высокие технологии.
На выставке солидно представлен и Государственный концерн «Укроборонпром». Компания, которая объединяет в себе 134 предприятия, входящие в военно-промышленный комплекс Украины, занимается экспортом и импортом продукции военного и специального назначения.
Павильон Польши также отличается богатством предлагаемой продукции. Группа компаний Armaments Group является одним из крупнейших предприятий этой страны по производству средств обороны и в настоящее время играет важную роль в развитии системы национальной безопасности и всей польской экономики.

Одна из особенностей нынешней выставки заключается в том, что здесь с большим вниманием относятся к истории Азербайджана, в том числе истории строительства армии в стране. Демонстрируемая на выставке богатая экспозиция фонда оружия и знамен Музея истории Азербайджана подтверждает, что в нашей стране имеются большие армейские традиции.

На Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности также на высоком уровне представлены израильские компании. Компания Plasan предлагает тактические боевые машины, самолеты, вертолеты и технику для индивидуальной защиты, а компания Rafael – широкий ассортимент высокотехнологичных средств обороны для использования в воздухе, на суше, в море и в космосе. Также вызывает интерес продукция компании Israel Weapon Industries.

Беларусь представлена на выставке семью компаниями. Компания AGAT-Control Systems занимается производством систем управления боем для сухопутных войск, военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Участвующие в выставке другие компании этой страны также предлагают высокие технологии в области оборонной промышленности.

Одним из основных участников выставки является Россия. Эта страна представлена на «ADEX-2014» 14 компаниями. «Рособоронэкспорт» является одним из лидеров мирового рынка оружия и обеспечивает 80 процентов ежегодной продажи оружия России. Представленные на выставке другие компании России, которая осуществляет военно-техническое сотрудничество с более чем 70 странами мира, также демонстрируют высокотехнологичную продукцию в области оборонной промышленности.
Южноафриканская компания Paramount является мировым лидером в области инноваций в сфере обороны и безопасности. Компания, которая тесно сотрудничает с Азербайджаном, производит самую современную технику, приборы и бронемашины для сил обороны, внутренней безопасности и миротворческих сил во всем мире.

Китай, представленный на выставке шестью компаниями, также демонстрирует высокотехнологичную продукцию в области оборонной промышленности. Китайская компания СЕТС известна, в основном, производством электронных компонентов и электронного оборудования. Компания, наладившая свою работу в более чем 100 странах мира, отличается высоким уровнем выпускаемой продукции.

Французская компания MBDA, пользующаяся авторитетом в Западной Европе, получила известность благодаря созданию широкого ассортимента комплексов ракетных систем, используемых во всех видах вооруженных сил.

В ходе знакомства с выставкой Президенту Ильхаму Алиеву был подарен пистолет новейшей модели, производимый на предприятиях, которые находятся в подчинении Министерства оборонной промышленности Азербайджана.

Затем глава государства ознакомился с другой частью выставки, организованной во дворе Бакинского экспо-центра. Здесь, в основном, демонстрируются техника, оружие и боеприпасы, используемые в полевых условиях и в военно-воздушных силах.

В Азербайджанской международной выставке оборонной промышленности принимают участие 200 компаний и 22 официальные делегации из 34 стран мира. Азербайджан, представленный на выставке 37 компаниями, отличается крупномасштабной экспозицией. Большой интерес к этой выставке вновь демонстрирует высокую роль и значение Азербайджана как важного стратегического партнера.

Таким образом, Азербайджанская международная выставка оборонной промышленности является эффективной площадкой с точки зрения демонстрации потенциала национального военно-промышленного комплекса, знакомства с современными оборонными технологиями, новыми видами военной техники, а также налаживания международного сотрудничества. Проведение такой специализированной выставки придаст импульс развитию оборонной промышленности в Азербайджане, внесет вклад в обеспечение конкурентоспособности производимой в стране военной продукции на мировом рынке.

На конференции на тему «Современные методы войны и вызовы безопасности», которая будет проведена в рамках выставки, будут обсуждаться актуальные вопросы современной военно-технической политики. В целом, в конференции примут участие более 200 специалистов и военных экспертов, а также представителей государственных структур и компаний.

АзерТАдж

Поделиться:
4394

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV