Ильхам Алиев: «Мы делаем и будем делать для граждан Азербайджана все необходимое» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы делаем и будем делать для граждан Азербайджана все необходимое» - ФОТО

01:57 - 17 / 12 / 2014
Ильхам Алиев: «Мы делаем и будем делать для граждан Азербайджана все необходимое» - ФОТО

БАКУ, 17 дек – 1NEWS.AZ

15 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Сабирабад.

Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Сабирабад осуществляется в рамках проекта «Национальные услуги водоснабжения и канализации», который совместно финансируется правительством Азербайджана и Всемирным банком. С учетом перспективного развития до 2030 года проект рассчитан на улучшение водоснабжения более 50 тысяч человек в городе Сабирабад, селах Галагайын, Суговушан, Кюркенд, Асадли, Булаглы, Балакенд. В целях обеспечения качественного и устойчивого водоснабжения потребителей в городах Сабирабад и Саатлы от куринских водоочистных установок, расположенных на территории Гаджигабульского района и обеспечивающих питьевой водой Абшеронский полуостров, построен магистральный водопровод протяженностью 62 километра.

Председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о том, что с момента начала реализации проекта «Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Сабирабад» по настоящее время в городе был построен 130-километровый участок спроектированной внутренней водной сети протяженностью 151 километр, по 3640 адресам установлены домовые подключения. В целях ведения точного учета использования услуг водоснабжения и канализации предусмотрено обеспечить каждого абонента счетчиком типа «смарт-карт». В настоящее время продолжается строительство распределительной водной сети и двух водохранилищ вместимостью по 5 тысяч кубометров. Как продолжение проекта, в Сабирабаде будет построена канализационная сеть протяженностью 135 километров. В целях очистки и нейтрализации сточных вод в окрестностях города Сабирабад будет сооружена водоочистная установка производительностью 80 тысяч кубометров в сутки. В будущем здесь также будут очищаться и нейтрализоваться сточные воды города Саатлы. Реализация проекта завершится в 2017 году.

При информировании о положении до реализации проекта отмечалось, что централизованная система снабжения города Сабирабад питьевой водой была создана в 1970 году. В настоящее время ОАО «Азерсу» оказывает услуги 11 тысячам из 28500 жителей города, или почти 39 процентам горожан, они потребляют куринскую воду. Населению, получающему воду в централизованном порядке, она подается ежедневно по графику, в течение 4-5 часов. Остальная часть населения удовлетворяет свои потребности в индивидуальном порядке. Канализационной сетью обеспечена малая часть города. Ее протяженность составляет примерно 15 километров.

Отмечалось, что куринские водоочистные установки, магистральный водопровод Сабирабад-Саатлы с учетом перспективного развития до 2030 года будут обеспечивать потребности в питьевой воде 100 тысяч жителей города Сабирабад и 28 сел района, 47 тысяч жителей города Саатлы и 12 сел района, 10 тысяч жителей 4 сел Гаджигабульского района. Для достижения устойчивого водоснабжения городов Сабирабад и Саатлы продолжается строительство на магистральном трубопроводе четырех водохранилищ общей вместимостью 20 тысяч кубометров.

Затем глава государства встретился с представителями общественности Сабирабадского района.

Х Х Х

Выступая на церемонии, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Сердечно приветствую вас. Сегодня замечательный день. В Сабирабадском районе уже завершился и сдается в эксплуатацию проект питьевой воды. Отныне мы будем обеспечивать чистой питьевой водой как город Сабирабад, так и город Саатлы».

Житель: «Благодарим Вас, господин Президент».

Президент Ильхам Алиев: «Одновременно вода будет поступать в 40 сел двух районов, таким образом, мы решим большой социальный вопрос. Это совершенно новый проект. Питьевая вода является одним из самых серьезных вопросов как в этом регионе, так в целом, и в различных регионах Азербайджана. Мы постепенно решаем и это. Проекты питьевой воды получили широкий размах в Азербайджане, в том числе находят решение проблемы и этой зоны.

Я знаю, что эта проблема долгие годы беспокоила людей. Люди справедливо желали, чтобы подавалась качественная питьевая вода. Как указано на стендах, в настоящее время здесь сооружены очистные установки, фильтры, все находится на высоком уровне, это – питьевая вода, соответствующая международному уровню.

Как вам известно, питьевая вода является важнейшим фактором для человеческого организма. Чистая, качественная питьевая вода представляет большое значение для здоровья человека. Таким образом, уже реализуется решение этого большого социального вопроса. Сердечно поздравляю вас по этому случаю».

Жители: «Большое спасибо».

Президент Ильхам Алиев: «Очень рад вновь находиться в Сабирабаде. Я неоднократно бывал в Сабирабадском районе».

Житель: «Желаем, чтобы Вы, иншаллах, часто приезжали».

Президент Ильхам Алиев: «Да, часто бываю. Можно сказать, ежегодно приезжаю».

Житель: «Да сохранит Вас Аллах, господин Президент».

Президент Ильхам Алиев: «Здесь проводится очень большая работа. Сегодня я присутствовал на открытии нескольких объектов. В том числе, строятся проселочные дороги. Открывающаяся сегодня дорога соединяет несколько сел. Этой дорогой будут пользоваться тысячи людей. В повестке дня вновь стоят дорожные проекты. Мы постепенно решим и их, так как проселочные дороги сегодня для нас важны так же, как и питьевая вода, проселочные дороги представляют большое значение для удобства людей, а также развития каждого района. При хороших проселочных дорогах есть и развитие, возрастают возможности бизнеса. Мы делаем и будем делать это для удобства людей. Многие вопросы уже нашли решение. Но все еще остаются проселочные дороги, пребывающие в плохом состоянии, в предстоящие годы мы решим и этот вопрос».

Жители: «Иншаллах».

Президент Ильхам Алиев: «Помню, в прошлый раз мы отметили открытие моста. Это предложение тоже было выдвинуто жителями Сабирабада. То есть мы стараемся реализовать все ваши предложения, так как это – принцип нашей работы. Азербайджанский народ должен жить еще лучше. Созидание, развитие в каждом регионе должно идти еще более высокими темпами. Решение социальных вопросов также является для нас приоритетом, и это – социальный вопрос. Проселочная дорога, детский сад, построенная школа, которые мы сегодня открыли, также являются социальным вопросом.

Но, конечно, еще многое предстоит сделать, в том числе в Сабирабадском районе. Есть школы, находящиеся в аварийном состоянии. Планируются их ремонт, реализация других инфраструктурных проектов. Проводится газификация. Город полностью газифицирован. В ряде сел газификация завершилась, эта работа продолжается. Сегодня решается проблема города, связанная с питьевой водой. Строятся проселочные дороги, город хорошеет. После капитального ремонта вновь открылся Дом культуры, некогда построенный по инициативе великого лидера. Создан замечательный парк. В прошлый раз мы вместе отметили открытие Центра Гейдара Алиева.

Очень рад, что дела в районе обстоят хорошо. Я постараюсь и впредь оказывать поддержку развитию Сабирабадского района. Вам хорошо известно, что великий лидер Гейдар Алиев проявлял особое отношение к Сабирабаду».

Жители: «Он 14 раз посещал Сабирабад».

Президент Ильхам Алиев: «Всякий раз, когда я приезжаю сюда, местные жители напоминают об этом. Мы и впредь будем часто встречаться. Конечно, так оно и будет, так как здесь еще многое предстоит сделать, многое предстоит открыть, и на каждом открытии я хочу быть рядом с вами.

Были у Сабирабада и сложные моменты. В особенности, во время того наводнения, селя. Но сабирабадцы с честью выполнили свою гражданскую миссию. Они достойно вели себя, несмотря на большие трудности. Вера сабирабадцев в Азербайджанское государство находится на очень высоком уровне. Побывав в то время здесь, я обещал, что за короткое время будут отстроены, восстановлены все дома, и мы добились этого. За счет государства были построены тысячи домов».

Жители: «Мы благодарны за это».

Президент Ильхам Алиев: «Конечно, иногда природа испытывает нас. Однако мы готовы ко всем испытаниям, до сих пор мы с честью выходили из любых испытаний. Мы делаем и будем делать для граждан Азербайджана все необходимое».

Жители: «Да сохранит Вас Аллах».

Президент Ильхам Алиев: «Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием».

Жители: «Большое спасибо».

Х Х Х

Затем глава государства нажал кнопку, символизирующую подачу воды.

В заключение была сделана фотография на память.

Поделиться:
2160

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV