Ильхам Алиев посетил памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев посетил памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО

10:28 - 26 / 02 / 2015
Ильхам Алиев посетил памятник жертвам Ходжалинской трагедии - ФОТО

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

Двадцать три года назад - в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры учинили в азербайджанском городе Ходжалы геноцид, стоящий в одном ряду с самыми кровавыми трагедиями в истории человечества.

Тысячи жителей столицы Азербайджана собрались рано утром 26 февраля у воздвигнутого в Хатаинском районе мемориала в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в церемонии, посвященной 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в памятной церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

У мемориала памяти жертв трагедии был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтил память жертв трагедии.

Цветы к памятнику возложили премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, находящийся в нашей стране с визитом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.

Участники церемонии возложили к памятнику розы и гвоздики.

Х Х Х

В ту ночь, вписанную в историю Азербайджана кровавыми буквами, армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и военных дислоцированного еще в период СССР в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка, большую часть личного состава которого составляли армяне, уничтожили древний город Ходжалы.

В результате очередной массовой резни, совершенной армянскими агрессорами против азербайджанского народа, были беспощадно убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 487 человек были покалечены, 1275 мирных жителей захвачены в плен, о судьбе 155 человек до сих пор ничего неизвестно. В результате этого акта геноцида были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей. Ежегодно азербайджанцы всего мира и те, для кого справедливость превыше всего, чтут память жертв Ходжалинской трагедии.

Ходжалинская трагедия является продолжением политики этнической чистки и геноцида, осуществляемой армянскими националистами и их покровителями против азербайджанского народа на протяжении 200 лет. Во время геноцида 56 человек были убиты с особой жестокостью, заживо сожжены 3 человека, скальпированы трупы, отрезаны части тела и головы, выколоты глаза, вспороты штыками животы беременных женщин. Это было заранее спланированное деяние, имевшее целью полное или частичное истребление людей по национальному признаку, поэтому согласно международному праву Ходжалинская трагедия является именно геноцидом.

Международное сообщество должно дать правовую оценку этому преступлению против человечности. Азербайджанское государство осуществляет целенаправленную и последовательную деятельность для того, чтобы донести до мировой общественности правду о преступлениях, совершенных против нашего народа армянскими националистами, в том числе Ходжалинской трагедии, для признания этой трагедии геноцидом. Президент Ильхам Алиев расценил Ходжалинскую трагедию как кровавую страницу политики геноцида и этнической чистки против азербайджанского народа, проводимой армянскими националистами на протяжении столетий.

Зверства, учиненные армянскими агрессорами, никогда не сотрутся из памяти. Произошедшее было геноцидом не только против азербайджанского народа, это было кровавым преступлением против человечества, человечности. Несмотря на это, тогдашние власти Азербайджана ничего не сделали для того, чтобы этому чудовищному событию была дана политическая оценка, чтобы объективная информация о кровавой бойне была доведена до мировой общественности.

Только после возвращения по настоянию народа к власти общенационального лидера Гейдара Алиева этой кровавой трагедии была дана политико-правовая оценка. В 1994 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида.

Ежегодно годовщину этой страшной трагедии с болью в сердце отмечают в нашей республике и в различных странах мира. Особые заслуги в доведении до мировой общественности правды о трагедии принадлежат президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. По инициативе вице-президента Фонда Лейлы Алиевой в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!» ежегодно проводится цикл мероприятий. Как логический результат осуществляемых последовательных и комплексных мероприятий разоблачается суть армянской пропагандистской машины, построенной на лжи и фальсификациях. То, что Ходжалинская трагедия является фактом геноцида, отражено в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций. Парламенты Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании, Гондураса и других стран, а также законодательные органы ряда американских штатов и Организация Исламского Сотрудничества признали Ходжалинский геноцид.

Согласно международному праву, это деяние, направленное против мира и человечества, считается самым тяжким международным преступлением. В Конвенции, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года номер 260 и вступившей в силу с 1961 года, изложены правовые основы преступления геноцида. Во время агрессии Армении против Азербайджана были применены все указанные в этой Конвенции деяния, относящиеся к преступлению геноцида.

Азербайджанский народ абсолютно уверен в том, что справедливость восторжествует, Ходжалинская трагедия будет признана как геноцид, Азербайджан, превратившийся в настоящее время в центр экономической силы на Южном Кавказе, еще более укрепивший свои позиции на международной арене, отличающийся военной мощью, освободит свои земли, находящиеся под пятой врага, кровь наших шехидов будет отомщена, виновники понесут достойное наказание.

President.az

Поделиться:
4503

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV