Ильхам Алиев: «Уверен, что настанет время, когда Азербайджан будет поставлять свой чай на мировые рынки» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Уверен, что настанет время, когда Азербайджан будет поставлять свой чай на мировые рынки» - ФОТО

01:25 - 12 / 04 / 2015
Ильхам Алиев: «Уверен, что настанет время, когда Азербайджан будет поставлять свой чай на мировые рынки» - ФОТО

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ

11 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на чаеперерабатывающей фабрике ООО «Астарачай».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АРПрезидент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что сельскохозяйственное предприятие «Астарачай» было создано в 2010 году. Общая посевная площадь хозяйства составляет 640 гектаров. На чайных плантациях создана современная оросительная сеть, в настоящее время чайные площади хозяйства составляют около 400 гектаров. Посаженные чайные семена «Колхида» собраны и привезены с учебно-опытного участка Научно-исследовательского института чаеводства грузинского города Батуми. Семена прошли испытание и были адаптированы к местным условиям.

Здесь также построена чайная фабрика по проекту компании из Республики Корея. На фабрике, территория которой составляет 5 гектаров, установлено самое современное оборудование, завезенное из-за рубежа. Производительность фабрики составляет 12 тонн в день. В будущем ежедневное производство чая можно будет довести до 24 тонн. Развесочно-упаковочный цех привлекает внимание своей современностью. Здесь будут выпускаться упаковки чая весом 100, 200 и 400 граммов. На предприятии можно производить 8 упаковок чая в минуту.

Было отмечено, что основа чаеводства в Азербайджане была заложена в начале 30-х годов прошлого года в ряде регионов нашей республики, в основном в Астаре и Лянкяране. Чайные кусты, живущие более ста лет, считаются одними из уникальных растений как с точки зрения урожайности и ценности продукции, так и в плане защиты и охраны экологии. В развитии чаеводства в нашей республике в советский период важную роль сыграли и меры, осуществленные под руководством великого лидера Гейдара Алиева. Чай выращивается не всюду, а лишь на землях со специфическими особенностями. В этом плане привлекает внимание Астара. Выращиваемый в Астаре зеленый чай отличается вкусом и качеством. Продукция, выращиваемая в этом регионе в экологически чистых условиях, неоднократно удостаивалась золотых медалей на международных выставках в различных городах мира. Застой, имевший место в последние годы в этой отрасли, уже преодолевается. Сегодня в Астаре открыты широкие возможности для возвращения чаеводству былой славы, так как эта отрасль имеет стратегическое значение для сельскохозяйственного сектора Астары. Открытие таких предприятий, в первую очередь, создает условия для возрождения чаеводства, имеющего большие традиции в Азербайджане. На предприятии также созданы музей чая, дегустационный зал, построен дом чая для туристов.

Президенту Ильхаму Алиеву также было сообщено, что на принадлежащей предприятию территории в Лянкяранском районе на площади 60 гектаров проведен сев зерновых и в минувшем году собрано около 120 тонн урожая. В прошлом году здесь также на площади 20 гектаров впервые посажен рис. Местные специалисты осуществили посев совместно с научными работниками отделения рисоводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства турецкого города Эдирне. На посевных площадях наряду с местным сортом «Хашими» использованы также продуктивные сорта, привезенные из Италии. С рисовых плантаций собрано 102 тонны урожая, а средняя урожайность составила 51 центнер. В текущем году под посев риса готовится участок площадью 200 гектаров. Для этого приобретена также специальная техника.

Кроме того, на территории Астаринского района капитально отремонтирована и расширена рисовая мельница производственной мощностью 10 тонн в день, и сооружены 3 сушильных агрегата объемом 10,5 тонны риса. Наряду с этим, на площади 91 гектар (76 гектаров в Астаре и 15 гектаров в Лянкяране) посажены саженцы фейхоа, на 6 гектарах – апельсинов и 3 гектарах – мандаринов.

После ознакомления с чайной фабрикой Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом предприятия и представителями общественности района.

Х  Х  Х

Приветствуя членов коллектива и представителей общественности района, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Очень рад вновь находиться в Астаре. Рад, что в Азербайджане создано такое прекрасное предприятие. Фабрика, можно сказать, полностью готова, в ближайшее время начнет работать. Таким образом, в Астаре успешно пойдет восстановление чаеводства.

Чаеводство в Астаре имеет очень древние и прекрасные традиции. В советское время были разбиты большие чайные плантации. К сожалению, впоследствии эта отрасль переживала некоторый спад. Мы вынуждены были импортировать чай из-за рубежа. Но сегодня, когда создаются такие прекрасные предприятия, я уверен, что Азербайджан в ближайшем будущем обеспечит себя качественным местным чаем.

Все оборудование очень современно, большую активность в этих делах проявили и зарубежные специалисты. Их поддержка также очень важна. Работой на этой фабрике и чайных плантациях будут обеспечены более тысячи человек. Таким образом, мы преследуем несколько целей. В первую очередь, появляется местное производство, восстанавливается традиционная отрасль сельского хозяйства - чаеводство. Одновременно будет придан импульс развитию сельского хозяйства. Это – промышленное предприятие. Здесь соединяются как отрасли сельского хозяйства, так и промышленности. В этом году в Азербайджане «Год сельского хозяйства», а прошлый год был объявлен «Годом промышленности». Наша политика находит свое отражение в этой чайной фабрике.

Вложено достаточно инвестиций, проявляет себя предпринимательство. То есть и государство оказывает помощь предпринимательству. Одновременно и предприниматели стараются служить своей Родине, чтобы они и сами получали прибыль, и государству принесли пользу.

В последние годы проделана большая работа в рамках программы развития регионов. Основная цель - создание местного производства, рабочих мест и усиление нашего экспортного потенциала. Уверен, что настанет время, когда Азербайджан будет поставлять свой чай на мировые рынки в больших объемах, так как для этого есть все возможности. Проводится государственная политика, наше финансовое положение достаточно хорошее. Итоги первого квартала года также очень позитивные. Экономика Азербайджана стремительно развивается. В дальнейшем мы будем еще больше развиваться за счет сельского хозяйства, промышленности, ненефтяного сектора.

Очень рад, что в результате работы, проделанной в последние годы в южном регионе, реализованы крупные инфраструктурные проекты. Вот уже более десяти лет в Астаре функционирует электростанция. Успешно идет газификация. Газификация Астаринского района находится на уровне 75 процентов. Сейчас реализуется проект питьевой воды. Надеюсь, что до конца следующего года Астара будет обеспечена чистой питьевой водой. Прокладываются дороги, строится магистральная дорога Баку-Астара. Мы разделили этот проект на определенные этапы. В центре внимания, конечно, находится также создание рабочих мест, местного производства.

Такой комплексный подход позволяет экономике Азербайджана меньше зависеть от нефтяного фактора и обеспечить устойчивое развитие. Вместе с тем в Астаре проводится прекрасная работа по благоустройству, создан бульвар, я приветствую это. Это – замечательная инициатива для удобства, отдыха людей. Как вы знаете, в настоящее время бульвары создаются в различных местах Азербайджана. В свое время у нас был один бульвар – Бакинский. Его протяженность составляла примерно 3,5 километра. Через месяц в Баку состоятся новые церемонии открытия. Мы расширяем бульвар, протяженность Бакинского бульвара составит 16 километров. Бульвары создаются и в других городах, расположенных вдоль рек, на берегу моря. Я приветствую это. Это – красота, современность, прекрасный подарок людям для их комфортной жизни.

Благоустройство, созидание, социальная инфраструктура. Помню, когда я в прошлый раз был в Астаре, мы отметили открытие больницы. Строятся школы, прокладываются сельские дороги. Построены сельские дороги, соединяющие, можно сказать, большинство сел Астаринского района, одна из них будет открыта сегодня. Мы добьемся строительства и других сельских дорог, чтобы в Азербайджане не осталось ни одной неотремонтированной сельской дороги. Цель заключается в этом. В последние годы на эту сферу выделены достаточно большие средства. Строятся дороги, так как без дорог не будет и развития. В то же время, когда есть дорога, люди чувствуют себя более комфортно. Дорога – это и социальный, и экономический проект. Инфраструктурные проекты являлись приоритетом на первом этапе нашей деятельности, так как без них развитие невозможно. Если бы мы не построили электростанции, то сегодня создать это предприятие было бы невозможно, так как энергетическая генерация, газовые линии, инфраструктура, дороги – все это обусловливает развитие любой страны. Вслед за этим начался процесс государственного инвестирования, выдачи кредитов, развития предпринимательства, создания таких прекрасных предприятий.

Как я уже отметил, работой здесь будут обеспечены более тысячи человек. Это - прекрасный шаг к ликвидации безработицы. Кроме того, традиционно на чайных плантациях больше работали женщины. Это тоже очень важно для того, чтобы оба родителя в семье были обеспечены работой. Для женщин в Азербайджане работа на чайных плантациях – традиционное явление. Считаю, что в современных условиях работать, конечно, очень важно для любого человека. Это прекрасное предприятие, уверен, что люди, рабочие будут окружены здесь заботой, их зарплата, питание, условия работы будут хорошими. Уверен, что в дальнейшем фабрика расширит свою деятельность, так как и в Лянкяране, и в Астаре, в других местах есть широкие возможности - сельское хозяйство, чаеводство. Вы одновременно занимаетесь здесь рисоводством. Это тоже очень важно, это - традиционная отрасль сельского хозяйства данной зоны. Вот так будет развиваться наша страна, в том числе Астара.

Астара – красивый район, прекрасный уголок Азербайджана с живописной природой, хорошим климатом, замечательными людьми. Очень рад, что здесь проводится работа по благоустройству, в то же время, создаются прекрасные предприятия. Это моя седьмая поездка в Астару за последние годы, что само по себе свидетельствует о том, какое большое внимание уделяется Астаре. Я и дальше буду держать проводимую здесь работу под постоянным контролем.

Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием».

Х  Х  Х

Представители общественности района выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за постоянное внимание к всестороннему развитию Астары. Глава государства побеседовал с представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев: Вы хорошо работали. Вижу, что у вас много медалей. Где, в какой отрасли вы работали?

Житель: Я работал на ферме, в сельскохозяйственной сфере.

Президент Ильхам Алиев: То есть, хорошо работали, если вас наградили в то время.

Житель: Да, я работал при великом лидере Гейдаре Алиеве.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасно. А кто-то с того времени работал в чаеводстве?

Житель: Как Вы видите на этом снимке, ровно 33 года назад мы встречали здесь великого лидера. В то время он очень тепло побеседовал с нами. Он сказал нам, что чай – это священное растение и нуждается в возделывании. Сегодня я очень рад, все астаринцы очень рады тому, что Вы следуете его рекомендациям. Чаеводство свойственно нашему району, климат района создает благоприятные возможности для развития этой отрасли. Большое спасибо за внимание к развитию чаеводства. Мы всегда поддерживаем Вас. Да хранит Вас Аллах. Еще раз добро пожаловать в Астару.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Житель: Добро пожаловать, господин Президент. Да примет Аллах Ваше паломничество. Этот регион дорог и свят для нас. С Вашим приездом этот регион стал для нас еще дороже. Первый чайный куст был посажен в 1812 году именно в этом регионе. Сегодня благодаря Вашей заботе мы развиваем чаеводство. По Вашему поручению расширение чаеводства в южном регионе было включено в государственную программу развития регионов. С того времени мы приступили к созданию новых плантаций. Благодаря Вам мы за короткий срок разбили чайные плантации на 450 гектарах. Эта чайная фабрика также была построена благодаря лично Вам. Поверьте, что до сих пор такой фабрики ни в регионе, ни в республике не было.

Президент Ильхам Алиев: Никогда не было.

Житель: Все произошло благодаря Вашему вниманию.

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что отныне таких фабрик будет много – и здесь, и в других местах, так как чаеводство является нашей традиционной отраслью сельского хозяйства. Мне очень хочется, чтобы мы сами обеспечивали и внутренний рынок, и экспортировали. Пусть и за рубежом видят, как хорош, вкусен, качественен астаринский чай, так как у нас, вообще, в Азербайджане вся сельскохозяйственная продукция качественная. Сегодня в некоторых зарубежных странах к продукции примешивают такое количество химикатов, прибегают к различным путям для увеличения продукции, что она теряет свое качество, вкус. Все фрукты, овощи, сельскохозяйственная продукция, в том числе чай, в Азербайджане натуральны, прекрасны, качественны. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы мы увидели астаринский чай в магазинах ведущих стран мира. С такой фабрикой можно добиться этой цели. Рад, что сегодня мы восстанавливаем эту традицию. Вы абсолютно правы в том, что великий лидер, находясь в этом регионе, всегда говорил, что чаеводство – очень важная отрасль.

Житель: Во время поездок в Астару он, в первую очередь, посещал чайные плантации.

Президент Ильхам Алиев: Впоследствии – в 1990-е годы по возвращении в Азербайджан он очень сожалел, что этой сфере не уделялось должного внимания. Мы, можно сказать, теряли чаеводство. Мы должны продолжать его политику. Мы стараемся продолжать ее. Создание таких прекрасных предприятий показывает мощь нашей страны. Вижу, здесь присутствуют иностранные специалисты, приветствую и вас. Спасибо, вы нам тоже помогаете. Поздравляю.

Житель: Большое спасибо.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

АзерТАдж

Поделиться:
6963

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV