Ильхам Алиев: «Открытие гостиницы «Интурист» - действительно историческое событие» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Открытие гостиницы «Интурист» - действительно историческое событие» - ФОТО

21:17 - 05 / 05 / 2015
Ильхам Алиев: «Открытие гостиницы «Интурист» - действительно историческое событие» - ФОТО

БАКУ, 5 май – 1NEWS.AZ

5 мая в Баку состоялось открытие отеля «Интурист».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в открытии отеля приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия отеля.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован об отеле. Было отмечено, что пятизвездочный отель относится к «Absheron Hotel Group». Новый отель построен в архитектурном стиле некогда функционировавшей в Баку гостиницы «Интурист». Эта гостиница была известна не только в Азербайджане, но и в бывшем СССР. За 70 лет своей работы бывшая гостиница «Интурист», веденная в строй в 1934 году, стала одним из самых любимых бакинцами уголков города. Новый отель, оживляя воспоминания о старом «Интуристе», одновременно привлекает внимание уникальным архитектурным решением.

В пятиэтажном здании функционируют 150 стандартных и сьют-номеров. Все номера отличаются современным интерьером и комфортом. Одна из особенностей, повышающих своеобразие отеля, - панорама, открывающаяся с балконов номеров на Каспийское море и прибрежный Бакинский бульвар. Все номера оснащены скоростным интернетом, системой вентиляции и другими необходимыми системами.

В отеле также имеются SPA-салон, библиотека, зал заседаний, ресторан. В ресторане, с террасы которого открывается прекрасный вид на море, будут предлагаться блюда мировой кухни. Условия здесь оживляют в памяти атмосферу бывшей легендарной бакинской гостиницы «Интурист». Новый «Интурист» займет достойное место в гостиничном бизнесе Баку.

Следует отметить, что в результате целенаправленной политики, проводимой в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, в последние годы в области развития туризма, в том числе современной гостиничной системы, как и в других сферах, достигнуты важные успехи. Созданное в Азербайджане современное гостиничное управление и развитие этой сферы способствовали открытию в нашей стране многих отельных брендов международного уровня.

Новому отелю «Интурист» также будет принадлежать особая роль в современной инфраструктуре туризма, созданной в последние годы благодаря социально-экономическому развитию страны. Стабильность в Азербайджане, древняя история, богатая культура, искусство, кухня нашей страны, а главное, наше гостеприимство воспринимаются в мире с большим интересом. Об этом свидетельствует и рост числа туристов, приезжающих в нашу страну в последние годы.

Создание современных отелей играет большую роль в деле привлечения туристов в страну. Открытие современного отеля накануне первых Европейских игр «Баку-2015», находящихся в центре внимания всего мира, имеет исключительное значение и с точки зрения обеспечения удобства туристам, приезжающим в нашу страну в связи с этими Играми. Реализация таких инфраструктурных проектов, наряду с повышением туристического потенциала Баку, служит созданию современного облика столицы.

После ознакомления с отелем глава государства встретился с коллективом.

Поприветствовав коллектив гостиницы, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Доброе утро. Сегодня очень знаменательный день в жизни нашего города. Открывается новая прекрасная гостиница. Сердечно поздравляю вас с этим событием. Открытие гостиницы «Интурист» - действительно историческое событие. Как вам известно, в свое время в Азербайджане, Баку была гостиница «Интурист». Она была построена восемьдесят лет назад. К сожалению, впоследствии она была снесена, а на ее месте сейчас построено другое здание.

Но гостиница «Интурист» всегда жила в памяти старшего поколения. Поэтому очень рад, что было принято такое решение и восстановлена историческая справедливость. Выбрано прекрасное место. Место прежней гостиницы «Интурист» не так далеко отсюда. Но и это место прекрасное. Открывается очень красивая панорама. Еще раз хочу сказать, что «Интурист» будет жить и дальше. Это событие, действительно заслуживающее одобрения. Мы очень привязаны к своей истории, верны своему историческому наследию и всегда стараемся восстановить историческую справедливость.

Одновременно, должен сказать, что эта гостиница отвечает самым высоким стандартам. Созданы прекрасные условия. Здесь чувствуешь себя, как дома. В частности, здесь замечательная атмосфера. Уверен, что будет предоставляться хорошее обслуживание, и гости будут чувствовать себя здесь комфортно.

В последнее время в Азербайджане стремительно развивается сектор туризма. На должном уровне находится и подготовка кадров. В последние годы в Азербайджане, в частности в Баку, построены многочисленные отели. В Баку сегодня имеются отели всех современных и самых передовых брендов. Посмотрите, сколько прекрасных отелей построено за последние 2-3 года. Four seasons, Fairmont, Mariott, Kempinski, Jumeirah, Hilton, Sheraton, - до этого был Hyatt, - а сейчас отель «Интурист».

Гостиница «Интурист» занимает свое место в ряду этих отелей. Уверен, что дальнейшем этот процесс будет продолжаться, так как в ближайшем будущем на новом бульваре «Белый город» откроется отель «Бульвар». Протяженность бульвара уже достигла 16 километров. В ближайшие дни в распоряжение жителей будет передан бульвар «Белый город». Таким образом, приезжающие в Баку гости будут гулять по нашему городу и еще раз увидят, какая сильная страна Азербайджан, как стремительно она развивается. Все приезжающие в Баку гости видят и отмечают это.

Баку – один из самых красивых городов мира, а для меня – самый красивый город, так как в Баку история, культура и современность составляют единство. В последнее время открыто столько общественных мест, что количество людей, которые могут сегодня отдыхать в этих общественных местах, возможно, исчисляется миллионами. Бакинский бульвар не имеет аналога в мире. На бульваре протяженностью 16 километров есть удобные, широкие полосы для пеших и велосипедных прогулок. Красивы и другие общественные места. Вы, наверное, тоже следите: захваченные в свое время некоторые земельные участки мы превращаем сейчас в красивые парки.

То есть общественное место предназначено для людей. Сегодня в Баку имеются достаточно широкие возможности для комфортного отдыха. Этот процесс продолжается. Места напротив этого отеля когда-то были промышленной зоной, моря не было видно. Здесь размешались судоремонтный завод, заводы, принадлежавшие военно-морским силам. Все они были переселены, и эти прекрасные места уже переданы в распоряжение людей. Ту же картину мы видим на бульваре «Белый город». Там тоже все места либо были захвачены, либо на этих участках размещались построенные в советское время безвкусные здания. Сегодня эта территория открыта для людей. Поэтому в Азербайджан вкладываются инвестиции. Такова наша страна сегодня. Это отмечают все приезжающие в Азербайджан гости.

Вчера в Баку состоялось ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития. В мероприятии принимали участие тысячи гостей, которые во время бесед со мной говорили очень теплые слова о Баку, об Азербайджане. Они говорили, что не могли представить, что Азербайджан такая развитая страна. Это действительно так, это увидят и европейские спортсмены, которые приедут в следующем месяце в нашу страну. Так мне сообщили, все номера отеля уже зарезервированы, и вы будете хорошо обслуживать гостей.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием».

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

President.az

Поделиться:
8112

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV