Ильхаму Алиеву вручены высшая паралимпийская награда и специальный подарок Международного Паралимпийского комитета - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхаму Алиеву вручены высшая паралимпийская награда и специальный подарок Международного Паралимпийского комитета - ФОТО

03:40 - 27 / 06 / 2015
Ильхаму Алиеву вручены высшая паралимпийская награда и специальный подарок Международного Паралимпийского комитета - ФОТО

26 июня вице-президент Международного Паралимпийского комитета, президент Паралимпийского комитета Бразилии Эндрю Парсонс вручил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву высшую паралимпийскую награду и специальный подарок Международного Паралимпийского комитета.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Высшая паралимпийская награда предоставляется только главам государств, которым принадлежат особые заслуги в развитии на международном уровне Олимпийского движения и спорта. Наглядным свидетельством этого является то, что до сих пор только 12 глав государств были удостоены этой награды.

Выступивший на встрече Эндрю ПАРСОНС сказал:

«Господин Президент, за поддержку паралимпийского движения в Азербайджане от имени Международного Паралимпийского комитета хочу вручить Вам медаль Чести. Наш Президент хотел лично вручить Вам эту медаль. Но, к сожалению, он не смог это сделать из-за небольших проблем со здоровьем. Медалью Чести награждаются только главы государств в знак оценки их поддержки паралимпийского движения, и она вручается Вам за поддержку, оказываемую Вами этому движению».

Эндрю Парсонс вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву медаль Чести.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

«Большое спасибо. Благодарю».

Эндрю ПАРСОНС: Я хочу также вручить Вам книгу. Недавно мы отметили 25-летие Международного Паралимпийского комитета. В этой книге отражены 25 самых важных моментов и есть специальное обращение нашего президента к Вам. Он выражает чувство сожаления, что не может быть здесь с Вами, и попросил меня лично вручить Вам эту книгу.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Передайте господину Президенту мою признательность за книгу и награду. Для меня большая честь быть удостоенным такой медали. Выражаю вам благодарность за поддержку, оказываемую нашему паралимпийскому движению. Мы делаем все возможное с целью создания наилучших условий для наших паралимпийцев. Только что наш известный, легендарный паралимпиец Ильхам Закиев завоевал золотую медаль.

Эндрю ПАРСОНС: Поздравляю.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо. Наверное, и вы знаете, что он принес факел на стадион. Тысячи спортсменов и знаменитых людей обошли с этим факелом весь Азербайджан. Его избрали как человека, который принесет факел на стадион. А это является свидетельством его приверженности спорту и оценки, которую наше государство, наш народ дают паралимпийскому движению.

Сообщив, что в седьмой раз совершает визит в Азербайджан, Эндрю Парсонс подчеркнул, что развитие паралимпизма в нашей стране находится в центре особого внимания. Он отметил, что Азербайджан успешно сотрудничает с Паралимпийским комитетом Бразилии, и для расширения связей в этой сфере подписаны соответствующие новые документы.

Эндрю Парсонс выразил уверенность в том, что азербайджанские паралимпийцы успешно выступят и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Президент Ильхам Алиев сказал, что для развития спортивной инфраструктуры в Азербайджане ведется комплексная работа, и несколько лет назад в Сумгайыте был сдан в эксплуатацию учебный центр для паралимпийцев. Глава государства отметил, что азербайджанские паралимпийцы действительно регулярно добиваются успехов.

Эндрю Парсонс передал пожелание видеть Президента Азербайджана Ильхама Алиева и на Олимпийских, и на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Поделиться:
2654

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV