Ильхам Алиев принял участие в открытии Республиканского реабилитационного центра для инвалидов после реконструкции - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев принял участие в открытии Республиканского реабилитационного центра для инвалидов после реконструкции - ФОТО

12:22 - 21 / 09 / 2015
Ильхам Алиев принял участие в открытии Республиканского реабилитационного центра для инвалидов после реконструкции - ФОТО

21 сентября состоялось открытие Республиканского центра реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения после капитальной реконструкции.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Республиканский центр реабилитации инвалидов стал функционировать в 1986 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева как первое на Южном Кавказе медицинское учреждение в этой сфере. Вначале учреждение называлось Республиканским диспансером врачебно-трудовой экспертизы и социальной реабилитации инвалидов. 

Спустя несколько лет слово «диспансер» заменили на слово «центр». В 1992 году решением Кабинета Министров Центр был разделен на две части: Республиканский центр врачебно-трудовой экспертизы и Республиканский центр реабилитации инвалидов.

В 1994 году для Центра был построен четырехэтажный корпус, а в 1998 году создано дополнительное отделение функциональной диагностики. С того времени здесь капитальный ремонт и реконструкция не проводились. Работы по реконструкции, начавшиеся в 2013 году, были проведены на высоком уровне и уже завершились.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра.

В фойе здания создан уголок с фотоснимками, отражающими заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о людях с ограниченными возможностями здоровья, проведенные с ними встречи.

Подписанным Президентом Ильхамом Алиевым Указом от 16 марта 2015 года была создана Государственная служба медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения. В настоящее время Республиканский центр реабилитации инвалидов функционирует в составе данной службы.

Центр с начала создания по настоящее время проявляет высокий профессионализм в лечении и обследовании всех инвалидов в республике, в том числе инвалидов Карабахской войны, потерявших здоровье в борьбе за территориальную целостность Азербайджана, людей, ставших инвалидами во время событий 20 Января, Чернобыльской аварии и в Афганистане. В Центре есть отделения физиотерапии и психологической коррекции, медико-социальной реабилитации и функциональной диагностики.

В отделении физиотерапии и психологической коррекции функционируют парафиновые ванны, кабинеты лечения водой, бассейн, лечебные ванны, различные души, душ Шарко, лечебные кабинеты и фито-бар. В этом отделении также имеются современные физиотерапевтические аппараты, тракционный стол для растягивания позвоночника и современные кинезитерапевтические аппараты. Просторный спортивный зал, а также комнаты для дополнительных занятий оснащены современным оборудованием и инвентарем. Здесь также установлены аппараты-роботы. С их помощью передвигаются больные с ограниченной двигательной функцией.

В настоящее время в стране предпринимаются важные шаги, направленные на усиление медицинской и социальной реабилитации инвалидов. Это открыто свидетельствует о том, что улучшение благосостояния населения в Азербайджане стало одним из важных направлений государственной политики. Поэтому социальная направленность экономической политики государства, внимание, уделяемое Президентом Ильхамом Алиевым усилению социальной защиты граждан страны, служат примером высокой оценки человеческого фактора.

В этом контексте, в последние годы усовершенствовано законодательство страны, связанное с лицами, имеющими инвалидность, приняты новые нормативно-правовые акты. Повышается также размер выплачиваемых инвалидам пенсий и пособий. Государство привлекает граждан-инвалидов к многочисленным социальным программам, в том числе программам реабилитации, бесплатного отдыха, обеспечения технико-реабилитационными и транспортными средствами. В соответствии с политикой усиления государственной заботы о гражданах-инвалидах Кабинет Министров обеспечил финансирование намеченной Государственной программы по социальной защите инвалидов.

Глава государства также был проинформирован об условиях, созданных в отделении медико-социальной реабилитации. Палаты в отделении на пятьдесят коек рассчитаны на 1,2 и 3 человека. Во всех комнатах созданы необходимые условия для удобного проживания людей этой категории.

Прием больных на реабилитационное лечение в Центр осуществляется по направлениям медико-социальных экспертных комиссий, лечебно-профилактических учреждений, Министерства труда и социальной защиты населения. В Центре обслуживаются инвалиды всех категорий в возрасте свыше 16 лет. Инвалиды первой группы проходят полный реабилитационный курс в течение 21 дня, а второй и третьей групп – 18 дней. В этот период они обеспечиваются трехразовым здоровым и натуральным питанием.

Центр занимается реабилитацией и лечением около 1000 инвалидов в год. Уделяется внимание также лечению инвалидов в зарубежных странах. Врачебно-медицинский персонал Центра периодически привлекается к курсам усовершенствования за рубежом, повышает свои знания и умения.

В отделении функциональной диагностики установлено самое современное оборудование для диагностики больных.

Решение проблем лиц, потерявших здоровье в Карабахской войне, и семей шехидов всегда находилось в центре внимание в стране. В соответствии с указаниями и распоряжениями Президента Ильхама Алиева в целях обеспечения граждан данной категории жильем за последние несколько лет в столице и регионах были построены новые многоквартирные жилые здания, а также индивидуальные дома.

В рамках заботы государства о гражданах-инвалидах осуществлено также строительство новых реабилитационных центров. Условия, созданные в Республиканском центре реабилитации инвалидов, свидетельствуют о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья окружены вниманием и заботой государства.

С этого года в Центре для больных также открыт читальный зал. Больные могут пользоваться как книгами, так и системой электронной библиотеки.

Было отмечено, что центр также привлекает больных, проходящих реабилитационное лечение, с учетом их возраста и состояния здоровья, к культурно-массовым мероприятиям, лечебному спорту, воспитывает у них гигиенические навыки, пропагандирует здоровый образ жизни, создает банк данных о лицах, проходящих реабилитационное лечение.

Во дворе Центра проделана широкомасштабная работа по озеленению, созданы все условия для прогулок и отдыха больных на свежем воздухе.

President.az

Поделиться:
2127

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV