Huffington Post: «Художница Айдан Салахова претендует на звание «русской Мадонны» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Huffington Post: «Художница Айдан Салахова претендует на звание «русской Мадонны»

15:48 - 11 / 01 / 2013
Huffington Post: «Художница Айдан Салахова претендует на звание «русской Мадонны»

БАКУ, 11 янв - 1NEWS.AZ

За счет своей неординарной, вольной интерпретации религиозной символики российская художница азербайджанского происхождения Айдан Салахова может претендовать на звание «русской Мадонны», пишет ведущее американское издание Huffington Post.

Статья посвящена последней выставке художницы Fascinans & Tremendum («Очарование и страх»), которая проходит второй месяц в Москве, и завершится 20 января.

Хотя работы изображают мусульманские символы и атрибуты, центральным элементом выставки остается образ «женского». Салахова показывает в своих картинах и скульптурах скрытые паранджой женские тела, силуэты минаретов, используя эти образы метафорически.

«С ее лукаво эротическим взглядом на религию, что отражено во многих из представленных в Москве работ, Салахова может претендовать на звание «русской Мадонны», - пишет Huffington Post.

Работы, представленные в Московском музее современного искусства, созданы из белого мрамора и полированного гранита, в период между 2010-2012 годами.

Как отмечает Huffington Post, столкновение различных культур лежит в основе творчества Айдан, чьи бабушка и дедушка были родом из Азербайджана и Узбекистана, а сама художница выросла в коммунистическое время.

Отец Айдан Таир Салахов был одним из самых известных советских азербайджанских художников 1960-1970 годов, и остается живой легендой.

«Айдан галерея» в Москве, функционировавшая с 1992 по 2012 годы, была одной из наиболее авторитетных в России частных галерей современного искусства.

Теперь в бывшей галерее располагается студия, где работают ученики Салаховой, которые, как отмечает Huffington Post, стремятся максимально подражать стилю и сдержанной цветовой гамме творчества художницы. 

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
6180

Последние новости

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55
Все новости

1news TV