На главной сцене Беларуси прошла премьера балета «Семь красавиц» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

На главной сцене Беларуси прошла премьера балета «Семь красавиц» - ФОТО

20:04 - 24 / 11 / 2013
На главной сцене Беларуси прошла премьера балета «Семь красавиц» - ФОТО

БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ

23 ноября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета (НАБТ) Республики Беларусь (РБ) при полном аншлаге состоялась премьера балета выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева «Семь красавиц» по мотивам поэмы «Хамсе» («Пятерицы») великого азербайджанского поэта и философа XII века Низами Гянджеви в постановке белорусского театра.

Премьерный показ балета осуществлен при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Дирижер-постановщик – Вячеслав Волич, художник-постановщик –Александр Костюченко (оба - обладатели медали Франциска Скорины), художник по костюмам - Екатерина Булгакова, художник по свету – Ильдар Бедердинов.

В главной роли шаха Бахрама блестяще выступил заслуженный артист Беларуси Антон Кравченко, основную женскую партию Айши исполнила заслуженная артистка РБ Ирина Еромкина, в роли пастуха Мензера замечательно выступил лауреат международных конкурсов Константин Героник, а заслуженный артист Беларуси Константин Кузнецов великолепно исполнил партию визиря.

По завершении балета взыскательная минская публика по достоинству, стоя, громкими овациями и восторженными возгласами «браво» и «брависсимо», оценила великолепие бессмертной музыки Кара Караева, виртуозное мастерство артистов и музыкантов, красоту декораций, отобразивших национальный колорит.

На сцену были вынесены многочисленные корзины и букеты цветов от профильных министерств двух стран, посольства Азербайджана в Минске, государственных структур и общественных организаций Беларуси, благодарной публики.

На премьере присутствовали представители всех ветвей власти Беларуси, члены официальной делегации Министерства культуры и туризма Азербайджана, работники нашего посольства, представители аккредитованного в Минске дипломатического корпуса, белорусской общественности, руководство НАБТ, активисты Конгресса азербайджанских общин Беларуси, зарубежные гости из России, Венгрии, Норвегии и других стран.

После премьеры балета минский собкор АзерТАдж взял интервью у представителей азербайджанской и белорусской сторон, участвовавших в реализации этого культурного мероприятия.

Профессор, заведующая отделом искусств Министерства культуры и туризма Азербайджана Фарах Алиева: «Это наш совместный проект с Министерством культуры Беларуси и НАБТ, посвященный 95-летию со дня рождения Кара Караева. Он нацелен на пропаганду наследия этого выдающегося азербайджанского композитора и, в целом, нашей культуры и искусства, укрепление имиджа Азербайджана в зарубежных странах. Мы благодарны нашим белорусским друзьям и коллегам за добрую волю и прекрасное претворение в жизнь этого замечательного проекта. Хочется также отметить, что отныне балет «Семь красавиц» включен в постоянный репертуар Большого театра Беларуси».

Заместитель руководителя аппарата Министерства культуры и туризма Азербайджана Джаваншир Джафаров : «В прошлом году мы были на гастролях в Минске с балетом «Семь красавиц» в постановке Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, вызвавшим искренний и оживленный интерес у наших белорусских партнеров. Тогда-то и было принято решение о реализации данного проекта - постановке жемчужины мирового искусства – балета «Семь красавиц» - на главной белорусской сцене. Какой неподдельной и восторженной была реакция минских ценителей классического искусства на эту премьеру, вы видели сами!»

«Осуществление данного проекта является продолжением искренней и крепкой дружбы между белорусским и азербайджанским народами, президентами наших независимых государств Александром Лукашенко и Ильхамом Алиевым.

Премьерный показ шедевра мировой классики, балета «Семь красавиц» осуществлен в рамках Меморандума, подписанного между Национальным академическим Большим театром оперы и балета Республики Беларусь и Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета.

Хочу подчеркнуть, что у нас сложились творческие, добрые и доверительные отношения с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Караевым, руководством Азгостеатра оперы и балета, которые служат делу дальнейшего развития и укрепления нащих двусторонних отношений в гуманитарной сфере», -сказал в интервью АзерТАдж генеральны¬й директор НАБТ Владимир Гридюшко.

Лауреат международного и всесоюзного конкурсов, автор либретто, хореограф, постановщик Юрий Пузаков, в свою очередь, отметил: «Огромное счастье встретиться на своем творческом пути с музыкой выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Композитор, как и хореограф, обладает привилегией разговаривать с человеком любой национальности. На таком же первоначальном эмоциональном воздействии происходит незримый контакт постановщика балета с автором музыки, даже, несмотря на то, что почитаемого Кара Караева нет с нами. Его музыка, по-прежнему, продолжать источать энергию, наполняя наши сердца радостью и оптимизмом бытия».

Сегодня, 24 ноября, вновь состоится показ балета «Семь красавиц». Как сообщили АзерТАдж в дирекции театра, все билеты уже давно распроданы.

АзерТАдж

Поделиться:
6400

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV