Болгарский премьер не исключает возрождения газопровода Nabucco-West | 1news.az | Новости
Экономика

Болгарский премьер не исключает возрождения газопровода Nabucco-West

14:04 - 19 / 12 / 2014
Болгарский премьер не исключает возрождения газопровода Nabucco-West

БАКУ, 19 дек – 1NEWS.AZ

После отказа от «Южного потока» весьма реальным стало возрождение проекта газопровода Nabucco-West, считает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Как пишет болгарское издание Novinite, об этом Борисов заявил по итогам встречи со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном в рамках первого дня заседания Европейского Совета.

Борисов выразил оптимистичный взгляд на проект Nabucco-West, который был призван транспортировать природный газ с азербайджанского месторождения «Шахдениз» через болгарско-турецкую границу в Австрию, пересекая Румынию и Венгрию. 

В 2013 году этот проект был приостановлен в связи с тем, что консорциум «Шахдениз» выбрал другой маршрут транспортировки – Трансадриатический газопровод (TAP). Одной из причин такого выбора называлась экономическая целесообразность. 

Как отмечает издание, европейские лидеры выразили болгарскому премьеру свое беспокойство по поводу сложной ситуации в вопросе энергообеспечения, с которой столкнулась Болгария.

Борисов упрекнул предыдущее болгарское правительство в том, что оно должным образом не объяснило в Брюсселе, с какими проблемами сталкивается Болгария, а также в том, что из-за своей некомпетентности целый год не предпринимало ничего по проекту «Южный поток».

Болгарский премьер сказал, что ожидает точного ответа от Евросоюза касательно того, какие меры принять Болгарии относительно «Южного потока».

«У нас есть двустороннее соглашение, ратифицированное парламентом, а также обязательства по нему», – сказал Борисов и добавил, что «это уже не только проблема Болгарии».

Россия 1 декабря объявила о закрытии проекта газопровода «Южный поток», который должен был пойти в Европу через Черное море, в обход Украины. Президент Путин заявил, что Россия была вынуждена свернуть работы из-за того, что не получила разрешение на строительство у Болгарии.

В начале лета ЕС потребовал от Болгарии приостановки строительства «Южного потока», после чего работы были заморожены.

Однако в руководстве ЕС считают, что причины отказа России от проекта чисто финансовые: проект оказался экономически невыгодным в условиях снижения мировых цен на нефть и газ.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2393

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV