Сразу в трех маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Сразу в трех маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары - ОБНОВЛЕНО

17:00 - 04 / 03 / 2015
Сразу в трех маркетах выявлено необоснованное повышение цен на товары - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 4 мар - 1NEWS.AZ

Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана выявила нарушения еще в двух магазинах.

В ходе мониторинга в маркете «Sarı», расположенном по адресу: Баку, Бинагадинский район, ул. С.Мамедова, 205В и принадлежащем Шакиру Агаеву было обнаружено, что цены, указанные на товарах, не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата.

Аналогичные нарушения были обнаружены в маркете «Dəniz» (Абшеронский район, пос. Фатмаи). Владельцем объекта является Айдын Алиев.

Данные факты свидетельствуют о необоснованном повышении цен на товары и введении потребителей в заблуждение.

В отношении лиц, нарушивших действующее законодательство, будут предприняты соответствующие меры.

14:12

БАКУ, 4 мар - 1NEWS.AZ

Специалисты Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана выявили в одном из магазинов Абшеронского района факт необоснованного повышения цен на товары.

В частности, в ходе мониторинга в маркете «Seval», расположенном по адресу: Абшеронский район, шоссе Баку-Сумгыйыт, молодежный городок «Абшерон» и принадлежащем Ахаду Ахадову, было обнаружено, что цены, указанные на товарах, не соответствуют ценам, вбитым в фискальную память кассового аппарата.

«Данный факт является наглядным свидетельством необоснованного повышения цен на товары и введения покупателей в заблуждение», - говорится в сообщении министерства.

В отношении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, будут предприняты предусмотренные законодательством меры.

Отметим, что министерство, в частности, подведомственная ему Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей, продолжает осуществление интенсивных контрольных мероприятий на потребительском рынке с целью предотвращения возможных случаев злоупотребления ситуацией и искусственного завышения цен предпринимательскими субъектами [в результате изменения курса маната].

Госслужба предупреждает, что в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших искусственный рост цен, будут приняты предусмотренные законодательством меры.

В случае выявления в торговой сети товаров, которые предлагаются по завышенным ценам, потребителям следует обращаться в Телефонный справочный центр «195-2» МЭП.

Также можно позвонить в Госслужбу по антимонопольной политике и защите прав потребителей по номерам: (+99412) 498-15-01 и 498-15-04.

Отметим, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.

В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.

Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.

Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.

По данным Центробанка, 4 марта курс маната по отношению к доллару США определен на уровне 1,0493 AZN/USD, к евро - 1,172 AZN/EUR.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2118

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV