Вступило в силу соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейсов, подписанное AZAL и Turkish Airlines | 1news.az | Новости
Экономика

Вступило в силу соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейсов, подписанное AZAL и Turkish Airlines

10:44 - 29 / 03 / 2015
Вступило в силу соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейсов, подписанное AZAL и Turkish Airlines

БАКУ, 29 мар – 1NEWS.AZ

29 марта вступает в силу соглашение код-шеринг, подписанное 15 марта между ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и Turkish Airlines.

Национальные авиаперевозчики Азербайджана и Турции приняли решение заключить соглашение код-шеринг за счет расширения спектра сотрудничества.

«Соглашение код-шеринг позволяет пассажирам воспользоваться большим числом комбинированных частот для лучшей стыковки и повышенной гибкости путешествия между двумя странами. В рамках соглашения код-шеринг Turkish Airlines укажет свой маркетинговый код на рейсах AZAL по маршруту Баку-Стамбул Ататюрк / Сабиха Гокчен  / Анкара, а AZAL - на рейсах Turkish Airlines по маршрутам Стамбул - Баку / Нахчыван  / Гянджа и Сабиха Гокчен - Баку.

Также с расширением специального прорейтового соглашения в секторах за пределами Стамбула и Баку обе авиакомпании будут предлагать расширенную сеть для своих пассажиров», - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте AZAL.

По словам вице-президента AZAL Арифа Мамедова, новое код-шеринговое сотрудничество с Turkish Airlines является важным этапом в развитии взаимоотношений с братской страной и предоставляет клиентам AZAL доступ к направлениям, которым они уделяют особое внимание.

«Это является следующим шагом в укреплении наших позиций в Турции, позволяющим нам привлечь новых пассажиров в регионе. Мы надеемся на прочные отношения с  Turkish Airlines, являющейся национальным авиаперевозчиком Турции, совершающим полеты в большинство стран по большей части международных направлений,  и лучшей европейской авиакомпанией по рейтингу SkyTrax четвертый год подряд», - отметил А.Мамедов.

В свою очередь, руководитель по  инвестиции и технологиям Turkish Airlines Ахмед Болат подчеркнул, что код-шеринговое соглашение с AZAL свидетельствует об укреплении сотрудничества между авиакомпаниями с целью максимизации возможностей для путешествий, предоставляемых пассажирам двух братских стран по маршрутной сети обеих авиакомпаний.

«Код-шеринг улучшит наше коммерческое сотрудничество и создаст, таким образом, новые возможности для пассажиров. AZAL продолжает успешно расширять современный парк воздушных судов, и мы верим, что это партнерство принесет огромную пользу для обеих авиакомпаний в отношении коммерческой перспективы в быстро развивающемся Азербайджане», - сказал он.  

Отметим, что код-шеринг (Codeshare agreement) - соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором (то есть, исполняет полеты по этому рейсу и продает билеты на эти рейсы от своего имени), а остальные - маркетинговыми партнерами (то есть, продают билеты на рейс компании-оператора от своего имени).

Рейс компании-оператора при этом может либо обозначаться обычным образом (с указанием только компании-оператора), либо использовать обозначение совместным двойным кодом сторон (код авиакомпании-оператора/код авиакомпании-партнера). Рейсы компаний-партнеров всегда обозначаются двойным кодом (код авиакомпании-оператора/код авиакомпании-партнера).

ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (Azerbaijan Airlines, AZAL) - национальный авиаперевозчик Азербайджана - было создано в 1993 году. Базируется в Баку, в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Перевозчик эксплуатирует 30 самолетов по 57 направлениям по всей Европе, США, Азии и СНГ, занимая лидирующие позиции в Кавказском и Каспийском регионах в соответствии с данными показателями.

AZAL стал первой авиакомпанией в СНГ, эксплуатирующей Boeing Dreamliner.

Авиакомпания Turkish Airlines основана в 1933 году с парком воздушных судов, состоящим из 5 самолетов. Эта 4-звездочная авиакомпания является членом Star Alliance, в парк воздушных судов Turkish Airlines входят 264 самолета (пассажирские и грузовые), выполняющие полеты по 262 направлениям по всему миру (219 международных, 43 внутренних).

В соответствии с опросом Skytrax на 2014 год, Turkish Airlines была выбрана «Лучшей авиакомпанией  в Европе» четвертый и «Лучшей авиакомпанией в Южной Европе»  шестой раз подряд.

Завоевав в 2010 году всемирную награду «Лучшее питание в эконом-классе», а в 2013 году - всемирную награду «Лучшее питание в бизнес-классе», в этом году Turkish Airlines была присвоена награда «Лучшее питание в бизнес-классе» и «Лучший зал ожидания бизнес-класса» по рейтингу Skytrax.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2220

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV