Большое значение в преддверии Евроигр-2015 имеет повсеместная установка и использование POS-терминалов – Минналогов | 1news.az | Новости
Экономика

Большое значение в преддверии Евроигр-2015 имеет повсеместная установка и использование POS-терминалов – Минналогов

13:44 - 27 / 05 / 2015
Большое значение в преддверии Евроигр-2015 имеет повсеместная установка и использование POS-терминалов – Минналогов

В связи с проведением в Баку первых Европейских игр одним из важнейших вопросов, находящихся в центре внимания, является развитие системы безналичных платежей.

Как говорится в сообщении Министерства налогов Азербайджана, об этом заявил советник министра налогов по вопросам аудита и оперативного контроля Ильгар Ахмедов.

По его словам, большое значение для повышения объема безналичных платежей в преддверии Евроигр-2015 имеет повсеместная установка и использование POS-терминалов, особенно в объектах торговли, услуг и общепита.

И.Ахмедов отметил, что при Минналогов создан специальный штаб, которому поручен контроль над установленными на торговых объектах налогоплательщиков POS-терминалами, их эксплуатацией, поддержанием в работоспособном состоянии, соблюдением гражданами требований законодательства в сфере платежей и пр.

«С этой целью налоговые инспекторы приступили к оперативным мероприятиям», - сказал он.

Советник министра подчеркнул, что в последнее время ввиду повышения международного авторитета Азербайджана в стране проводятся крупные мероприятия регионального и международного масштаба, следовательно, приток туристов в страну постоянно увеличивается.

«В период проведения в Азербайджане первых Европейских игр «Баку-2015» в республику съедутся многочисленные спортивные делегации и болельщики, что требует соответствия торговых, развлекательных объектов, а также объектов общепита, европейским стандартам.

Учитывая этот фактор, Министерство налогов Азербайджана взяло под жесткий контроль процесс установки и использования POS-терминалов», - сказал представитель министерства.

И.Ахмедов отметил, что, согласно заказам, поступающих от банков, только в текущем году в Азербайджан завезено 75 тыс. POS-терминалов.

«Причем часть устройств оснащена технологией бесконтактных платежей, благодаря которой можно производить оплату товаров и услуг путем поднесения карты к платежному терминалу, без подтверждения подписью или PIN-кодом.

Система бесконтактных платежей внедряется сегодня во всех развитых странах мира», - отметил советник министра.  

Он также сообщил, что число POS-терминалов, установленных в республике, увеличилось с начала года с 81,7 тыс. до 86 тыс. единиц. С регистрации сняты POS-терминалы, которые были установлены на 2 тыс. объектах, остановивших деятельность.

«62,4% от общего числа POS-терминалов приходится на Баку, 37,6% - регионы Азербайджана.

При этом большинство POS­-терминалов, установленных в этом году, приходится на долю регионов страны. Наиболее активно POS-терминалы устанавливаются в городах Сумгайыт, Мингячевир, Шамкир, Ширван и Лянкяран, а также в Абшеронском, Шамахинском, Исмаиллинском, Огузском, Габалинском, Шекинском, Гейчайском, Балакенском, Гахском и Загатальском районах Азербайджана», - сказал он.

По словам И.Ахмедова, в мае были осуществлены проверки работы POS-терминалов, расположенных на 30,287 тыс. объектах в Баку и Мингячевире. По результатам мониторинга выяснилось, что 1,632 тыс. POS-терминалов находятся в нерабочем состоянии. 1430 тыс. устройств было отремонтировано и возвращено на объекты. В ходе проверок состояния POS-терминалов налогоплательщикам и работникам объектов были наглядно продемонстрированы правила пользования данными устройствами.

Представитель министерства особо подчеркнул, что расширение использования POS-терминалов способствует развитию системы безналичных платежей: «Так, если в течение первого квартала 2014 года объем безналичных платежей составлял в Азербайджане 154 млн манатов, то за аналогичный период текущего года данный показатель составил уже 172 млн манатов. То есть, рост составил 12%, или 18 млн манатов».

И.Ахмедов также отметил, что в настоящее время Министерство налогов постоянно проводит просветительскую работу о преимуществах системы безналичных расчетов.

«Разъяснения проводятся как среди населения, так и налогоплательщиков.

Выпущенные министерством «Рекомендации по организации работы по информированию налогоплательщиков в связи с применением POS-терминалов»  преследуют цель облегчения усвоения навыков их использования и пропаганды преимуществ системы безналичных расчетов. Кроме того, для информирования населения на хозяйственных объектах установлены пропагандистко-информационные щиты», - сказал советник министра.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2093

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV