Рост налоговой культуры и добровольного отчисления налогов сделает возможным всеобщее декларирование | 1news.az | Новости
Экономика

Рост налоговой культуры и добровольного отчисления налогов сделает возможным всеобщее декларирование

14:36 - 29 / 07 / 2015
Рост налоговой культуры и добровольного отчисления налогов сделает возможным всеобщее декларирование

Актуальные проблемы в сфере налогообложения, обеспечение сотрудничества между государством и гражданским обществом, а также новшества, направленные на оптимизацию взаимоотношений всех участников фискальной сферы, послужили темами круглого стола «Роль социального партнерства в исполнение налоговых обязательств», организованного Министерством налогов Азербайджана.

Данная встреча проведена в исполнение поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева, данных им Министерству налогов на последнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первой половине текущего года и предстоящим задачам. Напомним, речь идет о поставленной перед налоговым ведомством задаче на лояльных и справедливых условиях добиться от предпринимателей отчисления налогов в бюджет - на законных основаниях и в полном объеме, а также устранении имеющихся недостатков в этой работе.

К участию в прошедшем вчера в Учебном центре Минналогов диалоге были приглашены представители бизнес-сообществ, общественных организаций, НПО, правоохранительных органов, местных органов исполнительной власти. На мероприятии подчеркивалась важная роль посредников в контакте между Министерством налогов и налогоплательщиками, которая в будущем отведена представителям гражданских и деловых сообществ. В частности, проводимая ими среди населения и юридических лиц просветительская работа способна ощутимо повлиять на своевременность налоговых отчислений.

Необходимость реализации совместных проектов между двумя сторонами налоговой сферы подчеркнул в своем выступлении на круглом столе советник министра налогов Алекпер Мамедов. По его словам, работники налоговых органов заинтересованы в социальном партнерстве как платформе для добровольного отчисления налогов в государственный бюджет. По его словам, своевременную уплату налогов обеспечит только система, при которой плательщики соблюдают требования фискального законодательства, честно исполняют свои обязательства перед государством и в положенные законом сроки декларируют размер своих доходов.

Представитель Минналогов указал, что на добровольной основе на сегодняшний день осуществляется 68,5% всех налоговых платежей. Оставшуюся часть налогоплательщиков приходится призывать к порядку административными мерами, среди которых наложение ареста на собственность, ограничение права выезда из страны и даже привлечение нарушителей к уголовной ответственности.

«Тем не менее, налоговое ведомство не ставит своей целью привлечение налогоплательщиков к  ответственности за неуплату налогов», - подчеркнул А.Мамедов.

Согласно последним статистически данным Минналогов, только в течение января-июня 2015 года в адрес лиц, уклонявшихся от выплаты налогов, было открыто 508 дел. В результате принятых мер обеспечено поступление в бюджет 29,1 млн манатов. Однако к настоящему моменту в республике зарегистрировано 650 тысяч налогоплательщиков, которых обслуживают около 2,3 тыс. работников налоговых органов. Очевидно, что в полном объеме обеспечить исполнение обязательств субъектов экономики перед государственным бюджетом можно только за счет принципа добровольности отчислений.

«Переходя на новый этап работы с налогоплательщиками, следует развивать их партнерство с налоговыми органами и внедрение в обществе осознания необходимости своевременных выплат, что приведет к наличию у населения высокой налоговой культуры», - указал советник.

Немаловажную роль в этом процессе Министерство налогов отводит активному внедрению информационных технологий, направленных на  улучшение налогового администрирования. Подсчитано, что к настоящему времени порядка 90% от общего числа налоговых деклараций представляется налогоплательщиками в электронном формате.

«На данный момент мы оказываем 59 видов различных электронных услуг, из 62-х существующих. Это сегодня основное направление работы ведомства по усилению налогового администрирования. Данный процесс продолжится, так как все время выявляются новые возможности, поэтому каждый год министерством добавляются новые электронные услуги», - указывает А.Мамедов.

Параллельно в республике предпринимаются меры к усовершенствованию действующего налогового законодательства. В частности, за время, прошедшее с утверждения Налогового кодекса Азербайджана, вступившего в силу в 2001 году, в общей сложности проведены коррективы 846 пунктов статей кодекса, для чего принято 39 законных актов.

Однако, по всей видимости, в центре внимания в будущем окажется такое значительное новшество, как всеобщее декларирование доходов, возможность введения которого в Азербайджане сейчас изучается. Внедрение информационных технологий, совершенствование правового поля налоговой сферы и развитие инфраструктуры формируют надлежащую основу для этого. По словам А.Мамедова, необходимые ресурсы для перехода Азербайджана на всеобщее декларирование доходов имеются. Кроме того, министерством достаточно хорошо проанализирован зарубежный опыт в этой сфере. Однако, принципиальным моментом остается повышение налоговой культуры населения и пропаганда принципа добровольных отчислений, без понимания важности которых всеобщее декларирование (которое должно будет распространиться на 4,5 млн человек, относящихся к категории экономически активных граждан) будет проблематично.

Говоря об оптимизации налогового администрирования, напомним, что на последнем заседании коллегии Минналогов было принято решение о создании специальной рабочей группы. В частности, министр налогов Фазиль Мамедов подчеркнул важность более внимательного рассмотрения поступающих от граждан заявлений и жалоб, принятия строгих мер в отношении сотрудников органа налоговой службы, допустивших просчеты в работе. Также внимание акцентировано на расширении спектра услуг налогоплательщикам и повышении прозрачности в деятельности налоговых органов.

С соответствующими предложениями в рамках круглого стола к представителям ведомства обратились представители бизнес-сообществ и неправительственных организаций. Среди поднятых тем отдельное место занимали вопросы усовершенствования налоговой политики в области развития экспортного потенциала малого и среднего предпринимательства, проблемы, с которыми сталкиваются представители туристического бизнеса, а также предприниматели, занятые в сфере бытовых услуг населению и иных сегментах экономики.

Елена Старостина, Л.А.

Поделиться:
1412

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV