Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции | 1news.az | Новости
Экономика

Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции

18:12 - 09 / 10 / 2015
Россия предлагает Азербайджану активизировать поставки сельхозпродукции

Россия приглашает Азербайджан к более тесному сотрудничеству в сфере поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

Эта тема обсуждалась на прошедшем в Москве 15-м заседании российско-азербайджанской межправительственной комиссии.

«Замечу, что важное место в торговле между нашими странами занимают промышленные товары и сельхозпродукция. Здесь она ценится - азербайджанская сельхозпродукция очень высокого качества. Российские санкции в отношении западных стран делают еще более востребованной для российского рынка качественную продукцию из Азербайджана», - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Замглавы правительства пригласил поставщиков напрямую взаимодействовать с одной из продуктовых площадок.

«Договорились о том, что азербайджанские поставщики будут напрямую взаимодействовать с открывшейся в Москве площадкой оптовой торговли Фуд-сити, - сообщил Д.Рогозин, добавив, что представители Азербайджана уже побывали там.

«Я считаю, что прямые поставки на Москву и другие города России азербайджанской сельхозпродукции - дело важное, выгодное», - сказал он.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что страны добились значительного роста сельхозпоставок.

«Мы приглашаем (Азербайджан) к сотрудничеству в сфере так называемых контрсанкций», - сказал он.

А.Лихачев отметил, что после того, как Россия ввела продуктовое эмбарго против недружественных стран, на рынке высвободилось место.

«Мы видим, как его занимают азербайджанские компании. Продукция сельскохозяйственная очень востребованная, резервы здесь есть - и сегодня наши Минсельхозы обсудили условия по взаимному доступу на рынки сельхозпродукции», - сообщил он.

Д.Рогозин также констатировал, что Россия и Азербайджан установили рекорд по объему взаимной торговли: «По итогам прошлого года российско-азербайджанский товарооборот вырос на 12% и достиг исторического максимума в $4 млрд».

По оценке замглавы правительства, динамика показателей двусторонней торговли была одной из лучших среди стран СНГ. При этом, отметил Д.Рогозин, с 2009 года объем взаимной торговли РФ и Азербайджана вырос более чем в 2 раза.

«Однако в последнее время наметилась негативная тенденция. К сожалению, в последнее время, в силу объективных причин, по итогам 7 месяцев этого года мы видим спад темпов торговли - товарооборот снизился на 23,2% - до $1,7 млрд», - сообщил вице-премьер.

При этом он пояснил, что эти цифры хромают, поскольку если говорить об общем объеме товарных поставок, то они в основном сохранились.

«Интерфакс-Азербайджан»

Поделиться:
1738

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35
Все новости

1news TV