Команда альпинистов NIKOIL|Bank покорила Казбек - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Команда альпинистов NIKOIL|Bank покорила Казбек - ФОТО

11:32 - 22 / 08 / 2014
Команда альпинистов NIKOIL|Bank покорила Казбек - ФОТО

БАКУ, 22 авг - 1NEWS.AZ

Команда альпинистов NIKOIL|Bank из 7 человек покорила вторую по высоте вершину на территории Грузии и Южного Кавказа и водрузила свой флаг на величественном  Казбеке (5033 метра над уровнем моря).

Преодоление маршрута первого дня, от монастыря Цминда-Самеба (2200 м) до метеостанции (3653 м), заняло около 6 часов и проходило при ясной и солнечной погоде. По впечатлениям альпинистов маршрут был сложным, так как одна его часть проходила через Гергетский ледник, покрытый трещинами. Их наличие осложняло маршрут, и во многом командный дух, настрой и единство помогли преодолеть его безопасно.

На второй день без прохождения акклиматизации члены команды, пребывающие в хорошей физической подготовке и боевом настрое, решили брать вершину.

Старт был намечен на 05.00 по местному времени. Восхождение осложняли суровые погодные условия и наличие снежного покрова.

С каждым преодоленным метром становилось труднее подниматься и дышать. На подступах к вершине прохождение маршрута осложнял сильный ветер, но, тем не менее, команда в полном составе в 14:00 смогла взойти на вершину величественной горы Казбек и водрузить флаг NIKOIL|Bank.

Следует также отметить, что протяженность маршрута  от метеостанции до вершины составляет 15 км.

Данное восхождение приурочено к 20-летию NIKOIL|Bank и является второй вершиной, покоренной участниками команды альпинистов банка в рамках цикла восхождений «20 лет на высоте».

Поделиться:
2652

Последние новости

Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51
Все новости

1news TV