В 2016 году экономика Азиатско-Тихоокеанского региона сохранит темпы роста на уровне 6,3% - АБР | 1news.az | Новости
Экономика

В 2016 году экономика Азиатско-Тихоокеанского региона сохранит темпы роста на уровне 6,3% - АБР

16:04 - 04 / 05 / 2015
В 2016 году экономика Азиатско-Тихоокеанского региона сохранит темпы роста на уровне 6,3% - АБР

БАКУ, 4 мая – 1NEWS.AZ

В текущем году экономика Азиатско-Тихоокеанского региона сохранит темпы роста на уровне 6,3%.

Об этом на семинаре «Расширение масштаба устойчивого развития в странах Азии и Тихого океана: более лучший, сильный и гибкий Азиатский банк развития (АБР)» заявил президент АБР Такехико Накао.

Семинар состоялся в рамках проходящего в Баку 48-го ежегодного заседания Совета руководителей Азиатского банка развития.

По словам Т.Накао, рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается сильным, и в 2014 году основой роста экономики региона станут, как и ранее, стабильный внутренний спрос и благоразумная макроэкономическая политика.
 
Глава банка отметил, что страны [региона] нацелены на реализацию [политически трудных], но необходимых структурных реформ в таких областях, как либерализация торговли, инвестиций и рынков труда.
 
При этом Т.Накао убежден, что возрождение экономики США и укрепление тенденции восстановление еврозоны и Японии усилят рост развивающейся Азии, куда входят 45 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Снижение цен на нефть также поддерживают рост и обеспечили возможность сократить субсидии на топливо в нескольких странах», - сказал он.
 
Кроме того, глава банка призвал страны-экспортеры [нефти] активизировать усилия по диверсификации своих экономик и укреплению устойчивости к волатильности цен.
 
Т.Накао также отметил, что АБР играет большую роль в регионе, и намерен масштабировать работу в направлении поддержки ликвидации нищеты и достижения устойчивого развития в Азии.
 
По его словам, работа будет усилена в трех областях.
 
«Во-первых - это обеспечение устойчивой инфраструктуры для инклюзивного роста и сокращения бедности. На самом деле на инфраструктуры – транспортную, энергетическую и водную - приходится около 80% операций АБР. Мы намерены и далее наращивать операции в этой области», - сказал глава банка.
 
Т.Накао отметил, что инфраструктура – это не только основа для экономического и промышленного развития.
 
«Это также необходимо для развития общества, повышение уровня жизни и сокращения бедности», - подчеркнул он.
 
По словам президента АБР, трансграничная инфраструктура также имеет важное значение для расширения торговли, создания новых рабочих мест и повышения доходов на региональном уровне, и АБР давно пропагандирует региональное сотрудничество и интеграцию.
 
«Между тем один государственный сектор не может преодолеть огромные пробелы в финансировании инфраструктуры региона. Поэтому необходимы более крупные инвестиции из частного сектора. В связи с этим мы должны более эффективно использовать механизм  государственно-частного партнерства (PPP).
 
Для продвижения масштабных проектов PPP в регионе, мы открыли новый офис PPP в АБР. В ходе этого ежегодного заседания АБР подписал Меморандумы о взаимопонимании с 8 международными коммерческими банками для того, чтобы обеспечить совместный совет стран-клиентов по разработке проектов PPP», - сказал он.  
 
Т.Накао также отметил, что сегодня важно усиление политики в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии: «Хочу подчеркнуть, что эти нормы не должны быть истолкованы как непосильное бремя, налагаемое на заемщиков. Мы должны извлечь уроки из прошлого опыта во всем мире, где проекты иногда имели непредвиденные негативные последствия для людей и окружающей среды. И мы должны также оказывать поддержку развивающимся странам в улучшении их собственных систем защиты. АБР будет продолжать применение высоких стандартов для того, чтобы служить растущим потребностям людей в развивающихся странах».

Кроме того, по словам Т.Накао, сегодня для обеспечения более устойчивого развития Азии необходимо активизировать усилия по борьбе с изменением климата.

«Используя наши расширенные финансовые возможности, мы будем укреплять нашу поддержку энергоэффективности, возобновляемых  источников энергии, устойчивого развития транспорта, устойчивости к изменению климата и управления рисками стихийных бедствий», - сказал он.

Глава банка подчеркнул, что большая часть работы по смягчению последствий изменения климата и адаптации будет проходить в городах: «Это особенно важно для Азии, где происходит ускоренная урбанизация, в частности, в странах со средним уровнем дохода. К 2050 году более 3 млрд человек, или около 65% населения Азии будет жить в городах. Это создает вызов, но одновременно предоставляет возможности для создания более чистых, более экологичных и более устойчивых городов».
 
По словам Т.Накао, в Грузии, Китае, Индии и многих других стран АБР поддерживает проекты по строительству энергоэффективных зданий, по утилизации отходов в городах.
 
«Здесь, в Баку, мы помогаем внедрить максимально «чистую» сеть городского транспорта, в частности, автобусов. И мы обязуемся оценивать все риски для наших проектов. Сравнительно небольшие начальные инвестиции, основанные на таких оценках, помогут избежать масштабных затрат на восстановление позже», - сказал глава банка.

Т.Накао отметил, что, помимо вышеуказанных областей, АБР будет акцентировать внимание и на других сферах до 2020 года – работать в направлении обеспечения гендерного равенства, повышения уровня продовольственной безопасности и производительности АПК, своевременно реагировать на потребности стран со средним уровнем дохода и пр.
 
«…Наша помощь бедным странам увеличится до 70%. И там будет огромный потенциал для расширения нашей деятельности в частном секторе.
 
Таким образом, объем наших ежегодных операций, включая софинансирование, превысят $ 40 млрд», - сказал Т.Накао.
 
Алена Салаева

Поделиться:
2305

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV