EBRD помогает азербайджанским консультантам в улучшении услуг по продвижению экспорта | 1news.az | Новости
Экономика

EBRD помогает азербайджанским консультантам в улучшении услуг по продвижению экспорта

15:08 - 07 / 10 / 2015
EBRD помогает азербайджанским консультантам в улучшении услуг по продвижению экспорта

15 консалтинговых компаний Азербайджана принимают участие в трехдневном семинаре на тему продвижения экспорта, организованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и финансируемом Европейским Союзом.

«Целью семинара, который начал работу 7 октября и завершится 9 октября, является расширение консультационных услуг, предоставляемых азербайджанскими консультантами малым и средним предприятиям (МСП) страны и нацеленных на адаптацию услуг к потребностям экспортно-ориентированных компаний. Тренинги проводит международный тренер в тесном сотрудничестве с EBRD», - говорится в сообщении бакинского представительства EBRD.

В пресс-релизе отмечается, что консалтинг, связанный с экспортом, является относительно новой консультационной услугой в Азербайджане.

«Мы считаем, что малые и средние предприятия в Азербайджане обладают большим экспортным потенциалом, продвижение которого будет способствовать развитию процветающего сектора МСП и созданию более диверсифицированной экономики», - сказал глава региональной программы EBRD по поддержке малого предпринимательства на Южном Кавказе и РФ Джефф Ферри.

Обучающая программа по продвижению экспорта предназначена для местных консультантов. Она поможет им развить экспортный потенциал местных МСП путем предоставления клиентам индивидуальных услуг, окажет содействие повышению экспортного потенциала частного сектора страны.

Поддержка экспортно-ориентированных предприятий соответствует приоритетам EBRD в Азербайджане и направлена на поощрение диверсификации экономики страны.

На семинаре местные консультанты будут обучаться ключевым навыкам по продвижению экспорта, улучшению их понимания стратегических и логистических факторов, влияющих на успех экспорта малых и средних предприятий.

Похожие тренинги были успешно организованы EBRD в Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистана и Украине.

«Данный семинар является частью продолжающихся усилий по созданию процветающего рынка консалтинга в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в Азербайджане», - отмечают в бакинском представительстве банка.

С 1993 года EBRD оказал содействие более чем 700 малым и средним предприятиям в Азербайджане в привлечении новейших консалтинговых услуг для развития, роста и решения различных бизнес-задач.

С 2003 года Евросоюз предоставил 3,7 млн евро для поддержки данной работы.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
1417

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV