В первом полугодии азербайджанские страховщики выписали более 2,2 тыс. полисов Green Card | 1news.az | Новости
Экономика

В первом полугодии азербайджанские страховщики выписали более 2,2 тыс. полисов Green Card

11:08 - 01 / 07 / 2016
В первом полугодии азербайджанские страховщики выписали более 2,2 тыс. полисов Green Card

В первом полугодии 2016 года страховые компании в Азербайджане, имеющие право на деятельность в рамках системы Green Card, заключили 2 тыс. 268 международных договоров страхования автотранспортных средств.

Как говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, сборы по данным договорам страхования составили 287 тыс. 676 манатов.

В июне страховщиками было выписано 827 полисов Green Card. Премии по ним составили 63 тыс. 676 манатов.

Из общего числа договоров 783 касались автомобилей, выезжающих в Турцию и Иран, 37 - во все страны, присоединившиеся к системе Green Card, 7 – в Украину и Молдову.    

Договоры охватывали 703 легковых и 62 грузовых автомобиля, 52 прицепа, 8 автобусов и 2 мотоцикла.

Напомним, что деятельность Азербайджана по системе Green Card началась с 1 января 2016 года. Азербайджан был включен в Юго-Восточную группу Green Card. Транзитное членство страны в системе рассчитано на 10 лет. Азербайджан в Green Card представляет Бюро по обязательному страхованию (ISB).

С 1 января 2016 года азербайджанские страховщики получили право на деятельность в системе Green Card с Турцией и Ираном.

С 1 апреля Азербайджан начал работать по Green Card со странами, входящими в  Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и Швейцарией. В частности, с 1 апреля граждане Азербайджана могут приобретать в страховых компаниях страны полисы Green Card для путешествия на автомобилях в страны ЕЭЗ, а также в Швейцарию, Тунис, Боснию и Герцеговину, Македонию, Монтенегро, Турцию, Иран, Молдову, Украину, Андорру, Албанию и Марокко. В свою очередь, граждане этих стран могут въезжать в Азербайджан с полисами Green Card, приобретенными в своих странах.

С 1 августа Азербайджан начнет работать по системе Green Card с Россией.

На сегодняшний день членами Бюро по обязательному страхованию Азербайджана являются 16 компаний, из них 13 имеют лицензии на предоставление услуг по ОСАГО. Число компаний, получивших право на деятельность в рамках системы Green Card, также составляет 13.

С размерами страховых взносов в рамках автомобильного страхования по системе Green Card можно ознакомиться по ссылке.

Green Card – это система международных договоров по ОСАГО и программа страхования гражданской ответственности выезжающих за рубеж. Свое название система получила по цвету и форме этого страхового полиса.

Страховой документ выдается страховой компанией страны-члена системы Green Card, он действителен на территории всех стран, присоединившихся к данной системе.

В систему Green Card входят 48 стран, в основном европейских.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
920

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV