Растет число обращений, поступающих посредством интернет-сайта Президента Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Растет число обращений, поступающих посредством интернет-сайта Президента Азербайджана

11:48 - 09 / 08 / 2011
Растет число обращений, поступающих посредством интернет-сайта Президента Азербайджана

БАКУ, 9 авг – 1NEWS.AZ

Дальнейшее развитие и применение государственными структурами электронных методов приема обращений рядовых граждан позволит усовершенствовать процесс рассмотрения жалоб и решения проблем населения страны.

Как сообщает 1news.az, об этом заведующий Отделом по работе с документами и обращениями граждан Администрации Президента Азербайджана Сулейман Исмаилов заявил газете «Азербайджан» в интервью, посвященном нововведениям на официальном сайте Президента страны.

«Уровень развития государств в современном мире измеряется степенью использования инновационных технологий, являющихся одними из основных условий, позволяющих обеспечить рост и конкурентоспособность каждой страны. В настоящее время в Азербайджане важным фактором во всех сферах, в том числе в системе государственного управления, стало использование новейших технологий и электронных средств», - отметил он.

По его словам, в этом направлении в стране реализуются соответствующие государственные программы, в том числе программа «Электронный Азербайджан».

«Благодаря указанной программе в ближайшее время каждый гражданин Азербайджана сможет легко преодолевать бюрократические препятствия, будет освобожден от необходимости ради получения или подписания какого бы то ни было документа обивать пороги чиновничьих кабинетов, не тратиться на дорогу и экономить свое время, чтобы путем использования компьютера получать необходимые ему документы и информацию», - подчеркнул С.Исмаилов.

С.Исмаилов подробно коснулся также изменений, произошедших на официальном сайте Президента страны.

«Пока еще рано говорить о завершении всех работ по усовершенствованию официальных сайтов государственных правительственных органов, потому что создание официальных интернет-сайтов требует значительных финансовых средств и технического обеспечения.

В отличие от центральных исполнительных органов власти возможности местных исполнительных органов власти не настолько велики. В этой связи на официальном сайте Президента страны размещена интерактивная карта Азербайджана, на которой указаны 11 экономических районов страны, а также приведены адреса web-сайтов и электронные адреса исполнительных властей городов и районов, входящих в указанные экономические районы», - сказал С.Исмаилов.

По его словам, с начала текущего года на «президентский сайт» поступили сотни электронных обращений граждан.

«Большую часть этих обращений составляют заявления и предложения, другую часть – жалобы… Начиная с апреля текущего года наблюдается динамика увеличения электронных обращений. К примеру, если количество поступивших в апреле обращений составило 1,8% от общего количества поступивших на тот момент обращений на официальный сайт Президента, то число электронных обращений за последние месяцы составило уже 6-7%% от общего их количества», - отметил он.

По его словам, в основном обращения на «президентский сайт» поступают от граждан молодой и средней возрастных категорий, а представители более старшего поколения используют традиционные формы письменного обращения и присылают письма по почте. Обращения на официальный сайт Президента поступают из 79 городов и районов республики, а также из-за рубежа.

«Обращения затрагивают деятельность местных исполнительных, а также правоохранительных и судебных органов, вопросы строительства частных жилых домов, градостроительства, жилья, социальной помощи и пособий, лечения и обеспечения лекарственными препаратами, трудоустройства и т.д.», - сказал С.Исмаилов.

Как отметил руководитель отдела Администрации Президента, в госструктурах активно внедряются новые формы и методы приема граждан.

«К примеру, в некоторых центральных органах власти были созданы возможности приема граждан руководящими должностными лицами этих учреждений посредством видеосвязи. Этот процесс получил название «Виртуального приема».

Таким образом, заранее записавшись на прием к чиновнику, граждане посредством видеосвязи могут рассказать о своей проблеме и получить ответы на свои вопросы. Такой вид связи позволяет гражданам экономить свое время, не тратиться на дорогу и на расстоянии посредством видеосвязи решать свои проблемы.

Все это может быть реализовано уже в ближайшем будущем, что позволит более оперативно рассматривать обращения граждан и решать их проблемы», - подчеркнул С.Исмаилов.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
3765

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV