Gmail начал поддерживать адреса с не-латинскими символами | 1news.az | Новости
Экономика

Gmail начал поддерживать адреса с не-латинскими символами

09:40 - 06 / 08 / 2014
Gmail начал поддерживать адреса с не-латинскими символами

Популярный почтовый сервис Gmail начал распознавать адреса электронной почты, в которых использованы символы, отличающиеся от латинского алфавита.

Об этом говорится в официальном блоге Google.

«Изначально для создания адреса электронной почты требовалось использовать только буквы латинского алфавита без ударений и иных знаков. Однако родные языки менее чем половины населения мира используют латинский алфавит. И еще меньше людей используют исключительно буквы от A до Z», — поясняют в Google.

Однако теперь Gmail будет распознавать адрес, в котором использованы, к примеру, иероглифы или буквы с ударениями. Пользователи смогут получать письма от отправителей с такими адресами, а также слать им письма в ответ из своего Gmail-ящика, пишет lenta.ru.

Эта возможность реализована на основе стандарта, разработанного в 2012 году ассоциацией Internet Engineering Task Force (IETF). По словам Google, в ближайшее время адреса с не-латинскими символами начнет распознавать и календарь. Будут ли, в том числе, распознаваться кириллические адреса, не уточняется.

В то же время, сама Google пока не позволяет создавать на Gmail адреса с такими символами, требуя использовать лишь классический латинский алфавит. «В будущем мы хотим обеспечить возможность использовать подобные символы для создания Gmail-аккаунтов», — говорят в компании без уточнения конкретных сроков.

К.М.

Поделиться:
2961

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV