Азербайджан внес свой вклад в мировой сектор ИКТ – Министр | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан внес свой вклад в мировой сектор ИКТ – Министр

15:08 - 03 / 12 / 2014
Азербайджан внес свой вклад в мировой сектор ИКТ – Министр

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

Азербайджан добился огромных успехов в сфере развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и внес свой вклад в мировой сектор ИКТ.

Об этом на проходящем в Баку Международном форуме «eGov3.0: Тенденции развития и новые возможности» заявил министр связи и новых технологий Нахчыванской Автономной Республики Ровшан Мамедов.

По его словам, без развития ИКТ было бы невозможно добиться успехов в  других областях, включая становление и развитие электронного правительства.

Р.Мамедов отметил, что параллельно с развитием ИКТ в Азербайджане в  Нахчыванской АР предпринимаются меры по развитию данной отрасли.

«На сегодняшний день в Нахчыване проложено более 1,1 тыс. км волоконно-оптических кабелей, вся территория республики телефонизирована, повсеместно функционируют электронные АТС, 60% из которых являются ЭАТС третьего поколения», - сказал Р.Мамедов.

Министр подчеркнул, что сегодня в Нахчыванской АР на каждые 12 школьников приходится один компьютер, в школах установлено более 3,5 тыс. компьютеров, 84% из которых подключены к Интернету, что позволяет получать дистанционное образование.

«Кроме того, в Нахчыване был успешно реализован проект «Народный компьютер». На сегодня компьютеры имеются у 115 тыс. домохозяйств, и 85% населения республики являются пользователями Интернета», - сказал Р.Мамедов.

Глава ведомства также отметил, что 88 госорганов в Нахчыванской АР имеют официальные страницы в Интернете, 34 госоргана предоставляют населению 254 электронные услуги. В республике создана возможность для получения и использования электронной подписи», - сказал он.

Р.Мамедов подчеркнул, что вся работа, проделанная в сфере ИКТ, нацелена на создание в Нахчыванской АР информационного общества.

«Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, поэтому работа по построению информационного общества будет продолжена», - сказал министр.

Организатором Международного форума «eGov3.0: Тенденции развития и новые возможности» является Министерство связи и высоких технологий Азербайджана в партнерстве с Программой развития ООН (UNDP) и компанией Microsoft.

Форум организован в рамках проходящей в Баку 20-й Азербайджанской  Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2014.

Цель мероприятия – создание в Азербайджане глобальной платформы для обмена мнениями в направлении определения будущих трендов развития, передовым опытом и инновационными решениями в сфере электронного управления и электронного правительства.

Кроме того, планируется сформировать основы для обмена опытом в сфере электронного правительства и электронного управления между различными госструктурами, отечественными и иностранными экспертами и учеными.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2106

Последние новости

В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00
Все новости

1news TV