Марк Цукерберг: Кнопки «мне не нравится» в Facebook не будет | 1news.az | Новости
Экономика

Марк Цукерберг: Кнопки «мне не нравится» в Facebook не будет

13:56 - 12 / 12 / 2014
Марк Цукерберг: Кнопки «мне не нравится» в Facebook не будет

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как Марк Цукерберг провел свою первую публичную сессию вопросов и ответов, в ходе которой ответил на вопросы пользователей Facebook. 12 декабря основатель Facebook дал ещё одну возможность задать вопросы — он провёл вторую такую же сессию.

Сайт siliconrus.com выбрал самые интересные моменты из выступления Цукерберга.

Собирается ли руководство Facebook вводить кнопку «дислайк»?

Мы в компании очень долго обсуждали этот вопрос. Мы не думаем, что социальной сети необходима такая кнопка или другие инструменты для выражения недовольства. В ней и так довольно много негатива.

Конечно, успех кнопки «мне нравится» говорит о многом: в частности, о том, что людям нравится, когда они могут выразить своё одобрение одним щелчком мыши. И это, несомненно, означает, что им хотелось бы точно так же заявлять, что им что-то не нравится.

Мы раздумываем над введением функциональности, помогающей людям обозначить отрицательные эмоции — в случае, если произошло что-то действительно плохое. Нажимать «мне нравится», когда человек рассуждает о культурных и социальных проблемах, или рассказывает о своей утрате, действительно довольно неестественно. Людям хочется выразить свои соболезнования, а не лайкать подобные записи.

Однако это не то, чем мы планируем заниматься в ближайшем будущем. Кнопки «мне не нравится» не будет, это точно. Насчет других инструментов для выражения своих эмоций в случае, если лайкать что-то не хочется, мы пока раздумываем. На данный момент у пользователей Facebook есть как минимум один такой инструмент — комментарии.

Почему политика конфиденциальности Facebook в последнее время так часто меняется?

Это связано с тем, что мы постоянно вводим новые сервисы и продукты, новые технологии, о которых до этого никто не слышал. Конечно, приходится немного изменять политику приватности в соответствии с такими обновлениями.

Например, Messenger должен использовать данные посетителей социальной сети совместно с основным приложением — естественно, нам пришлось внести это в политику конфиденциальности при запуске собственного мессенджера.

На самом деле команда Facebook вносит изменения в политику конфиденциальности не так уж и часто — не более одного раза в год.

Будет ли реализован Graph Search для поиска на других языках, помимо английского?

Да. Я очень недоволен тем, что мы двигаемся медленнее, чем запланировано (Facebook отстаёт от плана реализации Graph Search где-то на два года). Но в конце концов поиск будет локализован и для других языков.

Facebook стал напрямую ассоциироваться с потерей времени. Что вы об этом думаете и как планируете с этим бороться?

Я не согласен. Facebook создан не для того, чтобы убивать время пользователя.

Facebook позволяет вам находиться на связи с друзьями и семьей, и всегда будет нужен именно для этого — ведь именно об этом мы больше всего заботимся. Некоторые замечают: сначала нужно сделать всю работу или закончить с учёбой, а только потом просиживать время в социальных сетях. Они как бы заявляют: «работа и учеба важнее, чем друзья и родственники». Но ведь это не так.

Какую роль Facebook играет в формировании общественного мнения?

Facebook поощряет дискуссии. Когда людей что-то волнует, они обращаются к сообществу Facebook.

Я считаю, что для каждого человека очень важно сформировать своё собственное мнение — и для этого нужно, чтобы он знал: даже если он не находит единомышленников там, где он живет, скорее всего, где-то в мире есть те, кто с ним согласен. Кроме того, Facebook позволяет услышать точку зрения людей, которые отличаются от вас.

Facebook способствует антисоциализации человека. Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы помочь людям найти связь с реальной жизнью?

Основная цель Facebook — укрепить связи между друзьями и родственниками. Мы делаем всё для того, чтобы Facebook помогал людям социализироваться, а не наоборот. Мы помогаем людям поддерживать отношения со знакомыми.

Ученые считают, что человек может одновременно общаться не более чем со 150 людьми. Наша цель — расширить эти рамки.

Почему я не могу сменить свое имя в Facebook?

Мы стараемся создать во всех смыслах безопасное сообщество. Когда человек действует в интернете от своего реального имени, он чувствует больше ответственности. Поэтому мы позволяем указывать только настоящие имена и не разрешаем их менять.

У меня есть дочь. Если бы вы были моим мужем, как бы вы объяснили ей, что такое Facebook?

Если бы у меня была дочь, я бы не стал рассказывать ей о Facebook до того, как ей исполнится 13 лет (это возраст, начиная с которого можно регистрироваться в социальной сети). Более того, я запрещу своим детям пользоваться Facebook, пока им не исполнится по 13 лет.

Когда это произойдет, я сяду и поговорю с ними о технологиях в общем и о Facebook в частности. Расскажу о том, как компания взаимодействует с правоохранительными органами, и об издевательствах над сверстниками внутри социальной сети.

Кроме того, я бы настоятельно рекомендовал родителям обсудить эти вопросы и с руководством школы, где учится их ребенок.

Проводит ли руководство Facebook лекции для молодых людей, которые хотят стать предпринимателями?

Мы стараемся быть добропорядочными гражданами общества, в котором мы живём. Это означает проведение мастер-классов в школах и университетах, организацию летних стажировок. Всем этим занимается команда Facebook.

Я лично читал лекции для целого класса школьников, которые хотят в будущем открыть собственные компании. И мне кажется, что я узнал больше, чем рассказал.

Почему так важно уметь программировать?

Мне кажется, программирование — это одна из немногих сфер, где вы можете сесть, посидеть пару часов, повозиться с кодом — и уже через небольшой промежуток времени получить конкретный результат, положительный или отрицательный — это не имеет значения.

Это очень хороший способ самовыражения для молодых людей. Если вам хочется что-то написать — вы сядете и напишете, и никто не сможет вас остановить.

Какой топпинг к пицце — ваш любимый?

Жареный цыпленок.

Что бы вы сказали молодому себе?

Что бы ты ни делал, ты будешь ошибаться. Люди стараются избежать ошибок, сожалеют, если они их всё-таки сделали, — но никто не совершенен. Все постоянно ошибаются. Мысль, которую я стараюсь донести до каждого в своей компании: даже великие люди очень часто делают что-то неправильно.

И ещё: не нужно заниматься всем, чтобы изменить мир. Достаточно сосредоточиться на нескольких вещах, важных для тебя самого.

siliconrus.com

Поделиться:
5769

Последние новости

Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00
Все новости

1news TV