Азербайджан готов к обмену опытом с Ираном в сфере новых технологий | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан готов к обмену опытом с Ираном в сфере новых технологий

10:20 - 23 / 02 / 2015
Азербайджан готов к обмену опытом с Ираном в сфере новых технологий

БАКУ, 23 фев – 1NEWS.AZ

Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, посетивший Исламскую Республику Иран для участия в заседании Движения неприсоединения, 22 февраля встретился с министром наук, исследований и технологий этой страны Мухаммедом Фархади.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, А.Аббасов отметил, что в последнее время сотрудничество между Ираном и Азербайджаном развивается по восходящей. Президенты обеих стран, демонстрируя политическую волю, определили политические направления для развития взаимоотношений. Официальный Баку заинтересован в налаживании тесных связей с Ираном во всех сферах.

Отмечено, что информационные технологии в Азербайджане переживают период своего развития. Результатом этого развития является то, что Азербайджан реализует со странами Европы и Японией совместные проекты в области инноваций, создает технологические парки. Азербайджанское государство намерено осуществлять подобные проекты и с ближайшей дружественной страной – Ираном, так как реализация совместных проектов в области новых технологий служит развитию экономики и повышению благосостояния населения.

Министр отметил, что расширение связей между двумя странами в области науки соответствует интересам как официального Баку, так и Тегерана. Между Тебризским университетом Ирана и Бакинским государственным университетом налажено сотрудничество. Необходимо создать связи и с другими высшими учебными заведениями, в частности, с университетами технического направления. Правительство Азербайджана готово сотрудничать с Ираном в этом направлении.

А.Аббасов сообщил, что в Азербайджане созданы новые технопарки и пригласил М.Фархади в Азербайджан с целью ознакомления с этими новшествами и расширения связей.

Министр наук, исследований и технологий Ирана М.Фархади выразил признательность А.Аббасову за то, что он принял приглашение официального Тегерана участвовать в заседании Движения неприсоединения, и заявил, что Иран и Азербайджан – дружественные страны и расширение связей в области науки может дать только лишь позитивные результаты. Новые технологии развиваются и в Иране. В настоящее время в иранских медицинских учреждениях проводится обследование и лечение с применением нанотехнологий. Проведение обмена опытом с Азербайджаном в этой области было бы полезным для обеих сторон. Иранский министр проинформировал об информационно-коммуникационных технологиях своей страны, поблагодарил за приглашение и сообщил, что посетит Баку в ближайшее время.

На встрече присутствовал посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2465

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV