Опыт Азербайджана в сфере E-government - в ряду самых передовых практик | 1news.az | Новости
Экономика

Опыт Азербайджана в сфере E-government - в ряду самых передовых практик

15:00 - 06 / 03 / 2015
Опыт Азербайджана в сфере E-government - в ряду самых передовых практик

БАКУ, 6 мар - 1NEWS.AZ

4-5 марта в столице Латвии Риге состоялся семинар на тему «Передовой опыт Азербайджана, Латвии и Эстонии в сфере электронного правительства».

Как говорится в сообщении компании B.EST Solutions, являющейся разработчиком и оператором платформы мобильной цифровой подписи Asan İmza, мероприятие было организовано в рамках проекта «Азербайджан и Эстония – две передовые страны в сфере электронного правительства».

Данный проект реализуется эстонской Академией электронного управления и финансируется Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики.

В семинаре приняли участие представители государственных органов и частного сектора, а также неправительственных организаций трех стран.

Азербайджан на мероприятии был представлен делегацией, состоящей из сотрудников Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР (ASAN Xidmət), Министерства налогов, Национальной Академии наук Азербайджана и проекта мобильной электронной подписи Asan İmza.

В ходе семинара зарубежным участникам была представлена обширная информация о достижениях Азербайджана в области внедрения электронного правительства и реализации абсолютно новой в мировом масштабе концепции оказания социально-направленных услуг гражданам посредством центров ASAN Xidmət.

Особый интерес аудитории вызвала также презентация, посвященная инновационной услуге мобильной электронной подписи Asan İmza, являющейся ключевым компонентом концепции электронного, в частности, мобильного правительства, и ее внедрению в Азербайджане.

В ходе презентации были продемонстрированы статистические данные роста пенетрации услуги Asan İmza в стране.

В частности, было отмечено, что со времени внедрения этой услуги в 2013 году Asan İmza признана самой динамично развивающейся технологией мобильной цифровой подписи в мире.

Кроме того, была предоставлена информация также о новаторском подходе на основе модели «PPP» (Public Private Partnership), примененного впервые в Азербайджане при реализации проекта мобильной подписи.

В целом опыт, приобретенный Азербайджаном в сфере построения инфраструктуры электронного правительства, а также современные технологичные решения, используемые страной в этом направлении, получили позитивную оценку со стороны участников семинара и были охарактеризованы как образцовая модель для других стран.

Следует отметить, что проект «Азербайджан и Эстония – две передовые страны в сфере электронного правительства» является коммуникационной инициативой, осуществляемой в рамках взаимного сотрудничества двух стран в области развития электронного правительства. 

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2468

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV