Министр Али Аббасов рассказал о космических и ядерных перспективах Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Министр Али Аббасов рассказал о космических и ядерных перспективах Азербайджана

13:38 - 28 / 05 / 2015
Министр Али Аббасов рассказал о космических и ядерных перспективах Азербайджана

Запустив свой первый спутник Azerspace-1, Азербайджан вступил в новый этап развития, заняв свою нишу в региональном телекоммуникационном секторе.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью журналу «The Business Year 2015».

«На сегодняшний день 55% возможностей спутника Azerspace-1 находятся в коммерческом использовании. Посредством спутника вещает более 150 телеканалов, 90% из которых иностранные», - сказал министр.

Он напомнил, что Azerspace-1 был запущен в 2013 году в сотрудничестве с Орбитальной научной корпорацией (США) и компанией Arianspace (Франция).

Компания Azercosmos предоставляет услуги клиентской базе в 24 странах Европы, Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока. В 2014 году Азербайджан также присоединился к платформе по наблюдению за поверхностью Земли из космоса.

Вскоре, по словам министра, планируется запустить второй телекоммуникационный спутник Azerspace-2. Контракты по производству и запуску спутника планируется подписать уже в 2015 году.

«Второй спутник позволит Азербайджану повысить качество предоставляемых услуг и расширить их географический охват», - сказал он.

Специальный выпуск журнала «The Business Year», посвященный Азербайджану, издается пятый год подряд. Последнее издание посвящено предстоящим первым Европейским играм в Баку.

Журнал начинается с интервью Президента Азербайджана, в котором проанализированы социально-экономическое развитие и энергетическая политика страны, Европейские игры и другие вопросы. Также в издании можно прочесть интервью с министрами, ведущими бизнесменами и общественными деятелями Азербайджана, и зарубежными партнерами.

Ядерные исследования

В интервью Али Аббасов отмечает, что исследования в сфере ядерной энергетики начались в Азербайджане еще в далекие 1970-е. Однако из-за недостатка инфраструктуры они не отвечали требованиям времени.

Национальный центр ядерных исследований был открыт в Азербайджане в 2014 году для развития ядерных технологий в мирных целях в рамках потребностей сегодняшнего дня и национальных потребностей страны, рассказывает министр.

«Наша первая цель – создать ядерный исследовательский реактор в Азербайджане», - сказал он.

Работа в этом направлении осуществляется совместно с Государственным агентством по регулированию ядерной и радиологической активности при МЧС, Министерством иностранных дел, Международным агентством атомной энергии (МАГАТЭ) и другими вовлеченными структурами.

Министр отметил, что при технической поддержке МАГАТЭ в Азербайджане строится многоцелевой радиационный комплекс, в рамках которого появятся дозиметрические и микробиологические лаборатории. В настоящее время налаживается сотрудничество с глобальными центрами ядерных исследований по вопросу подготовки персонала.

Научные исследования

По словам Али Аббасова, доля технологической и наукоемкой продукции в общем объеме экспорта составляет 45% в Сингапуре, 26%  - в Китае, 25%  - во Франции, 22% -  в Великобритании, 18%  - в США.

«В постсоветских странах эти показатели не такие высокие, но правительство Азербайджана предпринимает меры по развитию науки, определению новых приоритетов и получению прибыли от научной деятельности», - сказал министр.

Наряду с реформами, которые отражены в Национальной стратегии Азербайджана, в стране, как отметил Али Аббасов, действуют различные научные фонды, включая Фонд по развитию науки, поддерживающий и стимулирующий фундаментальные, прикладные и инновационные научные исследования.

Министр подчеркнул, что Государственный фонд по развитию информационных технологий предоставляет займы и гранты на реализацию научных проектов. «Важно укреплять кооперацию между научно-исследовательскими институтами, структурами высшего образования, корпорациями и промышленностью», - сказал он.   

Новая программа по развитию ИКТ

Национальная стратегия по информационным и коммуникационным технологиям для развития Азербайджанской Республики (2003-2012) стала первым документом, утвердившим развитие информационного общества в стране.

«Эта стратегия демонстрирует последовательную политику правительства в развитии информационного общества Азербайджана и определяет приоритеты этого развития», - подчеркнул министр.

«Развитие информационного общества в стране создаст благоприятные условия для всех - правительства, общества, бизнеса и граждан. В свою очередь это послужит общему развитию общества в Азербайджане», - добавил он.

По словам Али Аббасова, международным опытом доказано, что развитие информационного общества является движущей силой прогрессивных перемен в социальной и экономической сферах любой страны.

«Мы планируем привлечь государственные органы, бизнес и общественные организации для реализации тех мер, которые прописаны в Национальной стратегии», - сказал министр.

Развитие бизнеса в сфере ИКТ

Согласно рейтингу Всемирного экономического форума Global Information Technology 2014, Азербайджан занимает шестую позицию среди 148 стран по роли ИКТ в государственной политике и восьмую по успехам правительства в продвижении ИКТ в стране.

«Наша инновационная политика базируется на концепции золотого треугольника, или трех основных постулатов: создание потенциала, развитие человеческих ресурсов и умственного потенциала», - сказал Али Аббасов.

«За этими основами следует создание благоприятной экономической и бизнес-среды. И замыкает эту цепочку облегчение доступа к финансовым ресурсам для реализации инновационных проектов», - добавил он.

В прошлом году Государственный фонд развития информационных технологий выдал гранты на реализацию 25 проектов в Азербайджане, которые выбраны из 194 проектов на основе тендера.

Елена Остапенко

Поделиться:
3842

Последние новости

В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV