На каждые 100 жителей Азербайджана приходится 112 абонентов сотовой связи – Отчет | 1news.az | Новости
Экономика

На каждые 100 жителей Азербайджана приходится 112 абонентов сотовой связи – Отчет

14:36 - 16 / 07 / 2015
На каждые 100 жителей Азербайджана приходится 112 абонентов сотовой связи – Отчет

По состоянию на 1 июля 2015 года на каждые 100 жителей Азербайджана приходилось 112 абонентов сотовой связи.

Об этом на заседании коллегии Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана, посвященном итогам первого полугодия 2015 года, заявил руководитель аппарата министерства Видади Зейналов.

По его словам, по уровню проникновения мобильной связи Азербайджан опережает среднемировой показатель на 17%, а по количеству абонентов стационарной телефонной связи – на 22,7%.

В.Зейналов отметил, что в первом полугодии текущего года была проведена плодотворная работа по развитию сектора.

«В результате, доходы сектора в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 12%. При этом порядка 80% доходов приходится на долю частного сектора», - сказал он.

Кроме того, было отмечено, что за отчетный период продолжилась реализация проектов в космической отрасли - по созданию крупнейшего в регионе DATA-центра, организации деятельности Национального центра ядерных исследований и другим качественно новым направлениям.

На заседании министр связи и высоких технологий Али Аббасов проинформировал о задачах, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

«В результате успешных экономических реформ достигнуто динамичное развитие ненефтяного сектора», - сказал А.Аббасов. 

Министр отметил, что развитие экономики страны создало условия для достижения успехов и в сфере информационных технологий.

Глава ведомства подчеркнул успешное завершение Первых Европейских Игр «Баку-2015».

По его словам, международное спортивное мероприятие такого масштаба оказало позитивное влияние на имидж Азербайджана в глобальном пространстве.

А.Аббасов отметил, что в период проведения Евроигр перед сектором связи и информационных технологий стояли важные задачи, которые были успешно решены.

На заседании были заслушаны доклады руководителей объединений и предприятий министерства, обсуждены текущие и важные вопросы.         

Подводя итоги заседания, министр Али Аббасов обозначил приоритеты дальнейшего развития сектора ИКТ, довел до внимания присутствующих важность исполнения соответствующих указов и распоряжений главы государства, а также обязанностей, возложенных на министерство в рамках государственных программ.

Министр дал поручения и рекомендации по повышению качества услуг во всех сферах, в частности, по регулированию вопросов, связанных с международным трафиком, расширению работ в направлении развития мобильной связи и Интернета, оказанию поддержки развитию частного предпринимательства.

Также был затронут вопрос улучшения социального положения работников сферы связи.                         

Алена Салаева, Ф.Б.

Поделиться:
2113

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV