В Азербайджане появится четвертый оператор мобильной связи | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане появится четвертый оператор мобильной связи

21:55 - 23 / 09 / 2015
В Азербайджане появится четвертый оператор мобильной связи

Компания Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) планирует приступить к оказанию услуг мобильной связи в Азербайджане. Об этом сказали Trend в среду в компании.

Для оказания услуг будет использована существующая инфраструктура компании, которая будет базироваться на стандарте LTE (Long Term Evolution).

"На начальном этапе компания планирует развертывание услуг передачи данных на базе сети четвертого поколения. Оказание голосовых услуг в стандарте GSM предусмотрено в рамках второго этапа, в связи с чем необходимо разрешение министерства связи и высоких технологий, за получением которого компания намерена обратиться в будущем", - сказали в Delta Telecom.

Компания намерена развернуть собственную инфраструктуру мобильной сети (установка базовых станций), и на сегодняшний день, как отметили в компании, уже определены поставщики оборудования, которыми выступят компании Ericsson и Alcatel&Lucent.

"Переговоры о развертывании сети сотовой связи уже проведены с этими компаниями. В настоящее время остается лишь решить технические детали проекта, которые планируется завершить в первом квартале 2016 года", - сказали в компании.

Услуга мобильной связи, как сказали в компании, будет продвигаться под брендом дочерней компании Telecom Invest.

Сотовая связь стандарта GSM 900 развивается чрезвычайно быстро по всей стране. В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи - Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением, оккупированных территорий).

Услуги 3G развернуты не только на всех станциях Бакинского метрополитена, но и в тоннелях. К применению сети 3G компания Azerfon, которой первой из трех действующих в Азербайджане операторов мобильной связи была выдана лицензия на эту услугу, приступила с декабря 2009 года.

Однако прогресс не стоит на месте и сотовый оператор Azercell уже с мая 2012 года запустил в эксплуатацию высокоскоростную сеть 4G на базе технологии LTE.

Trend

Поделиться:
6470

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV