На V Налоговом форуме были представлены перспективы развития инновационного бренда «Asan İmza» – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

На V Налоговом форуме были представлены перспективы развития инновационного бренда «Asan İmza» – ФОТО

16:28 - 11 / 02 / 2016
На V Налоговом форуме были представлены перспективы развития инновационного бренда «Asan İmza» – ФОТО

10 февраля в Баку состоялся V Налоговый форум на тему «Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы», организованный Министерством налогов Азербайджана.

В рамках форума учредитель компании B.EST Solutions (оператор услуги Asan İmza) Яна Кримпе выступила с презентацией на тему «Asan İmza – инновационный ключ к электронным услугам налогоплательщиков».

«В ходе презентации Я.Кримпе рассказала об уникальности решения Asan İmza, являющейся услугой мобильной аутентификации и подписи и активно применяющейся в предоставлении электронных налоговых услуг в стране.

Она ознакомила участников с основными статистическими показателями деятельности услуги «Asan İmza» за прошедшие два года. Было отмечено, что сегодня к услуге «Asan İmza» подключены ведущие банки страны и платежные системы. В последнее время интерес частных поставщиков услуг к технологии «Asan İmza» во много раз увеличился, что связано, в первую очередь, с активным развитием онлайн-сервисов в банковском секторе с целью экономии ресурсов, повышения уровня обслуживания и большой конкуренцией на финансовом рынке», - говорится в сообщении B.EST Solutions.

Я.Кримпе отметила, что пользователи Asan İmza имеют доступ ко всем государственным электронным услугам. Среди поставщиков электронных услуг лидерами по использованию Asan İmza являются Министерство налогов (около 2,5 млн транзакций), Министерство труда и социальной защиты населения и Государственный фонд социальной защиты (в совокупности около 1,5 млн транзакций).

«Очень важно при оценке эффективности электронных услуг оценивать количество проведенных транзакций. Всего за два года функционирования услуги было совершено свыше 10 млн электронных транзакций с использованием Asan İmza, что является очень высоким результатом среди аналогичных технологий в мире», - подчеркнула она.

В ходе доклада особо отмечались также новые инновационные решения с применением Asan İmza, такие, как возможность предоставления налоговых деклараций посредством интеграции технологии Asan İmza с Телефонно-справочным центром 195, ознакомление с штрафами и протоколами по административным правонарушениям и оплата таких штрафов в системе Asan Ödəniş и т.д.

Отдельно была отмечена лидирующая роль Министерства налогов в развитии электронных услуг в стране, активно использующего технологию электронной и мобильной подписи в процессе налогового обслуживания населения.

Участники мероприятия были также ознакомлены с мнениями пользователей услуги Asan İmza о том, как данная инновационная технология облегчила их профессиональную деятельность и жизнь в целом. Среди них были как местные предприниматели и деятели культуры, так и иностранные пользователи азербайджанской мобильной подписи.

Так, по мнению заслуженного артиста Азербайджана, руководителя компании M-Group Production Мурада Дадашева, услуга Asan İmza предоставляет максимум безопасности, возможностей и гибкости, благодаря чему ее можно использовать в любой точке мире в любое время.

Представитель компании Microsoft-Azerbaijan Сабина Парвизи характеризует услугу Asan İmza как идеальное решение для ускорения бизнес-процессов и в целом повышения эффективности бизнеса.

Иностранный пользователь услуги Asan İmza Джон Кроуфорд Флорей, в свою очередь, рекомендует данную услугу всем зарубежным предпринимателям, планирующим запуск бизнеса в Азербайджане, так как с ее помощью можно в кратчайшие сроки регистрировать новую компанию, предоставлять налоговые декларации, и пользоваться финансовыми услугами в стране. 

Другие докладчики также коснулись преимуществ услуги Asan İmza. Так, заместитель директора департамента по платежным системам и расчетам Центрального банка Азербайджана Вахид Гурбанлы отметил успешную интеграцию сервиса Asan İmza с системой Портала государственных платежей.

Заместитель директора департамента Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР Фариз Джафаров подчеркнул большой интерес населения к получению Asan İmza в центрах ASAN Xidmət, посредством которых была предоставлена треть из всех выданных в стране сертификатов Asan İmza.

Заместитель министра налогов Сахиб Алекперов, в свою очередь, высоко охарактеризовал деятельность в стране инновационной услуги мобильной подписи, отметив, что Asan İmza является гарантом безопасности и неприкасаемости личных данных и транзакций в электронной среде, а также важным инструментом для обеспечения кибербезопасности. 

Особо был отмечен экспортный потенциал бренда Asan İmza под лозунгом «Made in Azerbaijan». В этом направлении уже сделаны первые шаги – проведена презентация портала Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) с внедрением технологии Asan İmza в ее внутреннюю электронную систему документооборота. Портал «ISESCO BESTDOC» был представлен в ноябре 2015 года на юбилейной конференции ISESCO в Баку.

Напомним, что услуга Asan İmza, созданная в рамках совместного проекта компании B.EST Solutions с министерствами по налогам, связи и высоких технологий и Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР, представляет собой мобильную идентификационную систему цифровых подписей с подтверждением личностей граждан, госслужащих и юридических лиц.

Отметим, что в работе V Налогового форума приняли участие представители Администрации Президента, Министерства налогов, Кабинета министров, Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, соответствующих подразделений Национальной Академии наук и других государственных учреждений, Всемирного банка, местных банков, Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham), неправительственных организаций и общественных объединений, бизнес-структур и СМИ.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1871

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV