Турал Алиев
Исполнительный директор «Медиа ФМ» (105.5 FM)
Форум завершен
Здрасти Турал.
1. У меня несколько вопросов
Что за этот год сделала Media FM? Чем отличилаяь от других?
2. По каким критериям вы разрешаете давать в эфир певцов и певиц местной эстрады?
Спасибо Вам, привет Вам от Мяхеббета.
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:23
Зема,
1. Media FM за минувший год сделало многого. В первую очередь, укомплектовала состав, наладила механизм продуктивной работы, построила эффективную схему сотрудничества с рекламодателями, как с местного рынка, так и с зарубежного (к примеру, одним из наших партнёров является российская авиакомпания, не имеющая представительства в Азербайджане), а также добилась и продолжает наращивать темпы роста рейтинга, вопреки сложившимся стереотипам о невозможности сего, без освещения новостей шоу-бизнеса.
2. Этот вопрос решается Творческим Советом радиостанции, основываясь на Концепцию Эфирной Политики. Могу уверить, что данная Концепция категорически исключает коммерческую ротацию на Media FM.
Кстати, Мяхяббят всегда у меня в душЕ.
Vipusnik 189-oy
Вопрос № 32
Hi Tural,
u menya skoree vsego ne vopros a pojelaniye. Ostavaytes vsegda v efire i raduyte svoyix sluwateley, wto v principe yavlyayetsya Vawim Day to day Task-om )Вопрос № 32
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:21
Привет Вам и всем выпускникам 189-й школы, коим являюсь и я.
Будем стараться!
Salam, Tural! Evvelce, mediachilarin ad gunu munasibetile tebrik edirem. Menim 1 sualim var, eyniadli TV achmaq fikriniz varmi? Cavabiniz musbetdirse, ne vaxta bunu planlashdirirsiniz?
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:21
Samir, radiostansiyamızın təsisçiləri belə fikrə gəlsə, mən və komandam bunun da öhdəsindən gəlməyə hazırıq və qadirik. Amma bunun yaxın zamanda baş tutacağını düşünmürəm.
Турал, поздравляю!
1. Какие 3 книги Вы рекомендовали бы прочесть 16-летнему азербайджанцу?
2. вариант А - купить самую лучшую вещь в среднем/обычном магазине; вариант Б - купить среднюю/обычную вещь в самом лучшем магазине. Какой вариант Вам ближе? Почему?
3. Что бы Вы попросили у Деда Мороза, если бы знали номер его мобильника?
Спасибо
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:21
Спасибо, Эльдар!
1. «Старик и море» Хэмингуэя, чтобы умел бороться. «Шестой этаж пятиэтажного дома» Анара, чтобы умел любить, и новеллу Проспера Мэриме «Матео Фальконе», чтобы не предавал то, за что он боролся и то, что он любит.
2. Вариант С – купить то, что удовлетворит мои потребности, независимо от статуса магазина.
3. Контуры ) Если серьёзно, а вопрос кстати серьёзный, то более лучшего детства своему ребёнку, нежели было у меня. Хотя на своё детство я не жалуюсь.
Zdravstvuyte Tural! V pervuyu o4ered, xo4u poblagodarit vas za vse, 4to vi delayete dlya nas - slushateley. Vi pravda molodci! Samoe bolshoe jelanie, eto uvidet vash sayt i vsex vashix rabotnikov, nashix rodnix vedushix nakonec!) A vopros u menya takoy S chego nujno nachat sozdavaya radiostanciyu? I kak vi smotrite na sodrudni4estvo mejdu radistanciyami? Pochemu ne na odnom radio ne vozmojno uslishat nazvanie drugoy? Na skolko eto pravilno? Oh, sorry, polu4ilis voprosi))) Udachi vam! Beregite kollektiv!;)
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:20
Уважаемый Слушатель! Так же, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за хорошую оценку наших стараний.
Создавая радиостанцию, надо начинать с получения лицензии в НСТР. Потом стоит построить правильную кадровую, музыкальную и коммерческую политику. И не экономить на оборудовании.
Касательно других радиостанций, честно сказать, я не понимаю эфирного сотрудничества между каналами. Каждый из нас предлагает продукт и не заинтересован в устном упоминании конкурента. Но диалог между руководством станций необходим и обязателен.
gunay
Вопрос № 28
vi mne vseqda nravilis!udaci!Вопрос № 28
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:19
Спасибо!
Алена Б.
Вопрос № 27
Вещает ли Медиа ФМ в онлайне?Вопрос № 27
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:19
Увы, нет. Но, учитывая спрос, который я заметил по вопросам, скоро станет.
Алена Б.
Вопрос № 26
Вещает ли Медиа ФМ в онлайне?Вопрос № 26
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:19
Увы, нет. Но, учитывая спрос, который я заметил по вопросам, скоро станет.
Erkin
Вопрос № 25
Дорогой коллега, скажите кто по вашему сегодня лучший ди джей в Азербайджане?Вопрос № 25
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:18
Я знаю много хороших ведущих. И каждый из них в чём-то лучший.
Elnur Ahmedov
Вопрос № 24
Dobriy den Tural. Sobitaetes li Vi uvelichivat' kolichestvo informacionnogo efira?Вопрос № 24
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:18
Эльнур, спасибо за вопрос. Я считаю, что объем доли информационного эфира в программной сетке на сегодняшний день, полностью отвечает насыщенности информационного поля в стране.
Tural
Вопрос № 23
Dorogoi adash, pliz skajite pochemu vi ushli s ANS? ne trudno li rabotat rukovoditelem? Вопрос № 23
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:16
Салам, Турал!
1. В период моего ухода, радио покинули очень многие профессионалы своего дела – люди, с которыми у меня было «чувство локтя». Новое руководство не разделяло моих взглядов на профессиональные качества бывших коллег. Помимо этого, не сошлись в мнении и о будущей стратегии развития радиостанции.
Так и перевёлся на ТВ. А ТВ покинул по истечению контракта, получив выгодное предложение от Digital Media, чьим проектом и является Media FM.
2. Труднее чем рядовым сотрудником. Выручает то, что занимаюсь любимым делом.
Interesno, vi budete brat kachestvom ili kolichestvom, kak vse radiostanzii? Imenno, budete puskat vsyu etu lobudu v efir s reklamoy ili davat kachestvenniy efir s razvlekatelnimi programmami dlya slushateley s normalnim IQ ...
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:15
Ва Aлейкума Салам, Musulmanin! Я должен Вас обрадовать – мы уже год (!) вещаем не пуская в эфир «лобуду с рекламой».
Aydan
Вопрос № 21
Tural,kakiye u vas trebovaniya na rabotu v kachestve DJ-ya?jurnalistskoye obrazovaniye obazatelno?a "0" praktiki v etoy oblasti priyemlemo?Вопрос № 21
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:07
Создавая радиостанцию Media FM, мы привлекли в команду профессиональных и опытных радио-ведущих, подавляющее большинство которых не имеют образования журналиста. Это Вам первый стимул!
Скоро мы намерены открыть курсы для начинающих радио-ведущих и вырастить своих кадров. Это Вам второй стимул!
Ну и не забывайте о том, что радио-ведущий должен быть человек с интеллектом, хорошим чувством юмора и неплохим голосом.
Hormetli Tural sizin fikrinizce olkenin 3 guclu radio aparicilari kimlerdi?
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:06
Aysel, çox fikirləşdim və anladım ki, 3 rəqəmi sualınızın çərçivələrini sıxır.
Salam Tural, ilk once basda sen olmaqla Media Fm kollektivini tebrik edirem,bundan da boyuk ugurlar ve nealiyyetler arzu edirem! Dusunurem ki, 1 ilde Siz cox sey elde etmisiniz!
Sual Sizce hazirda FM radiolari arasinda saglam reqabet movcuddur?
Evvelceden tesekkurler!
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:06
Vüqar, təbrikinə görə minnətdaram! Vurğulamaq istəyirəm ki, Media FM bir il ərzində qazandığı bütün naaliyyətləri, televiziya adlı böyük himayədarı olmadan əldə edib. Bu isə çox çətindir!
Sualına gəldikdə isə, yerli radiostansiyalar arasındakı rəqabəti zəif, amma sağlam hesab edirəm. Düzdür, reklam bazarındakı rəqabət yeganə istisnadır. Belə ki, bazarın bəzi iştirakçıları ara-sıra əsassız demping siyasəti yürüdürlər.
Турал, первое, что захотелось сделать - зайти на Вашу страничу в интернете и послушать онлайн.
Но почему-то Ваш веб-адрес требует авторизации. Старая привычка вводить (Админ-админ ни к чему не привела))
Если он не имеет общий доступ, значит ли это, что вы ориентируетесь только на азербайджанского фм слушателя и скептически относитесь к стрим радио, подкастам и т.д.
Ведь в то время, как космические корабли бороздят просторы вселенной...
Заранее благодарю.
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:06
Самир, как я уже и говорил, запуск сайта Media FM вопрос времени.
Farid
Вопрос № 17
Salam hormetli Tural.
Azerbaycanda kenarda muveqqeti ve daimi ya$ayanlar sizin MediaFM-i nece dinlesin ?
Artiq derecede xahi$ edirem internet sehifenizi ve bu sehifede internet yayimi te$kil edin. Bildiyim qederi ile bunun ucun ele de boyuk maliyye ve resurs lazim deyil.
Onceden minnetdaram.Вопрос № 17
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:05
Təşəkkür edirəm, Fərid. Söz verirəm ki, Novruz bayramına qədər bizi internetdə də dinləmək mümkün olacaq.
Обажаю Медиа ФМ вы и ваша команда молодцы!!!Вас приятно слушать в любое время,просто очень прошу не нужно ставить непонятные Азери песни,помоему мнению эти песни равняют вас с такими радио станциями как Бурдж Фм,или что еще хуже 106.3...,и еще как вы думаете,что не хватает локальным ТВ каналам и радио станциям?Почему мы зрители,принципиально,не слушаем радио,заменяя его дюбимым диском,и не смотрим локальное ТВ,заменяя его иностранным?Спасибо,удачи!
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:05
Здравствуйте, Гюля. Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хочу поблагодарить за приятные слова.
Стоит отметить, что в эфирной сетке «Медиа Фм» азербайджанские песни звучат только в начале часа. Песни, которые допускаются к эфиру, выбирает Творческий Совет радиостанции.
Касательно недостатков отечественных радиостанций, скажу, что проблема опять же в нехватке кадров. А именно, профессионалов. Материальные трудности тоже играют огромную роль.
А что касается неприязни радио и выбора дисков, то я с вами не согласен. Как аргумент скопирую первую строчку вашего же вопроса «Обожаю Медиа ФМ вы и ваша команда - молодцы!!! Вас приятно слушать в любое время».
Руслан Гаджибутаев
Вопрос № 15
Турал,сколько человек работает на Медиа ФМ? Это больше или меньше чем на других ФМ радиостанциях?Вопрос № 15
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:04
16 человек. Руслан, это меньше чем на двух других радиостанциях, где я работал до.
Руслан Гаджибутаев
Вопрос № 14
Турал,сколько человек работает на Медиа ФМ? Это больше или меньше чем на других ФМ радиостанциях?Вопрос № 14
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:04
16 человек. Руслан, это меньше чем на двух других радиостанциях, где я работал до.
Anton Chilingarov
Вопрос № 13
Коли речь пошла о форматах. Турал, будьте так добры и проясните - в чем заключается ваш формат? Я его пока не улвливаю. Все та же солянка, что и везде... даете и Доктора Албана с "Анджелой", и Вендетту и русских исполнителей в стиле Бабкиной. Пояснитесделайте нам милость!Вопрос № 13
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:03
Антон, наш музыкальный формат на 75% подходит к западному Top. Данный формат подразумевает коктейль из свежик песен признанных исполнителей любого направления.
В десятке лучших станций США (а именно американцы являются родоначальниками этого формата), а также других западных стран, лидирующие позиции занимают радиостанции именно формата Top. И их эфиру тоже свойственно соседство полярных по направлению творчества певцов, как Бритни Спирз и Доктор Дре.
chitatel
Вопрос № 12
Tural, vash podxod ochen napominaet podxod Evropi +. Eto zdorovo dla nas slushateley. Vi na nix ravnayetes?Вопрос № 12
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:03
Однозначно нет! Хотя стоит отметить, что Европа+ была классной радиостанцией и на них равняться привело бы только к лучшему. Единственная общая черта – это то, что мы, как и они вовремя достаём для своих слушателей лучшие треки мира. Но политика, социальные ток-шоу и ещё много-много чего есть у нас, но не было у них.
Мурад Бабаев
Вопрос № 11
Здравствуйте Турал. Прежде всего, хочу пожелать Вам успехов в работе на Медиа ФМ! Меня, как радиослушателя, долгое время интересовал вопрос о разделении бакинского фм-а на форматы как это принято во многих странах. Насколько мне известно, среди всех радиостанций Баку, только 107 FM выбрали узкий профиль вещания в плане жанра. Как вы думаете, сколько еще должно пройти времени, чтобы бакинский фм диапазон превратился из "сборной солянки" в ряд радиостанций, каждая из которых работает только в определенном формате (Retro, AC, TOP 40 и т.д.) и направлении музыки? Заранее спасибо за ответ.Вопрос № 11
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:01
Мурад, спасибо за вопрос и пожелания. Вы затронули очень важный момент. Я согласен, что на сегодняшний день, единственная станция, которая ярко выделяется музыкальным форматом - Lider FM. Я как любитель джаза приветствую этот, хоть и коммерчески невыгодный, шаг. А невыгодным он является по одной простой причине – радиостанции узкого профиля свойственны городам и странам с большим количеством радиостанций.
Одним словом, время тут не причём. 10 радиостанций на рынке – это не тот предел, когда приходится вынужденно сегментировать свой формат в узкий профиль.
Kak Vi dumaete Tural, chem otlichaetsa Media FM ot drugix mestnix radiostantsiy? Chto zastavlaet vashego slushatela ne menat volnu?Zaranee blagodaru za otvet )))))
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:01
Спасибо, Анара! Нас всего 10 станций на рынке. Мы и ещё 9 радиостанций. От 6-и из них мы явно отличаемся музыкальным форматом. Остаются 3. Две из них работают в другом направлении – не затрагивая социум и политику.
Остаётся одна волна, от которой мы отличаемся направлениями. Мы стремительно взлетаем, а они, с такой же скоростью падают (имеется ввиду востребованность и рейтинги). На «Медиа ФМ» собрались профессионалы. Например, имя DJ Фатеха не менее бренд, чем название некоторых радиостанций.
Есть ещё одна техническая причина, из-за которой слушатель не меняет волну. На автомобилях именуемых «американками» ловят только две волны. Одна из них наша )
elmir (UK)
Вопрос № 9
v chem osnovnaya tsel vashego radio? kak po-vashemu chto nujno azerbaydjanskomu obshestvu?Вопрос № 9
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:00
Основная цель нашей радиостанции, это максимально проявив свои профессиональные навыки, оставаться приятным собеседником, который всегда в курсе последних событий, ненавязчив долгими и длинными разговорами и осведомлён о новых тенденциях в музыке. Но не стоит забывать и о главной составляющей нашего настроя – поделиться своим позитивом.
Что нужно азербайджанскому обществу? Радиостанция Media FM.
Zdravstvuyte, Tural. Chto ya mogu skazat pro Media Fm yuz besh ve beeesh (105.5)? Tolko odno.
Otlichnoye radio, professionalniye DJ-i, priyatniye golosa, i samoye glavnoye gramotnaya rech. A pro muziku govorit ne nado. Yesli tam rabotayut takiye DJ-i kak Fateh, Kubra, Tural i Vi Tural, to vsem vse yasno. Jelayu udachi i uspexov v dalneyshem. Voprosov net.
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 12:00
Здравствуйте, Наргиз. Благодарю за тёплые слова. Раз уж Вы довольны нашим музыкальным форматом, то разрешите добавить в список и Улькяр Годжаеву. Она наш музыкальный редактор.
Что за радиостанция? Не слышала.
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 11:59
Здравствуйте, Нигяр. Мы Вас тоже очень сильно любим.
Elmar (USA)
Вопрос № 6
Priznatsa ne slishal radio Vashe, a ego net v Internete? Nam azer-tsam xochetsa slushat nashi kanali tut v USA. Budem priznatelni, esli podskajete kak eto sdelat.Вопрос № 6
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 11:44
Сейчас идёт активная работа над сайтом. Так же, считаю своим долгом, извинится перед слушателями, что это так затянулось. Максимум через месяц, все желающие слушать или читать нас, смогут сделать это, посетив адрес www.mediafm.az
Как вы считаете, почему в нашей стране так слабо развивается медиа-пространство.Заранее спасибо за ответ
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 11:44
Дорогой Эмиль, кадры решают всё. А кадров нет! Университеты и учебные материалы не успевают за развитием данной сферы. Сегодня факультет журналистики лучшего ВУЗа страны выпускает отличного кадра для масс-медиа 90-х, но ни как не кадров 21-го века.
85% людей, задействованных в радио и телевещании, к журналистике не имеют никакого отношения. Сегодня в этой сфере балом правят неудавшиеся врачи, экономисты, историки и так далее. А главное, это у них получается не хуже, а порой и лучше чем у выпускников журфака.
Как когда-то FM-радио вытеснило средневолновые большие радио (радиоточки), сейчас, нарастающее ко-во Интернет радио вытесняет FM-радио. И это не удивительно -по своему разнообразию музыки, демократичности выбора музыки сымими слушателем, оперативности составление плей-листов и в сущности, своими "пиратскими" замашками, они вскорости и добъют FM-радио. Да, сейчас многие, из вас ищут всякие выходы, типа - вещание через ведущие Интернет сайты (как "Авторадио" через "Rambler), но это самообман - я считаю,что это обсалютно беспалезное занятие и FM-радио обренено! Что выдумаете по этому поводу и какие видите пути - выживания? Спасибо.
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 11:43
Алекс, благодарю Вас за весьма интересный вопрос. Во-первых, хочу сказать, что как в случае с заменой средних волн на FM, так и в случае веб-вещания, суть остаётся той же. Меняется только адрес вещания. Да и это не совсем скоро произойдёт. Так как интернет-радио на данном этапе не доступно слушателям вне зоны покрытия Интернета, к примеру, за рулём.
Думаю реальной угрозой для радио, может стать только другое радио. Например, кабельное. Если они появятся на магнитолах, то местные радиостанции ждёт учесть местных телеканалов.
a vi net tot Tural ,kotoriy ucilsa v Yujno-Rossiyskom?
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 10:41
Нет. Кстати, а Вы не та Саадят, которая раньше со мной работала? )
Кто Ваш главный конкурент, кого Вы видите противником?
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 10:41
По темпу развития, а также по творческим и эфирным критериям всех наших конкурентов закрыли в начале прошлого года.
Вторая часть конкуренции - коммерческая. Тут конкурентами нам приходится все, кто на рынке.
Эмин Милли
Вопрос № 1
Почему так мало аналитики на радиоканале? Вопрос № 1
Ответ: | Турал Алиев, 15.02.2010 | 10:40
Какой аналитики? Если социальной, то я с Вами не согласен. «Медиа ФМ» одна из двух радиостанций, которая посвящает этому достаточно времени. С экономической аналитикой ситуация обстоит так же. Вроде одно из двух политических ток-шоу на ФМ-волнах тоже выходит в эфир у нас.


Вопрос № 34