Сегодня: 21 марта 2010 года

Навигация
Регион
Наши традиции
Регион
  Арастун МеджидовГлава Отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции АР
Лучшая аналитика
Авторские колонки
Архив
Мугам Радио
Самое читаемое
5 10
Опрос
Где Вы планируете провести праздничные каникулы в марте?

Всего голосов: 146
Спасибо за участие в опросе! Данный опрос не является научным социологическим исследованием.
Партнеры

Гость сайта

Эльмир Кулиев

Кандидат философских наук

Форум завершен

Другие гости
Аббас Ага
Вопрос № 26
Эльмир бей. Как вы относитесь к многоженству, учитывая то, что мы живем в Азербайджане, а он является не религиозным государством?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:16
Коран разрешает мужчине иметь до четырёх жён, но запрещает иметь любовниц и прелюбодействовать. Законодательство нашей страны запрещает многожёнство, но допускает так называемый «гражданский брак». На сегодняшний день в Азербайджане немало случаев, когда мужчины (причём в большинстве случаев отнюдь не религиозные) создают вторую семью «на стороне». Иногда такие «гражданские браки» скрепляются никахом (кябином), а иногда нет. Но в обоих случаях права вторых жён фактически не защищены законом, потому что незарегистрированные браки не признаются государством. Считаю, что проблема «гражданских браков» должна найти правовое решение с учётом реальных потребностей нашего общества. И цель этого не легализация права мужчин на создание второй семьи, а защита законных прав самих женщин.
Аббас-Ага
Вопрос № 25
Эльмир бей. На сегодняшний день целый ряд коммерческих структур производит продукцию "халяль". Кто осуществляет контроль над соответствием этих товаров требованиям шариата и насколько можно доверять им? Как на ваш взгляд соотносится "халяль"-экспертиза товаров в Азербайджане с международным опытом в этой области?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:14
Насколько мне известно, в настоящее время Государственный комитет по стандартизации ведёт определённую работу для внедрения в Азербайджане международных стандартов «халал». До сих пор некоторые фирмы, производящие продукты питания, получили какие-то сертификаты от Управления мусульман Кавказа, однако я не могу сказать, на каком основании УМК сертифицировало их продукцию, как осуществляется контроль над её качеством и какими стандартами при этом руководствуются их эксперты. Считаю уместным добавить, что опыт наших коллег из стран СНГ в этой области мог бы стать полезным и для нас. В Казахстане, Татарстане, Киргизстане уже действуют комитеты по стандарту «Халал», которые руководствуются стандартами международного образца.
Мете
Вопрос № 24
Салам алейкум, Эльмир бей. В первую очередь, выражаю вам благодарность за выполненный вами перевод смыслов Корана и желаю успехов в ваших начинаниях. Как вы считаете, насколько преподносимая сегодня в качестве исламской экономика соответствует духу ислама? В частности, как вы думаете, являются ли такие безрисковые для владеющей капиталом стороны сделки, как мухабарат (сдача земли землевладельцем в аренду земледельцу под определённую долю от урожая) и так называемая мурабаха (завышение банком или продавцом стоимости товара при покупке его в рассрочку) завуалированной формой риба (ростовщичества)? Насколько я знаю, есть хадисы, в которых пророк Мухаммед (САС) высказывается о недопустимости сдачи земли в аренду под процент урожая, но разрешившие это учёные аргументируют своё решение хадисом о взимании такого процента с жителей, обрабатывающих земли Хейбара. При этом умалчивается, что Хейбар был не частным, а государственным владением, управляемым пророком (САС), и его доходы распределялись пророком на нужды уммы. Дозволяющие же мурабаху люди утверждают, что она дозволена, поскольку там не произносится слово «процент». Но на мой взгляд, если неимущий, вынужденный взять кредит (рассрочку), переплачивает через определённый срок свыше стоимости товара (денег) оговоренную сумму , то не имеет значения, оговорена ли она в качестве процента или якобы надбавки за рассрочку. Обе указанные формы приводят к обеднению мелких и укрупнению крупных капиталов без риска для последних и являются на мой взгляд, узаконенной формой риба. Не превращается ли ислам вследствие таких допущений из религии правды и социальной справедливости в инструмент продвижения интересов богатой прослойки общества? Также, я хотел бы спросить вас о вашем взгляде на распределение доходов от добычи полезных ископаемых (в том числе, нефти и газа). Легитимно ли присвоение доходов от их добычи частным лицом, выплачивающим в пользу уммы лишь 20% ресурса, как если бы это был клад, закопанный человеком? Я слышал, что именно этот вариант применяется в настоящее время шейхами нефтедобывающих арабских стран. Или же подобные, имеющие критическое значение ресурсы являются достоянием всей уммы, заложенным в недра её территории самим Аллахом? Благодарю за ответы.
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:13
Уважаемый Мете-бей, спасибо за интересные вопросы. Каждый из них подробно рассмотрен мусульманскими богословами, и я не скажу ничего нового. Относительно мурабахи и мухабары — у меня лично нет никаких сомнений в законности этих видов банковской деятельности с точки зрения шариата. Естественно, речь идёт о заключении подобных сделок при выполнении определённых условий, которые также чётко оговорены улемами. Относительно выплаты 20% от добычи полезных ископаемых в казну мусульманского государства также есть мнения некоторых учёных. Однако на этот счёт между улемами есть разногласия, которые уместнее обсудить на специализированных форумах. Что касается системы выплаты закята с добытой нефти в арабских странах, то у меня, к сожалению, нет никакой информации на этот счёт.
Ильхам
Вопрос № 23
Салам алейкум уважаемый Елмир муаллим! Разъясните пожалуйста в чём существенная разница в Шиитском мазхабе между "Ахбаритами" (последователями хадисрв) и "усулитами" (факихами). И почему это различие не так сильно заметна как разница между "Ахли хадисом" и "ахли райем" в сунитсском мазхабе. Заранее благодарю
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:13
Полагаю, что неправильно проводить параллель между различиями названных вами направлений в шиитском и суннитском мазхабах. Разделение суннитских правоведов на ахл-уль-хадис (они опирались в своих выводах, главным образом, на хадисы и предания), ахл-уль-рай (они тоже опирались на предания, но придавали большее значение умозаключениям) и ахл-уль-захир (они, естественно, тоже опирались на предания, но делали выводы только на основании их очевидного смысла) было актуальным в Средние века и носило чисто формальный характер. Как известно, имам Абу Ханифа был сторонником умозаключений, но это не значит, что он не принимал во внимание хадисы. Имам аш-Шафии, в свою очередь, был одним из сторонников хадисов, но разрешал выносить фетвы по некоторым вопросам на основании аналогии и т. д. То же самое можно сказать и о ахбаритах и усулитах в шиитском мазхабе.
Эмин Милли
Вопрос № 22
Членом какой партии является Эльмир Кулиев и какова вероятность политизации Ислама в Азербайджане?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:10
К счастью, я далёк от политики. А что касается шансов сторонников политического ислама в Азербайджане, то они во многом зависят от того, насколько успешными будут реформы, осуществляемые светской властью. Опыт других мусульманских стран показывает, что именно провальные экономические реформы, коррупция и тирания стали причиной падения популярности националистических и модернистских идеологий и укрепления позиций исламистов.

Вопрос № 21
Ас саламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху. Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу закрытия мечети Абу Бакр ? Ас саламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху.
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 12:09
— Насколько мне известно, мечеть «Абу Бакр» временно закрыта до завершения следствия по факту совершённого в ней теракта.
Эльнар Аббаслы
Вопрос № 20
Что Вы можете сказать об аяте 114 суры Бакара?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 11:56
Перевод этого аята гласит «Кто может быть несправедливее того, кто запрещает в мечетях Аллаха поминать имя Его и стремится разрушить их? Им следовало бы входить туда только с чувством страха. Позор им в мирской жизни и великие мучения в последней жизни». По-моему, здесь всё предельно ясно. Главные выводы из этих слов - никому не позволительно удерживать людей от богослужения в мечетях, и подобный поступок расценивается как тяжкий грех и рано или поздно навлечёт на такого человека позор и беду; - мусульмане должны строить мечети, участвовать в их строительстве, оказывать всяческое содействие тем, кто хочет построить мечеть; - входить в мечети следует с чувством почтительного страха перед Аллахом. А лучше всего об этом известно Аллаху!
Elnar Abbasli
Вопрос № 19
Эльмир муаллим, прокомментируйте аят 62 суры Бакара. Там написано, что иудеям и христианам также уготована награда у их Господа. Как это понимать?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 11:21
Согласно комментариям авторитетных улемов, речь идёт о тех людях писания, которые жили до пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха!). Более подробный комментарий Вы можете прочесть в тафсирах «Мунтахаб» или в тафсире шейха ас-Саади, доступных на русском языке.
Elgun Babakhanov
Вопрос № 18
Здравствуйте. Сегодня в нашец стране все больше молодежи стремится к исламским ценностям, молодые девушки покрывают головы. В связи с этим некоторые общественные и политические деятели, ряд политологов высказывают опасения по поводу того, что это может представлять опасность для Азербайджана, являющегося светским государством, с точки зрения исламизации. Что вы можете сказать по этому поводу?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 11:20
Полагаю, девушки в платках никак не навредят азербайджанской государственности. Они покрывают голову, выполняя кораническую заповедь, несмотря на то, что каждой из них хочется выглядеть привлекательной, и несмотря на предосудительное отношение к ним со стороны некоторой (кстати, очень незначительной) части общества. А раз так, то они, на наш взгляд, заслуживают не порицания, а уважения и поддержки. Ведь если девушка находит в себе силы выполнить это непростое предписание, то она будет и верной женой, и хорошей матерью. И, если не чинить ей препятствий в учёбе и трудоустройстве, то вполне возможно, что она станет и хорошим специалистом и будет приносить пользу своему государству. Конечно, сказанное мной не означает, что каждая покрывающая голову платком женщина — благочестивая праведница и образец для подражания. Но уверен, что подавляющее большинство их покрывает голову не из ложной скромности и не ради показухи. Также хочу отметить, что, несмотря на негативное отношение к хиджабу со стороны некоторых общественных деятелей, в целом верующие женщины, носящие платок, пользуются большим уважением. Возможно, эти политологи видят мир из окон своих дорогих автомобилей и фешенебельных квартир, не имея представления о том, что в действительности происходит вокруг. И если они спустятся «с небес» к своему народу, войдут в обычные магазины или сядут в общественный транспорт, то смогут лично убедиться в том, как высоко наш народ ценит свои духовные и религиозные традиции, в том числе женский платок. И, наконец, мы живём в демократической стране, а не в тоталитарном государстве, проповедующем воинствующий атеизм. Конституция Азербайджана предоставляет каждому гражданину право свободно исповедовать религию, и попытки ограничить верующих мусульманок в их праве на труд и образование — это не только дискриминация на почве религии, но и удар по устоям нашего демократического общества. Я уже не говорю о том, что это способствует радикализации мусульманской общественности, играет на руку внешним силам, заинтересованным в дестабилизации общественно-политической ситуации в стране, и т. п.
Рустам
Вопрос № 17
И еще один вопрос. Эльмир муаллим, учитывая сегодняшнюю религиозную ситуацию в Азербайджане, каким вы видите будущее ислама в Азербайджане?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:54
Трудно прогнозировать что-либо конкретное, тем более что ситуация в Азербайджане (внутриполитическая, экономическая, религиозная) в определённой степени зависит от глобальных процессов, приобретающих всё более непредсказуемый характер. Хочется верить, что исламские нравственно-духовные ценности займёт достойное место в национальной идеологии и будут широко пропагандироваться в обществе, что позволит мусульманскому сообществу в целом развиваться в правильном направлении, поддерживая исторически сложившуюся атмосферу веротерпимости и согласия. А относительно своих опасений, касающихся перспектив распространения ислама в нашей стране, я уже высказался.
Рустам
Вопрос № 16
Уважаемый Эльмир муаллим. Как известно ваш перевод смыслов Священного Корана неоднократно издавался за рубежом при прямой поддержке руководства той страны, в которой он издавался. Это происходило в Саудовской Аравии, России, Казахастане и, возможно, в других странах. Как вы думаете, возможно ли издание вашего перевода Корана в Азербайджане при поддержке нашего государства?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:53
— Это не совсем так. Наш перевод был издан в России при поддержке Совета муфтиев России, в Казахстане — при поддержке Президента РК господина Н. Назарбаева, в Саудовской Аравии — комплексом по изданию Священного Корана в Медине. Кстати, это специализированный центр, издающий переводы Корана на более чем сорока мировых языках. А что касается перспектив издания нашего труда в Азербайджане при поддержке официальных лиц, то мы никогда не ставили перед собой такой цели. Но если Управление мусульман Кавказа или Госкомитет по работе с религиозными образованиями выступят с подобной инициативой, то мы будем рады возможности сотрудничать с ними в этом направлении. Тем более что последние два года мы, совместно с группой российских специалистов, активно работаем над подготовкой очередного исправленного и дополненного издания этой работы.
Баратбала-киши
Вопрос № 15
Эльмир-муаллим, у меня есть собака, она домашняя. Я не хочу ее отпускать. Но я слышал, что нельзя держать собак дома. Я ее несколько раз выгонял, но она возвращается. Как мне с ней поступить? Спасибо.
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:33
Наша вера требует сострадательного и милосердного отношения к животным. Мусульманам разрешается держать собак для охраны дачи, загородного дома, использовать охотничьих и пастушьих собак. В Вашем конкретном случае мы рекомендуем использовать Вашего верного друга в таких целях. Если же у Вас нет загородного дома, то можете подарить собаку кому-либо из Ваших знакомых, у кого есть такой дом или дача. А выгонять собаку на улицу неправильно.
Turan
Вопрос № 14
Эльмир-муаллим, вдогонку ещё пару вопросов как Вы относитесь к традиционному духовенству в Азербайджане? И в свете этого как Вы можете оценить последнее заявление главы мечети Абу-Бекр Гамета Сулейманова, в котором он приравнял посягательство на честь шейхульислама с посягательством на государство и народ?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:32
Отношение к традиционному духовенству в Азербайджане, пожалуй, не может быть однозначным. Среди наших религиозных деятелей есть и образованные учёные, заслуживающие уважения, и неграмотные муллы, доставшиеся нам в наследие от советского режима. В целом же я лично отношусь к нашим религиозным деятелям благосклонно и всегда поддерживаю их добрые начинания. Если же отдельные их действия заслуживают критики, то с нашей стороны она всегда носит характер конструктивных дружеских советов. Что же касается недавних заявлений о «нерелигиозной» деятельности председателя УМК, прозвучавших в некоторых СМИ, то я крайне негативно отношусь к подобным вульгарным акциям. Ислам категорически запрещает посягать на честь людей, тем более пользующихся уважением в обществе.
Turan
Вопрос № 13
Доброго времени суток, Эльмир-муаллим! Насколько, на Ваш взгляд, распространеие ислама в Азербайджане может принести пользу нашему народу в условиях господства Запада, христианской морали и либеральной экономики. Нужны ли нам ислам и традиция в современных условиях? Хочу добавить читал Вашу работу "Коран и глобализация" - очень оригинальный подход к возможностям ислама. Признаюсь, впечатляет. Большое Вам спасибо и новых творческих успехов.
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:31
— Спасибо за Вашу оценку нашего скромного исследования. И искренне рад тому, что поднятые в нём проблемы всё ещё не оставляют Вас в покое. Как известно, Азербайджан держит курс на интеграцию в европейские международные институты и глобализированное мировое сообщество. В таких условиях сохранение национальной идентичности имеет принципиальное значение для благополучия и процветания нашего народа. У каждого народа есть стержень, и этот стержень — его история, его язык, его духовность. На наш взгляд, без сохранения духовной связи с нашим прошлым мы не имеем шансов на успех в будущем. Это очень серьёзный вопрос, и наши аргументы во всех деталях приводятся в книге «Коран и глобализация». Кстати, она доступна на одном из интернет-ресурсов (на нашем сайте она опубликована частично).
Исмаил
Вопрос № 12
Здравствуйте, Эльмир Муаллим. Приветствую Вас из Казахстана. Впервые услышал о Вас от своих братьев-казахов. Не скрою, живя вдали от Родины, мне было приятно услышать о своем земляке. К сожалению, я не попал на Ваши лекции, но смотрел и слушал записи на двд. Собираетесь ли Вы в Казахстан в ближайшее время? спасибо
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:27
Пользуясь случаем, хочу передать горячий кавказский салам нашим соотечественникам в Казахстане, в России и в других странах. Спасибо, что следите за нашими публикациями и выступлениями. Что касается очередного визита в Казахстане, то в настоящее время наши казахстанские коллеги решают организационные вопросы. Иншаллах, в течение ближайших двух месяцев в университетах Алматы и Астаны мы проведём очередной цикл лекций и семинаров.
Bakhtiyar
Вопрос № 11
Здравствуйте. Вы меня извините я не читал ваши научные труды. Одно лишь могу сказать- у нас многие не знают 1) что великая китайская стена построена против тюркского этноса, которому 12 тысяч лет. А свою культуру потеряли, когда ханы стали забывать своих богов и стали верить богам рабов, в начале иудаизм потом хрестьянство ,потом кровавая бойня около 20 лет, и исламизация ,арабскиe пастухи спомошью армян, арабы захватили Албанские города и превратили их в руины. Идут различные споры кто были албанцы и кому принадлежит город Дербент, лязгинан или азербайджанцам ,или как 200 лет нас армяне назвали кавказские татары, а они забыли что и гунны и татары монголы были татарами и когда они были не было Армянского народца .И всю гадость которую они пишут они написали в 1894году в первой русской энциклопедии я знаю что не все могут прочитать в подленнеке 84 тома . И самое главное многие не знают что земля это мать или Ана и она живая и пупок этой земли находиться в Каспийском море и по этому нельзя ковырять пупок и дырявить его от сюда будут катастрофы землетрясения изменения природы и мира что сейчас и происходит можно легко составить график мировых катaстров при начале бурений на Каспии.
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:26
Ничего не могу добавить к короткому ответу, который на похожую реплику дал уважаемый Гейдар Джемаль (в рамках своей сессии на этом сайте).
ELMIR
Вопрос № 10
caлaм aлейкум.a сколько течения в ИСЛАМЕ?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:25
— В исламе много школ, направлений и течений. Некоторые авторы говорят о более 200 различных течениях. Среди них есть идеологические (например, ашаризм, мутазилизм, матуридизм, различные суфийские тарикаты и т. д.), правовые (например, ханафитский, шафиитский, джафаритский и др. мазхабы), религиозно-политические и иного рода течения. Они формировались на протяжении многовековой истории ислама, и этот процесс неизбежно постигает любую великую религию. Сегодня для нас крайне важно осознать причины, приведшие к разделению в исламе, и бороться против фанатичного противопоставления одного какого-нибудь мазхаба всем остальным. Всех мусульман объединяют поклонение одному Аллаху, вера в одного пророка и следование одному Корану. Разногласия между течениями в исламе не должны приводить к взаимной ненависти и неприязни. А наши религиозные деятели обязаны разъяснять этот тезис во всех подробностях и деталях и в мечетях, и на поминальных меджлисах, и в масс-медиа. К большому сожалению, некоторые муллы (к счастью, таковых становится всё меньше) не придерживаются этого принципа и своими проповедями только нагнетают противостояние между суннитами и шиитами.
Фуад Асланов
Вопрос № 9
Здравствуйте. В Азербайджан, поле обретения независимости, хлынул поток религиозных агитаторов различного толка. В случае с Исламом основными носителями были и есть 1) турецкие, 2) иранские, 3) арабские агитаторы/миссионеры/общества (называйте как хотите). Не секрет, что в купе со своей основной деятельностью они внедряли(ют) в умы молодежи и опасные идеи. Турецкие агитаторы говорили о величии османской истории, о величии некоторых полусуфитских лидерах Саид Нурси, Фетхуллах Гюлен как новоявленных лидерах Ислама. Вместе с тем крайне отрицательно относились в арабам, представителям салафитского течения Ислама, считая их погловно пресипешниками англичан, видимо в отместку за то, что те их выгнали из аравийского полуострова. К шиитским иранцам отношение тоже негативное. Арабы в свою очередь агитировали против турков, обвиняя их в том числе в том, что они превратили мечеть пророка (с.а.с) в заведение со всякими увешанными в нем и не угодным истинному Исламу побрекушек и т.п. Иранцы, проповедуя шиизм, обвиняли два предыдущих течения в том, что они вообще далеки от Ислама, что истинный Ислам остался только у них, обвиняли в убийстве внука пророка. Во всех трех случаях говорить о национальной идентичности не приходится. У первых идет явный крен в сторону Турции и большего пантюркизма, чем у самих турков, у вторых крен в сторону арабов, а у третих крен в сторону арабов. Вопрос Как вы считаете есть ли возможность избежать неверного истолкования столпов Ислама, который может нанести достаточно большой урон государственности?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:25
— Столпов ислама — пять. Это — свидетельство единобожия (ля иляха илля-ллах, Мухаммадун расулю-ллах, т. е. нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад — Его посланник), намаз, закят, пост в рамадане и хадж. Я не думаю, что истолкование какого-либо из этих положений ислама может нанести урон нашей государственности. Другое дело — различные интерпретации общественно-политической доктрины. Но эти вопросы никак нельзя отнести к основным в нашей религии. Они имеют второстепенный характер.
Ризер
Вопрос № 8
Салам алейкум Эльмир муаллим, часто слышу споры насчет одного ворпоса Можно ли принимать участие на поминках 3,7,40 дней...И может ли человек знающий Коран и Сунну вести меджлис на этих поминках, делать дават, призывать к Единобожию и поклонению и брать за это вознаграждение от родственников усопшего (если они предложат)...Заранее благодарю
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:24
— Хорошо известно, что в шариате нет предписаний, относительно поминальных церемоний. Это отмечается и в богословской литературе, об этом говорят и наши духовные лидеры. Тем не менее, у нашего народа есть традиция организовывать поминки и угощать людей, выражающих соболезнование семье усопшего. Однако традиции устанавливают люди, и люди же могут их изменять. Сегодня в ряде районов страны практикуется отказ от поминок по четвергам, на седьмой и сороковой день. Также пропагандируется отказ от расточительства и излишних трат на угощение посетителей. Это приветствуется Управлением мусульман Кавказа, и мы тоже положительно относимся к этой практике. Согласно шариату, если семья теряет близкого человека, то родственники и соседи должны поддержать его и материально, и духовно, а не наоборот. У близких усопшего и без того достаточно забот, и неправильно обременять их дополнительными обязанностями. Что же делать, если кто-либо из родственников или знакомых организует поминки? Прежде всего, не следует делать из этого повод для конфликта. Если среди родственников есть уважаемый человек, он может посоветовать близким усопшего не быть расточительным, а ограничиться скромным угощением. Это также может и должен сделать мулла. Молодым людям, не пользующимся авторитетом, категорически не советую вмешиваться в такие дела. Если есть возможность, нужно разъяснить семье усопшего, что продолжительные поминки не принесут пользы их любимому человеку, и если они действительно хотят ему добра, им лучше сделать пожертвования от имени покойного в пользу детских домов, интернатов, домов для престарелых и т. п. Можно ли посещать такие поминки? Желательно выразить соболезнование семье покойного в первые три дня после кончины. Однако нет ничего плохого в том, что родственники и знакомые продолжают навещать семью покойного, поддерживать и утешать её в последующие дни. Более того, поступать так желательно. Если усопший ваш близкий родственник и если старшие родственники (особенно родители) настоятельно требуют вашего присутствия и на седьмой, и на сороковой день, то мы рекомендуем послушаться их. Также считаем, что подобные собрания полезно использовать для разъяснения основ религии и нравственности, обязанностей людей перед Аллахом, перед родителями, перед усопшим и т. п. Что же касается вознаграждения за ведение такого меджлиса, то оно должно быть исключительно от Аллаха. Мусульманину не подобает брать плату за проповедь, намаз, омовение покойных или обучение Корану. К сожалению, сегодня наши религиозные деятели не получают достойной зарплаты в мечетях и просто вынуждены брать деньги у родственников усопших. Я не оправдываю их, но и не осуждаю. Ведь у большинства из них есть семья, которую нужно чем-то кормить. В этой связи надеюсь, что озвученная в прошлом году председателем УМК инициатива о создании исламского фонда, из которого будет выплачиваться зарплата религиозным деятелям, всё-таки будет реализована. И надеюсь, что тогда авторитет традиционного духовенства в обществе значительно возрастёт.
Kamran
Вопрос № 7
Ассаламу Алейкум Шейх! Что делать братьям работающим в банках?
Ответ: | Эльмир Кулиев, 12.02.2009 | 10:22
Вопрос нуждается в уточнении, и если кто-то из работающих в банке сомневается в законности выполняемых им функций, я рекомендую ему обратиться к имаму в мечети и разъяснить ему ситуацию во всех деталях, чтобы получить конкретный ответ. В связи с поднятой темой хочу добавить, что в последние годы азербайджанский рынок становится всё более открытым для исламских финансов. К сожалению, наше законодательство не позволяет исламским банкам оказывать населению весь набор финансовых услуг, разрешаемых шариатом. Несмотря на это, Исламский банк развития и его дочерняя организация — Исламская корпорация развития частного сектора уже осуществляют в Азербайджане ряд проектов. Дальнейшее развитие халал-индустрии, исламского инвестирования и страхования в нашей стране во многом зависит от наличия квалифицированных специалистов в этой области. Поэтому я рекомендую всем мусульманам, получившим финансовое образование, активно изучать эту область, продолжать своё обучение (есть возможности для дистанционного обучения исламскому финансированию в зарубежных вузах), писать на эту тему диссертационные исследования, статьи, монографии. Это их прямая обязанность, тем более что власти принимает конкретные меры для расширения этого перспективного сектора экономики.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7


ONLINE TV
Новости
все новости
21 марта
13:46 Вугар Гашимов победил сильнейшего шахматиста планеты13:32 Испытания ракеты BrahMos в Индии при запуске из вертикального положения прошли успешно13:25 Почти 150 пострадавших в Чили получили помощь врачей МЧС РФ - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО13:17 Гимнастки из Азербайджана стали победительницами соревнований в Румынии и Франции12:58 Вугар Сеидов: «Серж Саргсян поменял местами деньги и стулья»11:52 «Гянджа» и «Шахдаг» разгромили своих соперников11:17 Извержение вулкана началось на юге Исландии09:36 Тысячи американцев потребовали вывода войск из Ирака и Афганистана
20 марта
22:33 Ильхам Алиев: «Те, кто хочет вмешиваться в наши внутренние дела, давно должны понять, что их усилия напрасны и бесполезны»22:09 Праздник Новруз отметили в Донецке22:02 Вечный огонь в Севастополе погасили из-за разрушения памятника21:33 Unibank Премьер-лига: волевая победа «Турана» и разгромное поражение «Симурга»18:07 Ильхам Алиев поздравил Президента Пакистана Асифа Али Зардари с Днем Пакистана17:56 Азербайджанский спортсмен стал победителем супертурнира К-1 World Max 201017:42 В Иране на время празднования Новруза из тюрьмы выпущен бывший вице-президент Хосейн Мараши.17:33 В Пакистане обнаружен завод взрывных устройств16:58 На Глобальной Конференции ООН был заслушан доклад по развитию человеческого потенциала в Азербайджане15:25 Президент Ильхам Алиев принял участие в торжествах в связи с праздником Новруз – ОБНОВЛЕНО15:13 Три потери «Бакы» перед матчем с «Нефтчи»15:00 Ильхам Алиев: «Выдвинутые предложения отвечают интересам и обеспечивают территориальную целостность Азербайджана»14:52 Власти Чили понизили данные о числе жертв землетрясения14:45 Парфюм Людовика XV теперь и в Азербайджане - ФОТО14:41 1news.az переходит на праздничный режим работы14:34 Бахар Мурадова внесла ясность в вопрос встречи армянских и азербайджанских депутатов14:27 Шахтеры Сьерра-Леоне удивились известиям о своей гибели14:20 Roya: «Из-за Надира Азимова я потеряла ребенка…»14:13 Экс-премьер Армении: «Президент пока может остановить возвращение Кочаряна к власти»14:06 Серия взрывов в Дагестане - один погибший, двое раненых14:03 Азербайджанская армия способна выполнить все стоящие перед ней задачи – помощник президента13:59 Представители исполнительной власти Сабаильского района посетили солдат в прифронтовой зоне13:52 Российская оппозиция проводит «День гнева»13:46 В Актау прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз - ФОТО13:42 В Азербайджане нет необходимости в пересмотре госбюджета - министр финансов13:38 Оппозиционная партия Грузии установит контроль на грузино-азербайджанской границе13:31 МЧС исследовало уровень соблюдения пожарной безопасности в объектах города Баку13:24 Президент Украины Виктор Янукович посетит США в апреле13:17 Барак Обама обратился к народу Ирана13:15 Военный прокурор Азербайджана: «Следствие по делу в связи с убийством в воинской части Дашкесана завершится в течение одного месяца»13:10 Ученые и эксперты Азербайджана бьют тревогу в связи с широким распространением ГМО-продукции - ВИДЕО13:03 Грузия получила от МВФ кредит в 149 млн. долларов12:56 МИД Азербайджана прокомментировал предложение президента Армении о заключении соглашения о неприменении силы - ДОПОЛНЕНО12:49 Турция отменила конференцию по вопросам безопасности с США12:35 Депутат Милли Меджлиса примет участие в форуме азербайджанских студентов, обучающихся в Европе12:28 Омбудсмен обсудила с комиссаром по правам человека ООН вопросы дальнейшего сотрудничества12:20 Вардан Осканян: «Мы должны серьезно отнестись к заявлениям Азербайджана»12:13 Эрдоган вновь предупредил Армению и ее покровителей12:06 В Канадском университете состоялось мероприятие, посвященное Азербайджану11:59 Армения и Иран вводят в действие соглашение о свободной торговле11:52 Совет господдержки НПО объявил новый конкурс11:45 В Украине отметили праздник Новруз11:38 Хафиз Агаев: «Готовлюсь к финальному этапу конкурса «Мистер мира 2010» - ФОТО11:31 Серж Саргсян: «Я хочу воспользоваться возможностью и обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы»11:24 Владимир Жириновский обвинил армян в Сумгайытской резне11:17 В Баку начинаются работы по восстановлению мемориального комплекса героям Великой Отечественной войны11:10 В ожидании «Новруза», или Немного о духовном наследии нации11:03 В Баку стартует финал четырех Кубка ЕКВ по волейболу10:56 Болгария может стать следующей в списке стран, признавших т.н. «геноцид» армян10:49 В Государственном музейном центре состоялся детский праздник «Здравствуй, Новруз!»10:42 Госдеп США призвал своих граждан не посещать Турцию10:40 British Airways отменит тысячу рейсов из-за забастовки10:35 Где встретит Сафура Ализаде праздник Новруз? - ВИДЕО10:28 Депутат Милли Меджлиса примет участие в посвященном Карабахскому конфликту международном мероприятии10:21 В результате столкновения автомобилей погибли пешеходы10:14 Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов сыграл с армянином Левоном Ароняном10:07 Азербайджанский народ отмечает Новруз байрамы10:00 Мировые цены на нефть заметно понизились09:45 Погода на сегодня00:13 Глава МИД Сингапура: «Я искренне желаю развития отношений между Азербайджаном и Сингапуром»
19 марта
23:00 Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ на территории Бибиэйбатского нефтегазодобывающего управления - ФОТО22:58 Власти Сьерра-Леоне отрицают инцидент на золотодобывающей шахте - ОБНОВЛЕНО22:51 Ильхам Алиев: «Азербайджан успешно выполняет все поставленные задачи»22:40 В Иране бывший вице-президент приговорен к году тюрьмы22:15 Эксперты обнаружили новый вирус, блокирующий файлы и вымогающий деньги22:10 Конгресс азербайджанцев мира проводит кампанию в защиту озера Урмия21:40 Лала Мамедова проведет Новруз в Нью-Йорке21:10 У жителя Гянджи изъяли 3 пистолета и наручники21:00 Ученые обнаружили планету, «несущую смерть» Земле20:50 В мире отметили День Святого Патрика - ФОТО20:25 Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Администрации Президента Турции Мустафу Исена - ФОТО20:10 Абоненты China Mobile наговорили три триллиона минут за год
Облако тегов