ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Шах Исмаил Хатаи: «Мне советовали напасть на султана Селима ночью, но это было неприемлемо для моего достоинства» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Шах Исмаил Хатаи: «Мне советовали напасть на султана Селима ночью, но это было неприемлемо для моего достоинства»

12:28 - 03 / 09 / 2014
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Шах Исмаил Хатаи: «Мне советовали напасть на султана Селима ночью, но это было неприемлемо для моего достоинства»

Исмаил I, известный как Шах Исмаил Хатаи (17 июля 1487 — 23 мая 1524) - шахиншах Азербайджана и Ирана, полководец и поэт, правитель династии Сефевидов, основатель Сефевидского государства.

Классик азербайджанской литературы и поэзии, подписывающий свои произведения именем Хатаи. Карл Маркс говорил о нем: «Основатель династии Сефевидов Шах Исмаил был завоевателем. За четырнадцать лет своего правления, он покорил четырнадцать областей».

Внук Джунейда и сын Гейдара из рода Сефи,

Потомок Али аль-Муртазаи  Хатаи...

Имя мое - Шах Исмаил,

Но тахаллус мой Хатаи, да - Хатаи.

Я - мужчина сражений, я не нуждаюсь в танцовщицах. Мне надобно, не зная покоя, кружить на коне вокруг Отечества моего.

Сила меча зависит не от меча, а от руки воина.

Когда меня клянет противник, не печалюсь, проклятие врага равно благословенью.

Четыре сути, брат, необходимы без прикрас: наука, слово, дыханье и сладкозвучный саз.

Много я старался, желал,  чтобы не было войны. Но не получилось.

Я знал, что вокруг меня никого нет, пустота.  Подозревал, что окружающие меня плетут за моей спиной интриги, а в лицо льстиво улыбаются.

В то время как я к войне совершенно не был готов, те, кто окружали меня, старались стравить меня с соседями, особенно с султаном Селимом, направляли ему от моего имени оскорбительные письма и «подарки».

Мне советовали приближенные напасть на султана Селима ночью. Но это было неприемлемо для моего достоинства.

Я не разбойник, грабящий караваны. Мужчина должен по-мужски встретить врага на поле боя, один на один.

Увы, я не прислушался к мудрому перу, устами Ибрагима передавшему мне известие и о численности войска Селима, и о его вооружении.  Потому что окружение убедило, что не  бывает такого войска. Они втравили меня в войну, которая навсегда запятнала мое имя.

Я не струсил, не схитрил, не применил уловок в битве. И вот это было моей второй ошибкой! Я сам дал врагу возможность возвести железную крепость перед моими несчастными кази.

Прятаться в укрепление от пушек я считаю недостойным воина. Меч - вот оружие мужчины.

В той битве, длившейся три дня, я потерял таких храбрецов-кази, каждый из которых сравнится мужеством с молодым львом…

Самый тяжелый мой грех — то, что я разрешил остаться в Чалдыране Бахрузе-ханым и матери моего наследника Тахмаса Мирзы Таджлы-бейим. Обе они сражались в мужском одеянии. Обеих их, оказывается, позвали битвы во имя славы Родины.

Мою Бахрузу взяли в плен, и потом, несмотря на все мои просьбы, Селим так и не вернул ее. Отдал невольницей какому-то придворному поэту. Это было для меня хуже смерти.

Ровно три дня битвы меня охраняли трое: дервиш Ибрагим сзади, и двое – справа и слева. И только когда они  упали, пронзенные стрелами, я узнал, что это были танцовщица Айтекин и воинственная женщина-бакинка, жена Гази-бека — Султаным-ханым.

Я преклонил колени перед телами этих женщин. Даже мой враг султан Селим велел похоронить их как героев. Я был бы счастлив, если бы пять моих дочерей и сыновья обладали мужеством этих женщин и с такой же силой любили свою Родину и свой народ.

Спустя 10 лет после Чалдыранской битвы я ни разу не улыбнулся. Потому что я сам, уверовав в свою непобедимость, допустил ошибки, обрекшие меня на вечные муки.

За свою короткую, отпущенную мне Богом жизнь я сделал для вас, дорогие потомки,  все, что мог. Я старался силой меча объединить наш истерзанный на куски край — вот к чему были направлены все мои завоевания. 

Горсть родной земли считал я дороже горсти золота, одно коротенькое слово на нашем языке — выше меры драгоценностей. Во имя вечной жизни обоих — Родины и родного языка — я сделал все, что смог.

Не поминайте меня проклятьями! Умножьте все то хорошее, что я начинал! Не повторяйте моих ошибок!  Таково мое завещание.

И еще я оставляю вам стихи. Если они доставят вам удовольствие, будет спокоен мой мятежный дух, я обрету в могиле покой.

Слово есть - отсечет голову, слово есть  - остановит войну.

Любовь одна  - опора неба и земли, лишь у влюбленного горит светильник.

Прошедший испытание любовью пройдет и испытания бога-истины.

Любовь - сила, уравнивающая людей, даже всемогущего шаха, обладающего правом «на сто всевозможных велений», обращает в слугу у порога возлюбленной.

Не ступай на мост предателей, пусть лучше воды унесут тебя.

Султан страны любви, и я во времени моем, визирь мой грусть-тоска, сидит по обе стороны мои…

О тот, кто с верностью душевной спутником был шаху, лица не должен отвращать, коль станет каменистым путь.

Умирать надо раньше смерти, тогда лишь достигнешь бессмертия.

(материал подготовлен на основании завещания и стихов Шаха Исмаила Хатаи,  публикаций руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева, народного писателя Анара, а также авторов Асима Мамедова и Константина Рыжова).

Подготовила Натали Александрова

Поделиться:
66365

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV