ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Кожвенеролог Лейла Сулейманова: «Самое сложное в моей работе – найти контакт с людьми» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Кожвенеролог Лейла Сулейманова: «Самое сложное в моей работе – найти контакт с людьми»

16:44 - 15 / 10 / 2014
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ. Кожвенеролог Лейла Сулейманова: «Самое сложное в моей работе – найти контакт с людьми»

Лейла Сулейманова, 36 лет, врач Республиканского кожно-венерологического диспансера.

На различных этапах жизни важными становятся разные вещи. Здоровье родителей, успех в работе, душевное равновесие, спокойствие. Сейчас для меня -это сознание надежного тыла, семья, родители.

Не люблю хамство во всех его проявлениях начиная от «sən» вместо «siz», и заканчивая хамством из эгоизма в плохом его проявлении. Это, например, когда кто-то не пропускает тебя на дороге. Он не хочет в этот момент причинить тебе неудобство, он просто думает только о себе.

Больше всего ценю в людях позитивное мышление, чувство юмора, простоту и искренность.

«Кожвен» я выбрала, потому что не хотелось иметь хирургическую профессию. Тогда казалось, что это слишком большая ответственность. Потом я поняла, что огромная ответственность лежит на всех, кто занимается врачебной деятельностью.

В определенном возрасте, кажется, что каждый встреченный человек относится к тебе положительно, что каждый может стать тебе другом. Это заблуждение.

Друга выбираешь душой. Не потому даже, что подставит плечо, это тоже важно, а потому что росли на одних ценностях. С настоящим другом ты говоришь на одном языке.

Поддержать в трудную минуту могут многие, а тот, кто искренне порадуется твоим успехам, встречается редко. Сложно не обзавидоваться. Я называю это «проверка дружеским счастьем».

Самое сложное в моей работе – найти контакт с людьми. Большинство пациентов не имеют никакого представления не то, что о медицине, но даже об анатомии собственного тела. Приходится проводить небольшой ликбез.

С каждым человеком нужно говорить на том языке, который он понимает.

Ежедневно мне приходится быть еще и психологом. Когда сообщаешь о хронических заболеваниях, некоторые переносят это очень тяжело. Не понимают, как это – нет лечения. Сложно объяснить, что болезнь – рецидивирующая, и избавиться от нее невозможно. Объясняю, что что-то теперь придется исключить навсегда. Какие-то продукты из рациона,  длительное пребывание на солнце.

Не понимаю, когда врачи не разговаривают со своими пациентами. Что может быть проще, чем дать бумажку в зубы?

Лечить надо не болезнь, а общее состояние.

Некоторые уверены, что каждый, кто носит белый халат – врач. Часто приходят и говорят: «доктор в аптеке мне сказал…». При всем моем уважении к фармацевтам, в аптеке врачей нет. А халат… У мясника он тоже белый.

Это ужасно, что люди скорее готовы обращаться ко всяким знахаркам, чем к врачу. Был случай, когда обратилась женщина с ногой, буквально в предгангренозном состоянии. Говорит: «Я к знахарке обращалась, лечили ногу ржавчиной». Ржавчиной! А если бы у нее столбняк развился?!

Приходят пациенты, рассказывают: «Мы ездили в «Дямиров пири». Я понимаю, когда болезни настолько тяжелые, что человек готов обращаться куда угодно, но многие готовы «лечить» пеплом, заговорами, посещением «священных» мест любую болячку.

Нужно поднимать общий уровень населения. Звонит как-то женщина к моей коллеге. Задает огромное количество вопросов. А под конец спрашивает: «Доктор, а что значит, увидеть во сне колбасу?».

Есть что-то по ту сторону жизни. Я сильно не заморачиваюсь на эту тему, не копаю глубоко. Мы здесь все равно этого не узнаем, как бы ни старались.

Из всего, что невозможно понюхать, потрогать, увидеть, единственное, во что я верю – это Бог.

Мы даем своим пациентам номера мобильных телефонов. А что делать? Многие кожные болезни вызывают зуд, а это всегда взвинченное эмоциональное состояние. Бывает, что звонят в 7 утра, в 12 ночи. Тяжелых больных всегда записываю по именам, чтобы быть в курсе, что происходит.

Недавно был случай: Позвонила женщина, говорит: «Мне вас порекомендовали». Я отвечаю, что в отпуске. На что она возмущается: «И что, мне теперь неделю ждать?»

Очень часто кто-то звонит среди ночи, чтобы спросить какую-то ерунду.

Со мной с юности пребывает идиотская уверенность, что ничего плохого со мной случиться не может. Никогда не боялась контактировать с инфекционными (заразными) больными.

Сложно работать, потому что доверие к медикам утеряно. А причина в том, что уровень не большинства, но какой-то части врачей оставляет желать лучшего.

Лейла Лейсан

Поделиться:
17076

Новости для вас

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV