Start Up. Сабухи Мамедов и первое актерское агентство в Азербайджане – ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Сабухи Мамедов и первое актерское агентство в Азербайджане – ФОТО

13:40 - 06 / 08 / 2015
Start Up. Сабухи Мамедов и первое актерское агентство в Азербайджане – ФОТО

В наш век торгово-рыночных отношений товаром становится абсолютно все, что вызывает интерес.

Сегодня человек «продает» даже Бога, зарабатывая, кстати говоря, на нем приличные деньги. Пусть это не звучит для вас слишком цинично, ведь за бесплатно, как говорится, только сыр в мышеловке можно получить.

Рынок духовный, или интеллектуальный не менее прибылен сегодня, чем рынок материальный. Мы готовы платить за кино, оперу, балет, йогу, книги в равной степени, как и платим за счета, ведь чувствовать себя хорошо ментально важно так же, как и физически.

А особенно вопрос «духовного» бизнеса у нас в стране становится актуальным, когда отечественное кино мало-помалу начинает становиться на ноги, увеличивая все большую потребность в азербайджанских актерах. И это касается не только кино, но и социальной и коммерческой рекламы.

До недавнего времени в Азербайджане отбор актеров на определенную роль в фильме проходил простым способом – продюсер находил нужного актера, договаривался с ним об условиях работы и заключал контракт. У такого метода две стороны медали: с одной - не нужно никому доплачивать, и весь гонорар достается непосредственно актеру, с другой - все риски и форс-мажоры также ложатся на его плечи.

И актер, вместо того чтобы думать о том, как вжиться в роль, вместо репетиций и эмоционального контроля вынужден заниматься документацией (если таковая имеется) и финансовыми вопросами, в которых он по большей части не очень-то  хорошо разбирается. В итоге, обманутым актерам даже некому пожаловаться, некуда обратиться для защиты своих прав.

Именно с учетом всех подобных случаев в мире практикуется совместная работа актера и агента (агентств). Актерское агентство представляет собой коммерческую организацию, в обязанности которой входит представление актеров кинокомпаниям и заказчикам, заключение договоров, а также защита профессиональных прав актеров.

К сожалению, до 2013 года в Азербайджане не было ни одного актерского агентства.  Несмотря на то, что в соседних странах – Грузии, России, Турции, Иране - это многолетняя практика.

В нашей стране первое актерское агентство создал опытный продюсер и кастинг-менеджер Сабухи Мамедов 7 июня 2013 года, которое так и называется Actors Agency.

Параллельно с учебой в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства Сабухи работал в Азербайджанском национальном академическом драматическом театре.

Начинал он свою карьеру как кастинг менеджер в 2005 году в проекте детского киножурнала. Кастинг проводился среди 300 детей, в результате которого 15 детей были утверждены на роли.

Долгое время Сабухи работал самостоятельно как фрилансер, получая приглашения на различные кастинги, участвовал в процессе кинопроизводства многих местных и международных фильмов.

С развитием местного кинематографа в последние годы возрастала потребность в грамотном подборе актеров для фильмов и профессиональном руководстве работы актеров с кинокомпаниями и заказчиками. Потому создание первого агентства было не только похвальной инициативой, но также и необходимостью, которую диктовали время и обстоятельства.

«В последние два-три года государство очень помогает развитию кино. Об этом надо говорить, потому что за рубежом нет понимания того, что государство может финансировать съемки кино и сериалов. За счет этого в стране стали реализовываться очень много крупных проектов. Поэтому, например, 6-7 лет тому назад создавать актерское агентство было очень рано. Мы наблюдали за этим  развитием и понимали, что агентство будет частью этого развития», - говорит продюсер.

Сразу после создания  агентства поступил первый заказ в сентябре 2013 года – компания Oscar Production нуждалась в молодой актрисе на главную роль в сериале «Toy gecəsi». Агентство предложило новое лицо – актрису Дениз Таджеддин.

«18-летняя Дениз, можно сказать, стала нашим первым проектом. Мы знакомы с ней уже три года. Я все время приглашал ее на наши кастинги, но как-то у нас не складывалось. После первого заказа она снялась еще в одном сериале этой же компании.

Позже нам поступил заказ от турецко-хорватской компании на создание рекламного ролика, затем проводились съемки в Турции, где снялись два наших актера – Ильяс Ахмед и Ниджат Набизаде. После этих проектов нас стали узнавать», - рассказывает Сабухи.

Помимо кино, агентство также работало над коммерческими проектами, подбирая актеров для съемок рекламных роликов для ведущих мобильных операторов страны.

Создание рекламного ролика, как правило, требует меньше времени (не больше недели) и сил. В кино же, напротив, кастинг может длиться месяцами, пока не будет  найден нужный типаж. Кстати о типаже, в рекламе это не столь важно, в данном случае имеет значение само лицо – узнаваемое, или, напротив, нигде ранее не мелькавшее. С этой точки зрения, конечно, снимать рекламу легче.

«И тут каждый выбирает то, что ближе – реклама или кино. Я начинал с театра, затем работал на телевидении, потом – в кино. Естественно, для поддержания бизнеса надо работать и в рекламе, но для меня это не основное.

Мы создавали не рекламное, не кастинговое агентство, а актерское. Я не хочу никого обидеть, но в моем понимании театр и кино – это более серьезный бизнес, чем реклама», - говорит Сабухи.

После официального открытия агентства первым делом нужно было создавать актерскую базу. На первых парах все шло не так гладко, как хотелось бы. Сабухи обращался ко многим актерам кино и театра Баку, однако верить в такую инициативу хотели не все, а точнее, очень немногие начали примыкать к агентству и доверять ему свое продюсирование.

«Мы предлагали сотрудничество нашим актерам-ветеранам совершенно безвозмездно, но они отказывались. Для меня доверие - это главное и  в работе, и в личной жизни. Без доверия очень трудно. Но я понимаю, что у нас люди недоверчивы ко всему новому», - говорит продюсер.

Коллектив  в первые месяцы состоял всего из двух человек: Сабухи и бригадира по массовке. Но с получением первых заказов, актеров становилось все больше. На данный же момент в агентстве работают около 40 актеров, включая детей, из Азербайджана, России, Беларуси, Украины, Турции, Польши и даже есть актер из Италии. 

При поступлении заказа в агентство актеры отбираются по типажам и актерскому амплуа для конкретной роли. Если ни один актер не устраивает заказчика, агентство ищет новых актеров. Однако с непрофессиональными актерами сотрудничество происходит крайне редко.

«Очень много людей хотят попробовать себя в кино. Это очень хорошо, но помимо таланта, того, что заложено в человеке, нужна определенная школа. И лично мы хотим больше работать с профессионалами.

Человек, имеющий актерское образование, который прошел школу мастерства, мечтает быть актером. Это - его судьба, которую он выбрал для себя. А непрофессионал просто хочет сниматься, так как это интересно. Соответственно и подход у них разный», - говорит Сабухи.

Вторым главным преимуществом работы актера с агентством является гарантия защиты прав актера. Сегодня в Азербайджане зарплаты и гонорары актеров невелики. Притом, что съемочный день часто длится около 12 часов, в некоторых случаях – сутками. Тяжелый актерский труд не всегда оценивается в нашей стране должным образом.  

«Мы очень стараемся поменять отношение к этому. Для меня человеческий фактор – это главное. Я никого не хочу критиковать или винить в этом, но многие продакшны, которые работают в Азербайджане, уделяют больше внимания технической оснащенности, нежели оплате актеров. Поэтому наша первостепенная задача не просто продюсировать и представлять актера, а в обеспечении ему нормальных гонораров.

На данный момент в Азербайджане нет такого кастинг-агентства, где у актеров был больше гонорар,  чем у нас. Конечно, чем больше зарабатывает актер, тем больше  и наше агентство, которое должно зарабатывать, чтобы поддерживать бизнес.  Но дело не в этом. Человеческий фактор – вот что движет нами», - говорит Сабухи.

С 2013 года в Actors Agency создано 10 рекламных роликов, полнометражные и короткометражные фильмы, некоторые из которых снимались за рубежом. Востребованность агентства наблюдается как у нас в стране, так и за границей, однако, по словам Сабухи, первой целью Actors Agency на данном этапе является признание в Азербайджане, вторая цель – представление азербайджанских актеров кинокомпаниям ближнего Зарубежья (Турция, Иран, Россия, Грузия).

В Actors Agency существует услуга, когда актер не сотрудничает с агентством, а обращается в единичном случае, чтобы агент вел проект от лица актера от начала до конца, выполняя все свои обязательства.

Работа команды жестко дисциплинирована. Например, в контракте с актером бывают пункты, что без уведомления агентства он не может перекрасить волосы или сбрить бороду. Актер должен вовремя приходить на работу, четко выполнять свои обязанности, всегда быть готовым по тексту.

«Набор в команду проводится не только на основе профессиональных качеств, но и человеческих. Безответственных не берем. Бывает, что актер очень талантливый, но безответственный. В мире искусства это быстро становится известно всем, и доходит до нас. К тому же, многое можно узнать о человеке из первой беседы, мы пытаемся максимально сократить все риски», - говорит Сабухи.

Дисциплина сохраняется даже несмотря на то, что график работы в агентстве ненормированный. По словам Сабухи, сплоченность и серьезность удается сохранять за счет общего видения и стремления к цели.

«Отношения в команде не совсем рабочие. Но я не могу сказать, что мы – семья или что-то в этом роде. Как для бывшего военного человека, для меня это - рабочая команда. Семья, в моем понимании, это самые близкие люди, это дом. Бывают неофициальные встречи с членами команды. Мы говорим обо всем - о кино, искусстве, повседневной жизни, психологии.

У нас не совсем творческая команда и не совсем бизнес-структура, так как мы должны смотреть на искусство и с точки зрения бизнеса. Люди много говорят о высоком искусстве, но у нас более реальный подход», - говорит Сабухи.

Сабина Абубекирова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
11585

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV