Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО

13:40 - 12 / 08 / 2015
Start Up. Portal Games: врата в иную реальность - ФОТО

«Всевидящее око» популярного в нашей стране «Фейсбука» познакомило меня со страничкой Portal Games.

Очень заинтересовало и ее содержание, и то, как умело админ страницы общался с пользователями. Знаете, когда всего в меру: и интеллекта, и чувства юмора, и кругозора, и такта.

Вчитавшись, я узнала (каюсь, только сейчас, потому как далека от любви к компьютерным играм) о существовании «Квестов». Объяснять заядлым геймерам, что это такое, смысла нет. А новичкам скажу проще:  это жанр компьютерной игры, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, которым и управляет игрок.

Так вот, сегодня в мире стали очень популярны квесты в жанре «Выбраться из комнаты» («Escape the room»).  Такие игры существуют в  режиме реального времени уже давно. Но тот факт, что возможность проверить себя на психическую прочность и интеллектуальную состоятельность появилась в Баку, заставил меня познакомиться с ребятами, которые представляют Portal Games.

Соучредитель компании Ниджат Ахмедов рассказал нам, что идея создания такого «Портала» - в прямом и переносном смысле - пришла ему и его единомышленникам в голову во время путешествия в Венгрию.

- Мы тогда впервые попробовали сыграть в такой «квест» и были весьма впечатлены. И сразу же возникла идея – тогда еще не совсем четкая, - создать что-то похожее у нас в Баку.  Нас заинтересовала суть вопроса, и мы узнали, что самые «крутые» игры такого рода проходят сейчас в Москве. Поехали, поиграли, вникли, почитали, изучили, - рассказывает Ниджат, - и поняли, что готовы для того, чтобы создать свой «Портал».

Но ребята решили сделать нечто совершенно новое, а не просто  копировать то, что уже существует.

- Поскольку мы были на рынке практически первыми, то могли не особо напрягаться, - говорит Ниджат. - Потому что в любом случае реализация нашей идеи нашла бы поклонников. Ведь такого рода игры в Баку не проводились. Но мы решили быть перфекционистами во всем, поэтому даже на ремонт помещения потратили около полугода, стараясь как можно более реалистично воссоздать антураж и атмосферу будущих декораций для игр. Неслучайно ведь мы назвали свою компанию именно так: Portal Games - это ворота в иное измерение, в некую параллельную реальность. Реальность игр – звучит уже противоречиво, но и интригующе. Кроме того, мы будем делать все возможное, чтобы игр стало как можно больше, и чтобы каждая была по-своему захватывающей и интересной, - рассказывает Ниджат.

Сегодня в Portal Games можно попробовать свои силы в двух играх. Это – «Бункер» и «Пила».  В первом – имитация секретного советского бункера, предназначенного для подготовки бойцов особых миссий. Во втором – воссоздание сцен фильма «Пила». Выбраться из комнат надо в обоих случаях, потому что в бункере вам грозит быть взорванным и похороненном заживо (и то, если повезет), а во втором – мучительная долгая смерть. В общем, как вы поняли, будет лучше, если вы сумеете разгадать все предложенные загадки и с помощью ответов на них найдете выход.

Конечно же, есть и правила, и ограничения: к игре не допускаются лица младше 16 лет, а также те, кто решил побороть страх с помощью алкоголя или чего-то покрепче. Ну и, кроме того, в качестве игроков набирают все же психически адекватных людей, а то мало ли что – там все же все по-настоящему, включая пилы и серпы.

- Мы часто наблюдали, как менялись люди в процессе игры. Иногда приходят такие пафосные мужчины в  костюмах, при галстуках, со снисхождением во взгляде и тоне. А после игры выбегают совершенно другие – с блеском в глазах, радостные, счастливые. Кроме того, игра – прекрасный «тест на дружбу», в ней выявляются истинные качества личности. Мы даже в шутку советовали недавно познакомившимся парам так проверять друг друга на «совместимость», - смеется Ниджат, - тут девушка сразу поймет, каков ее избранник на самом деле. Да и он тоже сделает выводы. Но шутки шутками, а игра на самом деле очень полезна: во-первых, она заставляет думать, во-вторых, неплохо снимает стресс, в-третьих, повышает командный дух. Мы же стараемся продумывать не только детали антуража, но и загадки, и сценарий игры. Поэтому над новыми играми мы работаем так долго, но тщательно.

По словам Ниджата, в скором времени Portal Games появится и в центре Баку, недалеко от Молоканского садика. А на будущее у ребят большие планы и множество идей. Правда, думаю, раскрывать их мы все же не будем, потому как идея – дорогое удовольствие.

Работа над созданием новых «квестов» так увлекла ребят, что наш собеседник, поначалу воспринимавший «Портал» как интересное хобби, полностью посвятил себя новому бизнесу, уйдя из банковского сектора.

- Сегодня у нас трудятся 9 человек, но это – не весь состав. Мы все делаем сами, начиная от ужасающих скульптурных композиций и заканчивая спецэффектами и видеонаблюдением. Но мы открыты для предложений и готовы к сотрудничеству с креативными молодыми людьми, - говорит Ниджат. - Потому что мы хотим создать действительно самый лучший «Портал». Мне уже приятно, что нашу молодую компанию хвалят заядлые геймеры из России, Украины и даже Европы. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Впечатления от увиденного у нас – весьма яркие и приятные, и это при том, что дальше первых комнат нас не пустили – еще бы, раскрывать интригу не нужно ни руководителям «Портала», ни нам, потенциальным игрокам. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. А еще лучше – сыграть.

Мы желаем удачи ребятам из «Portal Games». И желаем, чтобы все их идеи нашли свое воплощение в «Портале».

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
19153

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV