Низами Джафаров: «Р.Ибрагимбеков забывает, что те, кто переселился в Баку в 90-х годах, - азербайджанцы, и прибыли сюда не от прекрасной жизни» | 1news.az | Новости
Интервью

Низами Джафаров: «Р.Ибрагимбеков забывает, что те, кто переселился в Баку в 90-х годах, - азербайджанцы, и прибыли сюда не от прекрасной жизни»

14:29 - 15 / 11 / 2008
Низами Джафаров: «Р.Ибрагимбеков забывает, что те, кто переселился в Баку в 90-х годах, - азербайджанцы, и прибыли сюда не от прекрасной жизни»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по культуре Низами Джафаровым

- На последнем заседании Милли Меджлиса, когда обсуждалось интервью известного писателя и кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова сайту pravda.ru, вы были в числе тех, кто резко протестовал против этого интервью. Действительно ли в этом интервью много спорных моментов, дающих основание для столь бурных и продолжительных дебатов?

- В принципе любой человек может высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. Но здесь речь идет о человеке известном и пользующемся популярностью. Я как литературовед знаю, что Рустам Ибрагимбеков никогда не принадлежал к азербайджанской литературе, он есть явление дегенеративной литературы.

В последнем своем интервью он высказал суждения, затрагивающие наше самолюбие. Лично меня больше всего задели его рассуждения о быстром росте населения в Баку. Он сказал, что после того как Баку покинула половина его миллионного населения, элита здесь исчезла, а затем в город переселились 2 миллиона человек из различных мест, и теперь формирование здесь новой элиты стало невозможным. Я считаю такой подход не только агрессивным, но грубым и вызывающим. Я еще не касаюсь социологической стороны вопроса. Р.Ибрагимбеков забывает, что все, кто переселился в Баку начиная с 90-х годов, - азербайджанцы, причем они прибыли сюда не от прекрасной жизни. В стране была сложнейшая политическая обстановка, шла война. Если Р.Ибрагимбеков считает себя человеком мысли, то должен был все это учесть.

Конечно, большинство тех, кто приехал в Баку, можно было бы разместить в Карабахе и прилегающих районах, но несмотря на активные призывы интеллигенции, тогдашнее правительство, являвшееся игрушкой в руках России, не смогло или не захотело осуществить это. Рустам Ибрагимбеков мог бы выступить тогда, добиваться размещения беженцев в Карабахе. Но он не сделал этого, а теперь заявляет, что переселенцы испортили атмосферу столицы.

- После интервью «Правде» Рустам Ибрагимбеков дал еще одно интервью, в котором речь идет о демографических проблемах Баку.

- В сложных условиях начала 90-х годов о защите демографии в Баку не могло быть и речи, и поэтому я не воспринимаю всерьез суждения, содержащиеся во втором интервью. Полагаю, что если после первого он мог бы отделаться одним извинением, то после второго ему придется извиняться многократно.

- Во втором интервью он также выразил протест против дебатов в парламенте.

- И это я не считаю правильным подходом. Ведь содержание интервью Рустама Ибрагимбекова сильно задело депутатов, большинство которых принадлежит к интеллигенции. Выступившие на этих дебатах депутаты интеллектуально не уступают Р.Ибрагимбекову. Он утверждает, что депутаты получили мандаты за взятки, по знакомству или другими окольными путями – я на своем примере заявляю, что это неправда. Если Рустам Ибрагимбеков народный писатель, то все выступавшие в парламенте в связи с его интервью – академики, профессора, заслуженные деятели науки, они принесли народу намного больше пользы, чем он. Эти люди живут заботами своего народа, и не в Москве, как Рустам Ибрагимбеков, а в Баку, довольствуясь гораздо меньшим доходом. Из этого интервью следует, что Рустам Ибрагимбеков, покинув Азербайджан, отдалился от нас всех не только физически, но и морально. Кроме того, его брат Магсуд Ибрагимбеков, будучи депутатом, присутствовал на том заседании и мог бы высказаться, но не сделал этого, ибо понял чувства, двигавшие выступавшими.

- Но он поднялся на защиту брата на страницах печати.

- Это свидетельствует о его неискренности. В его интервью содержатся оскорбительные эпитеты в мой адрес, а это говорит о моральном уровне М.Ибрагимбекова. Как критик и литературовед могу сказать, что не считаю Рустама Ибрагимбекова значительным писателем, да и вообще писателем, но в личном плане ничего против него не говорю. А его брат использовал в мой адрес очень грубые выражения. Для меня Рустам и Магсуд Ибрагимбековы не более чем объекты филологического исследования. И потом, при обсуждении данной темы необходимо спросить у народа, что он думает о них и что думает обо мне, как о людях. Думаю, это будет самый демократичный подход к делу.

- Существует точка зрения, что Рустам Ибрагимбеков полностью оборвал связи с Азербайджаном и стал космополитом.

- Очень хотелось бы возразить авторам этого мнения, но нечем. Поведение обоих этих братьев делает иной вывод проблематичным. Они постепенно отдаляются от нас. Вообще нечто подобное происходит у всех наших знаменитостей – известность лишает их разума. Мне непонятно, почему Р.Ибрагимбеков высказал такие суждения. В сущности, все эти суждения, как и все творчество Р.Ибрагимбекова, - плагиат. В начале 90-х годов покойный Эльмар Гусейнов опубликовал статью «Потерянный город», в этой статье можно найти все, что Рустам сказал в своем интервью. В то время мы ответил на эту статью, сказав, что Баку – столица нашей страны, здесь должно отражаться все, что происходит в любом ее уголке. Если значительная часть народа превратилась в беженцев, то приход части их в Баку совершенно естествен. Баку должен жить тем же, что и вся страна. И потом, если в то время как страна быстро развивается, кто-то заявляет, что ничего у нас не в порядке, я считаю эту позицию непонятной и агрессивной.

- Случайно ли интервью Рустама Ибрагимбекова появилось именно сейчас?

- Мне кажется, причины здесь личного плана. Видимо, Рустам Ибрагимбеков чего-то ожидает от азербайджанского народа, чего народ ему дать не может…

- Чем же все это кончится? Интеллигенция протестует, а Рустам Ибрагимбеков не просит прощения.

- Думаю, конец должен быть ясен всем. Азербайджанский народ развивается, это очевидно. Построено независимое государство, о котором мы мечтали веками. Все вопросы будет решать культура, интеллект народа, а не бескультурье отдельных лиц.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
3546

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV