Джавид Гусейнов: «Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке» | 1news.az | Новости
Интервью

Джавид Гусейнов: «Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке»

10:05 - 27 / 04 / 2009
Джавид Гусейнов: «Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке»

Эксклюзивное интервью 1news.az с доктором наук, президентом Азербайджано-Американского Совета (США) Джавидом Гусейновым

- 16 мая в Нью-Йорке, во всемирно известном Колумбийском Университете пройдет первая общественно-просветительская конференция «Pax Turcica» («Тюркский Мир»), в организации которой активное участие принимает возглавляемый вами Американо-Азербайджанский Совет (ААС). Кто примет участие в этом мероприятии?

- Организаторами данного мероприятия, приуроченного 91 годовщине АДР являются Азербайджано-Американский Совет (ААС), Азербайджанское Общество Америки (ASA), Сеть Азербайджанской Молодежи США (AYNA) и Ассамблея Турецко-Американских Ассоциаций (ATAA). К нам недавно подключился Центр Энергетики при Колумбийском Университете, который намерен спонсировать это мероприятие.

Около половины участников и выступающих прибудут представлять Азербайджан, также будут зарубежные ученые: профессор Одри Олштадт из Массачусетского Университета, известный американский профессор Тадеуш Святоховский, турецкий ученый Ули Шамильоглу - специалист по истории Средней Азии, будут выступать специалисты из Казахстана, Киргизии и другие. Намечено выступление генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова, выступят председатель азербайджанской общины США Томрис Азери, Генеральный директор Сети азербайджанцев США US Azeris Network (USAN) Адиль Багиров, из Джорджтаунского Университета - Лала Аббасова, из Колумбийского Университета - Лейла Исмайлова. От Турции несколько выступающих, в том числе профессор Университета штата Юты Хакан Явуз. Всех не перечесть, но отмечу, что будет очень много гостей из разных стран.

- Какие вопросы будут обсуждаться на конференции «Pax Turcica»?

- Мероприятие распределено на три основные темы или секции. Первая – это общая идентификация, лингвистика, история и все, что связывает тюркские народы мира. Вторая секция – энергетика, общие геополитические интересы тюркских государств и третья – общество, деятельность диаспоры и вопросы прав человека.

- Из официальных лиц Белого дома, администрации США кто-нибудь приглашен на конференцию?

- Будут представители Нью-Йоркской Ассамблеи Конгресса США, разосланы приглашения многим конгрессменам, скоро станет известно, кто из них примет участие. От Госдепартамента, из Вашингтона будут в основном профессора, поскольку конференция научно-идеологическая и в ней в основном примут участие специалисты и люди науки.

- Из Азербайджана кто приедет?

- Послано приглашение депутатам Милли Меджлиса, будет Ганира Пашаева, Асим Моллазаде пришлет своих представителей, и в течение нескольких дней станет известен состав азербайджанской делегации. Из братской Турции будет участвовать один из заместителей министров иностранных дел.

- Какая практическая польза будет иметь место по итогам конференции?

- Как видно, костяк участников конференции состоит из ученых и специалистов и намечено по итогам мероприятия издать брошюру с их выступлениями. Также хочу отметить, что Pax Turcica – это новая концепция, которую мы разрабатываем в Америке, чтобы привлечь все диаспоры и создать аналитический центр или институт по исследованиям проблем и задач тюркского мира. К тому же намечено сделать эту конференцию ежегодной, чтобы ученые и специалисты имели возможность обмена опытом и взаимодействия. Большой интерес проявляется к нашему мероприятию со стороны госструктур и официальных лиц США, которые заинтересованы в исследованиях в данной области.

- То есть чувствуется высокий интерес к изучению тюркского наследия, тюркологии?

- Отмечу, что в отличие от США, к примеру, в Азербайджане и Турции, немного настороженно относятся к инициативам в области исследований тюркского мира, потому что мало кто понимает концепцию этого глобального проекта. Нас обычно не понимают, и хочу сказать, что целью проекта не является какой-то этнонационализм, а цель – высветить общеполитические интересы тюркских государств, особенно достижение взаимного учета во внешней политике, что весьма актуально для Азербайджана, Турции и стран Центральной Азии.

Поэтому основная цель конференции - именно представить концепцию тюркизма не как что-то связанное с Турцией , а как более глобальную систему отношений, способную принести пользу в сегодняшнем глобализирующемся мире. Мы считаем, что на фоне исламизации Турции сейчас центр тюркизма должен переместиться в Азербайджан и Среднюю Азию. Мы хотим указать, что Турция не самое важное звено в цепи тюркских стран, тем более что у основ современной тюркской идеологии стоят азербайджанские просветители 19-20 вв. Сейчас, в период глобализации, культурно-экономическая общность тюркских народов может принести немалую пользу и это необязательно только тюркские страны, это может быть и Россия, где проживает большое количество тюркских народов, может быть и Иран, где свыше 30% населения тюрки. Это общая концепция, не имеющая каких-то политических задач.

- Будете приглашать представителей армянского общества и ученых?

- В принципе конференция открытая, но на первый раз в числе приглашенных нет армянских спикеров. Но конференция будет проходить в Колумбийском Университете и каждый желающий может прийти и послушать лекции и выступления и задать свои вопросы.

- По итогам нынешней активности Запада, Турции и России можно будет сдвинуть с мертвой точки вопрос разрешения Карабахского конфликта?

- Определенные тенденции есть для того чтобы сдвинуться с мертвой точки, потому что в первую очередь в этом заинтересованы США, Турция и в некоторой степени Россия, поэтому есть шанс что-то изменить в Карабахском конфликте. Естественно, трудно предсказать, когда и в какую сторону могут произойти сдвиги, поскольку и раньше были различные инициативы, так и оставшиеся инициативами. Понимаема адекватная реакция Азербайджана на диалог Турции с Арменией, но, с другой стороны, надо понимать, какое огромное давление на официальную Анкару оказывает Запад. Вместе с тем я не думаю, что в ближайшее время откроется турецко-армянская граница, возможно, вообще не пойдет Турция на такой шаг, но азербайджанской стороне надо действовать более активно в защите своих интересов и не надеяться только на чьи-то обещания. Нам надо сидеть за столом переговоров с армянами и давить на них и параллельно увеличивать свой военный потенциал, а также всегда держать инициативу в своих руках в региональных процессах. Следует понимать, что одно только удержание закрытыми границ с Арменией не приведет к возвращению наших оккупированных территорий.

- Насколько велика опасность жесткой реакции России и Запада на Азербайджан в случае, если мы методом военной операции освободим оккупированные территории?

- Я не думаю, что Россия будет сидеть молча, если Азербайджана начнет силовым методом возвращать Карабах. Это же относится и к Западу, и даже к Турции, поскольку даже если мы отвоюем и удержим Карабах, следует посмотреть - какая перспектива открывается затем для Азербайджана и нашей государственности, какой будет реакция международного общества. Все это надо учесть. В политике есть такой закон: получая что-то – можешь потерять нечто большее. То есть Россия желает полного управления энергопотенциалом Азербайджана, и я не думаю, что наша страна хочет полностью зависеть в столь стратегически важной области, как нефтегазовая и энерготранзитная, от северного соседа. Азербайджан процветает потому, что у нас тут есть энергетические интересы Запада, и если тут будут осуществляться энергоинтересы России, то надо быть готовым к тому, что Азербайджану перекроют доступ на Запад и его рынки и политический вес нашей страны на международной арене снизится до минимума.

Но вместе с тем не надо сбрасывать со счетов и то, что за последние 200 лет мы постоянно сталкиваемся с потерей своих территорий и надо переломить полностью эту ситуацию - следует продолжать строить внешнеполитическую линию, способную обеспечить защиту национальных интересов и суверенитета Азербайджана. Нам надо жестко ставить перед мировым сообществом факт того, что Турция и Азербайджан постоянно выступают с инициативами и идут на компромиссы армянской стороне, а в ответ не видно никаких уступок со стороны Армении. Почему все должны идти на уступки агрессору - Армении? Сегодня вот этот вопрос перед международной общественностью и политическими кругами на Западе должны ставить турецкие и азербайджанские дипломаты. Чтобы создать доверительный фон в переговорах, Армения должна без предусловий уйти с оккупированных азербайджанских территорий. Никто не собирается нападать на Армению, если ереванское руководство выполнит резолюции ООН по освобождению оккупированных азербайджанских земель.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
4079

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV