Председатель КС азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «Мы будем стараться обеспечить нормальное совместное проживание с армянами» | 1news.az | Новости
Интервью

Председатель КС азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «Мы будем стараться обеспечить нормальное совместное проживание с армянами»

09:54 - 13 / 07 / 2010
Председатель КС азербайджанской общины Нагорного Карабаха: «Мы будем стараться обеспечить нормальное совместное проживание с армянами»

Интервью 1news.az с председателем Координационного совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Мехти Абдуллаевым.

- На днях состоялась церемония открытия нового офиса общины, в которой лично участвовал глава государства. Во время церемонии Президент выступил с серьезными посланиями в адрес, как общины, так и азербайджанского и армянского общества. Как член общины, как вы оцениваете участие Президента страны в церемонии и адресованные им послания?

- Во-первых, отметим, что организация офиса общины, его ремонт и материально-техническое обеспечение реализовались при прямой поддержке главы государства.

Что касается церемонии открытия офиса, участия в ней Президента и его встречи с членами общины, то должен отметить, что это грандиозное мероприятие и очень знаменательный, радостный для нас момент. Но, в то же время, организация этого офиса, речь главы государства на церемонии открытия, озвученные им послания являются для нас двойной ответственностью. Еще раз отмечу, что наш офис снабжен новейшим, современным оборудованием и компьютерами, здесь созданы все необходимые условия для деятельности. Как я уже отметил, участие Президента Азербайджана в открытии офиса – серьезное послание как внутренним, так и внешним силам.

Продолжавшаяся более часа встреча главы государства с руководством общины, поднятые на ней вопросы, являются очень важными моментами.

- Как вы считаете, смогла ли азербайджанская община Нагорного Карабаха исполнить возложенную на нее в течение прошедшего периода миссию? В любом случае известно, что конфликт еще не разрешен, и с этой точки зрения работу общины также нельзя считать завершенной…

- Согласно Уставу, нашим самым большим долгом как общины является оказание помощи в возвращении беженцев на их земли. Естественно, пока мы не можем достичь этой цели, поскольку по известным причинам, из-за неконструктивной позиции армянской стороны, неприменения против Армении как против оккупанта жестких мер конфликт не был разрешен в течение прошедшего периода. Кроме того, я сказал бы, что этот год, не считая некоторых исключений, можно считать успешным для нашей общины. Поскольку община смогла предстать как своего рода сила, как на внутренних встречах, так и за рубежом. Община функционирует год, и в течение этого года мы провели ряд встреч на высоком уровне. Еще раз отмечу, что открылся офис, функционирует сайт общины, состоялось наше мероприятие на высоком уровне в Германии и т.д. Но я не считаю, что этого достаточно. Естественно, наша высшая цель – возращение на родные земли, оказание всей возможной помощи для скорейшего наступления этого дня. Но на временном, переходном этапе нашей целью является ознакомление общественности с общиной, как внутри страны, так и за рубежом, представление ее миру в качестве системной организации, которая завтра будет решать с армянской общиной Нагорного Карабаха проблемы совместного проживания.

Т.е. мы ведем формат переговоров по принципу «два государства – две общины», Азербайджан и Армения - конфликтующие стороны, напрямую заинтересованными сторонами здесь являются азербайджанская и армянская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

- Привлечение армянской общины Нагорно-карабахского региона часто вызывает протест у политических сил страны, вернее, это воспринимается как признание того, что конфликтной стороной является не Армения, а Нагорный Карабах…

- Я считаю эти утверждения беспочвенными. Азербайджан никогда не принимал армянскую общину Нагорного Карабаха как сторону конфликта и не будет принимать и впредь.

Об этом неоднократно заявляли руководство и официальные лица азербайджанского государства. Поэтому, как мною было указано выше, мы отдаем предпочтение формату «два государства - две общины». Пусть переговоры между двумя государствами продолжают развиваться, но наступит время, когда после достижения согласия по основным принципам, общины должны будут сесть за стол переговоров и лицом к лицу обсудить проблемы, связанные с совместным проживанием. Этот процесс не будет простым, поскольку в течение прошедшего периода существовали серьезные проблемы, пережиты Ходжалинская трагедия и другие кровавые события, но несмотря на это мы должны найти в себе силы, чтобы, не забыв прошлое, смотреть вперед.

И в этот момент участие азербайджанской и армянской общин в процессе имеет большое значение. Поэтому я не согласен с мнениями о том, что армянская община Нагорного Карабаха будет выступать перед азербайджанским государством в качестве стороны. Нет, армянская община может лишь когда-то присоединиться к процессу обсуждения вопросов о совместном проживании с азербайджанской общиной, коммуникационных и других подобных вопросов.

- Устраивает ли вас ход переговоров как общину?

- Вам уже известно о проведенной во время открытия нашего офиса встрече с главой государства и высказанных на ней мнениях. Одним из серьезных и интересных мнений Президента, высказанных во время этой встречи, было мнение о том, что несмотря на принятие нами обновленного варианта Мадридских принципов с определенными исключениями армянская сторона все еще не заявила о своем отношении к этому вопросу, не дала конкретного ответа. Мы продолжим свою дальнейшую деятельность в соответствии с ответом Армении.

Господин Президент также отметил, что нами не будут признаваться какие-либо другие принципы. Годами из-за существующих в Армении проблем – правительственных изменений, обстрела парламента и других причин - переговорный процесс затягивался.

Вернее, армяне пользовались этими причинами, думая, что при затягивании переговорного процесса карабахская проблема будет забыта, заморожена и т.д.

Но они не смогли достичь своей цели. Согласно заявлению главы государства, если они не дадут положительного ответа на эти принципы, ход переговоров может остаться под вопросом. Несмотря на то, что это мнение было высказано дипломатическим языком, здесь открыто говорится о том, что это конец. Решения всех международных организаций дают нам право на освобождение наших земель любыми путями. Для этого у нас имеется сильная армия. Члены нашей общины также готовы и должны оказать любую помощь.

- Каковы ваши прогнозы в связи с разрешением конфликта? Конфликт разрешится мирным или военным путем?

- Лично мне, как и большинству, хотелось бы, чтобы конфликт разрешился мирным путем, путем переговоров. Но хочу отметить, что наша основная работа как общины начнется после разрешения конфликта. Процесс возвращения будет не из легких. Этот процесс будет сопровождаться новыми напряжениями. Скажем открыто, что найдутся и те, которые упрекнут нас, эти упреки высказываются и сейчас. Но все равно мы изо всех сил будем стараться вернуться туда – в наши родные края, вновь овладеть своими землями и волей - неволей обеспечить с армянами нормальное совместное проживание в спокойных условиях.

- Как вы считаете, в случае перемирия это будет мир, которого желали мы или армяне?

- Знаете, не бывает «плохого мира» или «хорошей войны». В любом случае мирный договор, связанный с разрешением конфликта, будет таким, который нас устроит, основание сказать это дает целенаправленная политика, проводящаяся главой государства.

- Как вы оцениваете в целом деятельность общины в течение прошедшего периода, в особенности в течение года после проведения съезда?

- Можно сказать, что община достигла своей первичной цели. Она получила признание, как в нашем обществе, так и за рубежом. В течение этого периода мы пережили организационный этап. Было проведено много встреч с членами общины, изучены их проблемы. По этим вопросам будет дан отчет на нашем следующем съезде. Тогда и можно будет дать точную и правильную оценку проделанной нами в течение этого периода работе. Но также надо отметить, что в течение прошедшего периода, как глава общины Байрам Сафаров, так и члены правления осуществляли активную деятельность, стараясь сделать все от них зависящее для доведения до мирового сообщества правды о Нагорном Карабахе, чего нельзя не отметить.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
3903

Новости для вас

Последние новости

Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45
Все новости

1news TV