Асим Моллазаде: «Выборы прошли в свободной, демократической обстановке» | 1news.az | Новости
Интервью

Асим Моллазаде: «Выборы прошли в свободной, демократической обстановке»

10:36 - 12 / 11 / 2010
Асим Моллазаде: «Выборы прошли в свободной, демократической обстановке»

Интервью 1news.az с председателем Партии Демократических реформ, депутатом Милли Меджлиса Асимом Моллазаде, победившим на парламентских выборах на 22-ом Насиминском втором избирательном округе.

- Асим муаллим, поздравляем Вас с победой на прошедших 7 ноября парламентских выборах и избранием депутатом Милли Меджлиса (ММ) Азербайджана. Какова Ваша оценка прошедших выборов и избирательной кампании в целом?

- Мы стали свидетелями того, что практически у всех кандидатов были возможности для проведения встреч с кандидатами и проведения агитационной предвыборной деятельности. Были предоставлены конкретные места для встреч с избирателями, и мы этим широко воспользовались, также посредством СМИ и телевидения мы вели свою агитационную деятельность. В нашем 22-й Насиминском втором избирательном округе выборы прошли в свободной, демократической обстановке и почти никаких проблем не было. Избирательный процесс был спокойным, и граждане имели возможность голосовать за того, кого хотели.

- Какие вопросы больше всего поднимались на встрече с избирателями, что больше всего волнует граждан?

- Предвыборная кампания - это хорошая возможность встретиться с избирателями, выслушать их, узнать проблемы и чаяния людей. Обычно на встречах людей волнуют социальные вопросы, проблемы связанные с образованием, здравоохранением, доходами граждан, а также с небрежным отношением некоторых бюрократов к проблемам граждан и ущемлению их прав. Мы все это учитываем и выдвинули одним из своих целей превращение «черного золота в человеческое золото», то есть инвестирования нефтегазовых доходов страны в граждан, в первую очередь в молодежь, в их образование и повышение квалификации. Обеспечить молодое поколение качественным образованием и работой.

- Целый ряд иностранных наблюдателей и миссий международных организаций наблюдали за парламентскими выборами в Азербайджане. Как оцениваете их заявления по итогам выборов?

- Следует отметить, что международные наблюдатели заявили, что в 90% избирательных округов выборы прошли без каких-либо эксцессов и нарушений. В заявлении международных организаций в общем позитивно оцениваются прошедшие выборы в Азербайджане, указано и на некоторые недостатки.

- Что можете сказать по поводу неадекватного и жесткого заявления Госдепа США по поводу прошедших в Азербайджане парламентских выборов?

- Я считаю, что итоги прошедших выборов не должны превращаться в инструмент внешнего давления на Азербайджан. Касательно заявления Госдепа США, здесь видимо речь идет о некоторых жалобах, которые поступили с нескольких избирательных участков, но это еще не повод для резкого заявления Госдепа, не отражающего реального хода событий на выборах в Азербайджане.

Отмечу, что какие-то внешнеполитические вопросы в США, постоянно препятствуют установлению нормальных отношений между нашими странами и в частности назначению наконец-таки посла США в Азербайджане. Сегодня какая-то группа американских политиков, не выражающих национальные интересы США, а интересы неких лоббистских групп, бойкотируют назначение посла в Азербайджане, и наносит тем самым вред американо-азербайджанским отношениям. Мы считаем США стратегическим партнером Азербайджана и то, что сегодня делает в этом вопросе армянская диаспора США, в первую очередь наносит вред американским интересам в регионе. Надеюсь, что администрация Обамы уделит наконец пристальное внимание этим моментам в своей внешней политике.

- Вы знаете суть депутатской деятельности и работы в парламенте. Какие приоритетные направления своей депутатской деятельности Вы уже выбрали, чем Ваша работа в парламенте страны может содействовать разрешению вопросов и задач, стоящих во внутренней и внешней политике Азербайджана?

- У меня три основных направления деятельности как депутата ММ. Первое, это продолжать защиту прав и интересов своих избирателей, каждого конкретного избирателя. Хочу отметить, что те избиратели, которые не отдали за меня свои голоса, тоже полностью могут полагаться на меня и обращаться со своими проблемами. Я буду делать все возможное, чтобы защищать их права и решать проблемы.

Второе, это инициирование серьезных реформ стратегического характера в сфере образования. И третье направление, это продолжать достойно представлять интересы Азербайджана на международной арене: в различных странах, организациях и мероприятиях. Я думаю, что самым главным вопросом является содействие урегулированию Карабахского конфликта и освобождению наших оккупированных земель через принуждение Армении к миру. Я буду делать в этом направлении все возможное, чтобы достичь мирным путем восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2762

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV