Аваз Гасанов: «Азербайджанцы должны убедить армянскую общину Нагорного Карабаха пересмотреть свою позицию» | 1news.az | Новости
Интервью

Аваз Гасанов: «Азербайджанцы должны убедить армянскую общину Нагорного Карабаха пересмотреть свою позицию»

09:56 - 07 / 04 / 2011
Аваз Гасанов: «Азербайджанцы должны убедить армянскую общину Нагорного Карабаха пересмотреть свою позицию»

Интервью 1news.az с директором общества гуманитарных исследований Авазом Гасановым.

- Возможно ли на данном этапе совместное сосуществование армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха?

- Совместное проживание армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха на данном этапе представляется мне не совсем реалистичным, потому что у каждой общины свои проблемы.

У армянской общины существуют проблемы с признанием статуса, у азербайджанской общины также в принципе аналогичные проблемы. На сегодняшний день стороны занимают абсолютно разные политические позиции в этом конфликте, поэтому мне сложно говорить о том насколько эти две общины могут на данном этапе найти общий язык для совместного сосуществования.

На мой взгляд сейчас важно, чтобы эти две общины смогли договориться, найти какие-то точки взаимопонимания и лишь потом мы можем говорить, готовы ли они жить вместе и насколько реальным является дальнейшее совместное сосуществование.

Азербайджанцы должны убедить армянскую общину Нагорного Карабаха пересмотреть свою позицию и признать права азербайджанской общины.

- Вы участвовали во встречах с армянской общиной Нагорного Карабаха. Как, по-вашему, можно ли найти общий язык с ними?

- Нельзя сказать, что в Карабахе нет людей, которые не готовы жить совместно с азербайджанцами. Такие люди конечно есть. Они понимают, что если речь идет о разрешении Нагорно-Карабахского конфликта, то нужно помнить и о вопросе возвращения азербайджанских беженцев, на родные земли.

Таких людей необходимо находить, на таких людей надо ориентироваться. Надо создать государственную программу для того, чтобы работать с армянской общиной Нагорного Карабаха и добиться того, чтобы их позиция сблизилась с позицией азербайджанской общины.

Надо добиться того, чтобы обе общины в конечном итоге смогли договориться между собой, что позволит создать пространство для совместного проживания.

Уверен, в Нагорном Карабахе есть такие люди. Есть потенциал среди НПО, журналистов и, может быть, среди жителей, которые не были напрямую вовлечены в конфликт и которые до сих пор сохраняют свои симпатии к азербайджанцам.

В конечном итоге, надо создать государственную программу, на основе которой люди бы имели возможность общаться, не были бы оторванны друг от друга. Нужно в итоге прийти к тому, чтобы они общались не через третьи страны, а напрямую. Если понадобится, то можно открыть приграничную прифронтовую зону, чтобы создать этим людям возможности для сосуществования.

- То есть вы считаете, что азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха могут совместно сосуществовать?

- Конечно. И если Азербайджан просто не будет искать какие-то формулы сосуществования с ними, то это будет проблемой уже Азербайджана.

Несмотря на претензии армянской общины Нагорного Карабаха, Азербайджан должен представить им свою версию об основах и принципах совместного проживания. Если Азербайджан не будет делать этого, то армянская община так и будет реализовывать свои планы.

Первый шаг должен сделать Азербайджан и информировать мировое сообщество об этих принципах. В этом деле основным партнером в кавычках, я назвал бы карабахцев, не вынужденных переселенцев из других оккупированных районов, а именно карабахцев. Они должны быть партнерами Азербайджана, и они не должны противостоять миротворческому процессу. Они должны быть просто рядом с Азербайджаном и миротворцами, которые стремятся к достижению мира между двумя общинами.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4802

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV