Экс-советник президента Армении: «Азербайджану и Армении не нужны посредники для решения нагорно-карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Интервью

Экс-советник президента Армении: «Азербайджану и Армении не нужны посредники для решения нагорно-карабахского конфликта»

13:00 - 04 / 07 / 2012
Экс-советник президента Армении: «Азербайджану и Армении не нужны посредники для решения нагорно-карабахского конфликта»

Интервью с профессором Мичиганского университета, главным советником президента Армении (1994-1997 гг.) Жераром Либаридяном.

- Чем по-вашему вызвано наличие конфликтов в регионе Южного Кавказа?

- Кавказский регион имеет древнюю историю. Как правило, возникшая в той или иной части этого региона проблема, в последующем охватывает его полностью. Возникновение этих конфликтов состоит в том, что жители Азербайджана, Грузии и Армении не рассматривают свой регион как единое целое. Т.е. население этих стран не относится к Кавказу как единому региону. Эти страны все еще ищут на стороне силы для решения своих внутренних проблем.

Если в советский период кавказские республики рассматривали Москву в качестве силы, способной решить их проблемы, то, сегодня, в качестве такой силы они наряду с Москвой, также рассматривают Вашингтон и Брюссель. Кавказские страны все еще связывают свое будущее, будущее своих связей и отношений, со странами, расположенными вне этого региона.

Одной из существенных проблем Кавказа в первые годы после восстановления странами этого региона государственной независимости являлась отсутствие полной ясности в вопросах, касающихся их административных границ. Естественно, такая ситуация привело к возникновению конфликтов.

Таким образом, проводимая Великими державами «Холодная война» была заменена для стран Кавказа локальными войнами. Можно однозначно сказать, что страны региона с первых дней своей независимости намеренно, либо, от незнания, допустили очень крупные ошибки, когда отказавшись поддержать друг друга, они начали искать союзников за пределами своего региона.

Это также было обусловлено тем, что страны Южного Кавказа после распада Советского союза вошли в переходной этап своего развития. Иными словами, страны осуществляли переход от однопартийной к многопартийной политической системе.

- Имеется ли выход из этой сложившейся ситуации?

- Регион Южного Кавказа нуждается в наличии концепции развития. Эта концепция должна включить в себе приостановление всех имеющихся в регионе конфликтов, в особенности, нагорно-карабахского конфликта. Он, в свою очередь, приводит к вмешательству России в дела региона, что не является положительным фактом.

Считаю, что карабахская проблема не является лишь конфликтом между Азербайджаном и Арменией. В эту проблему вовлечены еще 2-3 государства.

Каждая из сторон этого конфликта использует лишь те факты из своего исторического прошлого, которые отвечают ее интересам. Армения является самой слабой страной по сравнению с Грузией и Азербайджаном. Развитие Азербайджана будет носить постоянный характер. Грузия в свою очередь также будет развиваться даже при отсутствии в ее составе Абхазии и Южной Осетии.

В период президентства Левона Тер-Петросяна рассматривались периоды, в рамках которого Армения могла бы развиваться, и превратиться в нормальную страну. Однако, препятствием этому было наличие конфликтов с Азербайджаном и Турцией. Реальность такова, что развития можно добиться лишь при наличии хороших отношений с соседними государствами. В этой связи, заключение мира представляло важное значение для Армении. Однако, определенные силы в Армении вынудили Левона Тер-Петросяна подать в отставку в 1997 году.

- Каким Вы видите пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Стороны конфликта должны учитывать, что у них имеется ограниченное время для урегулирования проблемы. Но, так или иначе, сегодня время работает на Азербайджан. Однако другим аргументом может быть то, что время также работает и на Армению. Расчеты не всегда бывают точными. Азербайджанская сторона может сказать, у нас есть нефть, сильная армия и т.д. Однако, Азербайджан не знаете как пойдут процессы дальше, каким образом, может обернуться новая война. Эксперты, ведя расчеты, отдают преимущество Азербайджану.

Но в Нагорном Карабахе формируется новое армянское поколение. Люди, кому 30, не помнят себя в составе Азербайджана. Азербайджану и Армении следует выработать такую формулу, которая обеспечивала бы развитие региона. Ведь, наличие конфликта уменьшает уровень демократии, что препятствует развитию. Этим странам следует найти формулу мира. Условием такого мира является то, что бы каждая сторона пошла на компромиссы. Ведь, имеющийся между Азербайджаном и Арменией режим прекращения огня является временным. Посредникам конфликта я не доверяю, отдаю предпочтение прямым переговорам.

News.Az

Поделиться:
5634

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV