Президент Azercell Telecom: «Наш первоочередный приоритет – качество и надежность связи» | 1news.az | Новости
Интервью

Президент Azercell Telecom: «Наш первоочередный приоритет – качество и надежность связи»

12:12 - 12 / 03 / 2014
Президент Azercell Telecom: «Наш первоочередный приоритет – качество и надежность связи»

Интервью 1news.az с президентом компании Azercell Telecom Кириллом Габуричем.

- Как известно, с 1 февраля этого года в Азербайджане внедрена услуга «Перенос мобильного номера» (MNP). Прошло уже более месяца со дня запуска данной услуги. Есть ли статистика, какое количество номеров принял Azercell? Является ли компания лидером по количеству принятых в рамках услуги MNP номеров?

- На данный момент мы можем сказать, что данная услуга не оказалась сильно востребованной среди наших клиентов. За этот относительно небольшой период ею воспользовалось около 200 наших абонентов, в то время как в сеть Azercell от других операторов перешло, примерно такое же число абонентов.

Мы не знаем, как обстоят дела в плане популярности данной услуги у других операторов, однако по тому, что мы наблюдаем в нашей клиентской базе, переносимость номеров пока не вызвала значительных колебаний мобильного рынка.

- По Вашему мнению, с чем это связано?

- Я считаю, это связано с тем, что наши клиенты полностью довольны услугами, предоставляемыми компанией Azercell. Это касается не только надежности сети, высокого качества обслуживания и лидерства в инновациях, но также и ценовой политики, соответствующей ожиданиям каждого из наших многочисленных сегментов. Именно совокупность этих качеств определяет тот вотум доверия, который клиенты оказывают нам из года в год.

Необходимо также отметить, что сегодня рынок сотовой связи Азербайджана перенасыщен, а это, в свою очередь, означает, что у каждого жителя Азербайджана, который может быть пользователем мобильной связи, уже есть по 2-3 SIM-карты, зачастую от нескольких мобильных операторов. Например, один номер от Azercell и еще один - от другого мобильного оператора. Как следствие, клиенты уже сделали свой выбор и они им довольны.

- Какие преимущества может предложить Azercell абонентам, желающим перейти в сеть Azercell? Чем услуги вашей компании отличаются от других?

- Наш первоочередный приоритет – качество и надежность связи, ведь, выбирая нас, абонент доверяет нам общение с самыми близкими людьми в своей жизни, а также ведение своего бизнеса. И в том, и в другом случае надежность соединения в любом месте, в любое время, при любых обстоятельствах превыше всего. Сеть Azercell Telecom связывает своих 4,5 млн клиентов повсюду в стране, в любом, даже самом отдаленном населенном пункте Азербайджана.

kv1
Мы не знаем, как обстоят дела в плане популярности данной услуги у других операторов, однако по тому, что мы наблюдаем в нашей клиентской базе, переносимость номеров пока не вызвала значительных колебаний мобильного рынка
kv1
Также в любой точке страны абонент может найти пункты продаж Azercell, где можно не только приобрести номер, модем или телефон от Azercell, но и найти ответы на все интересующие вопросы и решить любую ситуацию, касающуюся наших услуг. На данный момент у нас около 600 пунктов продаж, и это самая крупная коммерческая сеть в Азербайджане.

Кроме того, уровень качества клиентского обслуживания оказываемого в наших многочисленных Центрах обслуживания и Службе поддержки клиентов – лидирующий на рынке, и мы рады делиться нашими навыками и накопленным опытом с другими игроками индустрии.

Мы на постоянной основе проводим тренинги на тему клиентского обслуживания для банков и госструктур, коммерческих предприятий и иностранных компаний, открывающих свои представительства в нашей стране.

- Обычно с внедрением MNP конкуренция на рынке сотовой связи усиливается. Вполне возможно, что первый месяц был пробным, и далеко не все абоненты пока приняли решение о смене оператора. Какие шаги будут предприняты Azercell для сохранения своих позиций на рынке и увеличения числа абонентов? В частности, планируется ли снижение тарифов? Ведь, выбирая оператора, многие рассматривают, в том числе, и такой момент, как стоимость связи… 

- Azercell постоянно разрабатывает новые выгодные тарифы для различных сегментов. У нас есть тарифные планы для бизнесменов, предпринимателей, крупных корпораций, небольших компаний, молодежи (GəncSim), журналистов (Mediacell), студентов, госслужащих, жителей регионов, ветеранов войны. Кстати, мы снова продлили тариф для ветеранов. Для всех этих сегментов мы пытаемся внедрить наиболее выгодные тарифы и услуги, наиболее соответствующие их необходимостям. Например, для жителей регионов Азербайджана есть тариф Bölgə. По нашим данным, он пользуется большой популярностью – на сегодняшний день насчитывается около 1,2 млн абонентов, активно пользующихся этим продуктом.

kv1
Сейчас мы работаем над проектом Financial Mobile Services, который предоставляет возможность финансовых транзакций, оплаты товаров и услуг посредством мобильного телефона и мобильной подписи
kv1
Иными словами, у нас очень основательный подход в плане разработки тарифов, эта работа никогда не прекращается, а тарифы имеют постоянную тенденцию понижения. Более того, мы тщательно изучаем желания клиентов.

Как результат, на сегодняшний день у Azercell насчитывается 4,5 млн абонентов, и наша компания является лидером еще и по такому показателю, как доля на рынке - 51%.

Надо сказать, рынок коммуникаций постоянно развивается, появляются новые технологии и решения, направленные на облегчение жизни пользователей. К слову, сегодня в более чем 50 тыс смарт-счетчиков АО «Бакыэлектрикшебеке» и «Азерсу» используются SIM-карты от Azercell. Они снимают показатели счетчиков в онлайн-режиме, доставляют их провайдеру услуг, который, в свою очередь, предоставляет на основе этих данных счета потребителям. Таким образом, полностью исключаются возможные ошибки, связанные с человеческим фактором.

Таких «меж-машинных» решений уже много, и они будут и дальше становиться все более многочисленными и разнообразными, вместе со спросом на такого рода услуги.

- Вы упомянули, что в смарт-счетчиках «Бакыэлектрикшебеке» и «Азерсу» используются SIM-карты Azercell. Какие еще проекты планируется реализовать в этом направлении?

- Проектов много. К примеру, сейчас мы работаем над проектом Financial Mobile Services, который предоставляет возможность финансовых транзакций, оплаты товаров и услуг посредством мобильного телефона и мобильной подписи.

kv1
На сегодняшний день у Azercell насчитывается 4,5 млн абонентов, и наша компания является лидером еще и по такому показателю, как доля на рынке - 51%
kv1
Можем также упомянуть и решения оплаты для общественного транспорта, уже работающих на нескольких станциях Бакметрополитена, где установлены терминалы, посредством которых пассажиры могут оплачивать проезд через SIM-карту Azercell. Эта услуга называется MobilMetro. Абонент сам может выбрать количество пропусков и послать сообщение на короткий номер 9901, 9903 либо 9905. После этого он получает баркод, с помощью которого может беспрепятственно проходить в метро.

Аналогичные решения будут внедрены и на наземном транспорте, в частности, на автобусных остановках.

Кроме того, вскоре появятся и домашние девайсы, которые будут включать в себя SIM-карты. Благодаря этому абоненты сотовой связи будут знать, что происходит в доме, например, получать сообщения о том, что обогрев дома завершен или стирка окончена и т. д.

Все эти услуги призваны делать жизнь простого обывателя легче, ведь в наши дни мобильный телефон - уже давно не только средство связи. Это устройство, решающее множество разносторонних задач.

На выставке «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2013 компания Azercell Telecom продемонстрировала решения в рамках проекта «Умный дом». Мы уверены, что за этими технологиями - будущее. Уже в этом году мы будем готовы оказывать коммерческие услуги в данном направлении.

- В последнее время активно муссируется вопрос отмены к 2015 году роуминговых наценок в странах Европы. Каковая позиция Azercell по данному вопросу?

- Мы целиком и полностью «за». Более того, мы очень активны в этом вопросе – являясь частью группы компаний TeliaSonera, мы ведем постоянные переговоры с самыми крупными игроками мобильного рынка для достижения наиболее выгодных условий в роуминге для клиентов.

Первые шаги уже сделаны, в прошлом году мы пересмотрели роуминговые условия для более чем 100 операторов по всему миру.

Алена Салаева

Поделиться:
10657

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV