Фикрет Садыхов: «При желании США могут оказать давление на Армению» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «При желании США могут оказать давление на Армению»

09:32 - 27 / 03 / 2014
Фикрет Садыхов: «При желании США могут оказать давление на Армению»

«То, что произошло в Украине, делает еще более важными отношения между Азербайджаном и США, Азербайджаном и ЕС. В то же время  события в Украине еще раз показывают, почему должен быть урегулирован нагорно-карабахский конфликт. Важно, чтобы Азербайджан и Армения предприняли шаги по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе и таким образом устранили нестабильность в этом регионе».

Такое заявление сделал недавно посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, сообщив в связи с этим о предстоящем визите госсекретаря США Джона Керри в Азербайджан.

В интервью 1news.az азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов прокомментировал вопросы, связанные с предстоящим визитом американского госсекретаря.

- Как вы считаете, может ли визит Джона  Керри в Азербайджан стать значимым в плане продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- То, что произошло в Украине, я имею в виду, прежде всего, ситуацию, связанную с Крымским полуостровом, должно стать наглядным уроком для многих ведущих государств и в первую очередь для США и Европейского Союза в плане понимания справедливого и объективного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

kv1
Реальность происходящего сегодня в ряде регионов и в частности в Украине показывает, что одними  призывами, увещеваниями и тем более с таким отстраненным отношением конфликт урегулировать невозможно
kv1
Эти события должны отрезвить многих политиков, которые думают, что созерцая происходящее на Южном Кавказе и занимая отстраненную позицию, призывая стороны к каким-то виртуальным компромиссам, они в конечном итоге смогут урегулировать этот конфликт. Реальность происходящего сегодня в ряде регионов и в частности в Украине показывает, что одними  призывами, увещеваниями и тем более с таким отстраненным отношением конфликт урегулировать невозможно.

Во имя сохранения территориальной целостности государств, и в том числе Азербайджана необходимы конкретные действия, реальная опора на принципы международного права, выполнение Арменией резолюций, принятых на уровне Совбеза ООН. Вот это очень важно.

И в данном аспекте, если визит госсекретаря Джона Керри в регион сможет способствовать этому, это было бы победой здравого смысла и разума. Если же поездка госсекретаря превратится в нечто подобное протокольному, ознакомительному визиту и встречам, которые ни к чему не обязывают, то ничего конкретного ждать от него не следует. Хотя сам по себе визит в наш регион, в частности в Азербайджан, столь высокопоставленного лица, каким является Керри, должен  принести позитивные дивиденды. Я думаю, встреча  Джона Керри с Президентом страны Ильхамом Алиевым, и в частности информация  из уст главы государства о реальных  событиях, происходящих в регионе, о позиции Азербайджана в отношении Запада и США, будут серьезно  восприняты  со стороны официального Вашингтона. Если Белый Дом не желает, чтобы в регионе Южного Кавказа заполыхал огонь и ситуация вышла из-под контроля, а тем более повернулась в сторону другого центра силы, то США сделают соответствующие выводы и займут четкую  недвусмысленную позицию по армяно-азербайджанскому конфликту.

- Если США все-таки реально активизируются в переговорном процессе, можно ли будет расценить это как «месседж» России, которая, судя по последним событиям, стремится восстановить свое влияние на постсоветском пространстве? 

-Даже если это так, то все равно нас, как пострадавшую сторону в этом конфликте, подобный подход США к ситуации вполне устроил бы. Но я все-таки полагаю, что вопрос значительно глубже. Это первая попытка американской дипломатии спасти свое лицо в нашем регионе, во-вторых - попытка восстановить справедливость, и, в-третьих, сохранить регион в рамках сферы своих интересов.

kv1
Главное, они должны сделать четкий выбор и однозначно заявить о неприемлемости территориальных притязаний одной стороны к другой
kv1
США достаточно прагматичны в подобных геополитических вопросах и понимают, что если все отдать на откуп другой ведущей стороне, то в конечном итоге, как показала практика, в частности по событиям в Украине, они могут потерять и другие регионы, где сохраняются их геополитические, геостратегические и экономические интересы. А это удар по престижу Америки, по ее глобальным интересам. И даже если хотя бы во имя этого Керри как официальный представитель Вашингтона сможет попытаться убедить свое руководство в том, чтобы оно заняло более ясную и недвусмысленную позицию в отношении Карабахского конфликта, этого будет уже вполне достаточно.

- А какой способ могут предложить США в качестве регулятора конфликта? Может ли это быть военный, к примеру?

- До военного варианта, я думаю, пока еще далеко, они не будут действовать столь прямолинейно. Тем не менее, США - это глобальная мировая держава, которая имеет массу рычагов воздействия на ситуацию в том или ином регионе. Я имею в виду и экономические рычаги, и вопросы, связанные с откровенной  демонстрацией силы  в регионе. По сей день мы видели только совпадающие позиции всех трех сопредседателей  Минской группы по нагорно-карабахскому конфликту. Но время показало, что как раз совпадений здесь быть не должно, потому что у каждой из сторон есть собственные  интересы в этом регионе и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств одна из сторон делает рывок и берет ситуацию под контроль. Вот здесь как раз должно произойти то же самое.

При желании США могут оказать давление на Армению через ту же армянскую диаспору, воздействовать на финансовые рычаги, прекратить оказывать помощь Армении как стране, которая является агрессором, ввести банковские и экономические санкции. Главное, они должны сделать четкий выбор и однозначно заявить о неприемлемости территориальных притязаний одной стороны к другой, о невозможности сохранения  статус-кво по Нагорному Карабаху, тем более при наличии оккупации одной стороной 7 районов, и начать с деоккупации азербайджанских земель.

 - Как подобное развитие событий отразится на азербайджано-российских отношениях?

kv1
Азербайджан не предъявляет претензий к России, не собирается вступать в  НАТО или в какие-то другие военные альянсы, а всего лишь пытается решить конфликт, который ставит под сомнение его территориальную целостность
kv1
 

- Я не думаю, что стремление США решить армяно-азербайджанский конфликт на основе норм международного права и принятых резолюций Совбеза ООН обязательно может привести к ухудшению отношений между официальным Баку и Кремлем, тем более что правительство Азербайджана проводит сбалансированную внешнюю политику на международной арене, а также в отношении   региональных конфликтов, таких как Косово, Крым и прочих.

Азербайджан не предъявляет претензий к России, не собирается вступать в  НАТО или в какие-то другие военные альянсы, а всего лишь пытается решить конфликт, который ставит под сомнение его территориальную целостность. Кстати, об этом  мы всегда  совершенно четко заявляли и Москве, и Вашингтону, и Парижу, не скрывая готовности освободить оккупированные территории военным способом в случае, если переговорный процесс не приведет к позитивным результатам.

Да, нельзя исключить, что в России есть силы, заинтересованные в сохранении существующей  ситуации, в частности в статус-кво в конфликте, но это не значит, что мы  должны бездействовать и, образно говоря, сложа руки ждать у моря погоды. Думаю, это понимают и в России, и в Вашингтоне. В любом случае, Азербайджан будет отстаивать исключительно собственную  территориальную целостность, действуя в рамках норм и принципов международного права.  

 Матанат Насибова

Поделиться:
6341

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV